Itagüí Campeón Departamental en Intercolegiados Supérate Prejuvenil en Guarne

La I.E Simón Bolivar representará no solo al municipio itaguiseño, sino a Antioquia en el Zonal Nacional a realizarse en Armenia-Quindío en septiembre.Foto Cortesía Departamento de Comunicaciones de la Secretaría de Deportes de Itagüí 

XXXVIII Juegos Supérate Intercolegiados – Final Departamental Prejuvenil. Medellín ganó 10 campeonatos de 22 que hubo en disputa, El Peñol ganó dos y Guarne fue titular de tejo, el municipio de Guarne cumplió con éxito con esta realización deportiva. Siguen encuentros intercolegiados en los departamentos de Cauca, Quindío y Valle del Cauca

Guarne, Antioquia. (Oficina de Prensa Indeportes Antioquia – Boletín 08-2017). Con los campeonatos de Medellín, Santo Domingo, La Ceja del Tambo, Apartadó, Rionegro, Caucasia, Itagüí, Bello, El Peñol, Guarne, Envigado, El Carmen de Viboral y Carepa, finalizaron en el municipio de Guarne, este viernes 25 de agosto, los Trigésimo Octavos Juegos Supérate Intercolegiados de Antioquia, Final Departamental, categoría prejuvenil.

En el certamen deportivo que contó con la presencia de 2400 deportistas de 67 poblaciones de las nueve subregiones del Departamento, la delegación de Medellín ganó los torneos de ajedrez, balonmano masculino, bicicrós, fútbol sala femenino, natación, patinaje, porrismo, taekwondo, tenis de campo y voleibol femenino y fue el equipo con mayor cantidad de títulos obtenidos: 10 de los 22 que hubo en disputa.

Los otros 12 campeonatos se los llevaron igual número de poblaciones, siendo El Peñol, con dos, el segundo en títulos pues este municipio ganó sóftbol femenino y compartió el primer lugar de triatlón con la delegación de El Carmen de Viboral.

Los 38º Juegos Supérate Intercolegiados de Antioquia, Final Departamental categoría prejuvenil fue una realización de Indeportes Antioquia “Antioquia Piensa en Grande” a través de la Subgerencia de Fomento y Desarrollo Deportivo (Grupo de Eventos Deportivos) y la Administración Municipal de Guarne ¡Tú nos Inspiras! por intermedio del Instituto Municipal de Deportes y Recreación Inder. 

Los campeones, uno por uno, en deportes:

Ajedrez: Medellín

Baloncesto femenino: Santo Domingo

Baloncesto masculino: La Ceja del Tambo

Balonmano femenino: Apartadó

Balonmano masculino: Medellín

Bicicrós: Medellín

Fútbol sala femenino: Medellín

Fútbol sala masculino: Rionegro

Fútbol femenino: Caucasia

Fútbol masculino: Itagüí

Karate Do: Bello

Natación: Medellín

Patinaje: Medellín

Porrismo: Medellín

Sóftbol femenino: El Peñol

Taekwondo: Medellín

Tejo: Guarne

Tenis de Campo: Medellín

Tenis de Mesa: Envigado

Triatlón: El Carmen de Viboral y El Peñol

Voleibol femenino: Medellín

Voleibol masculino: Carepa

Con estos campeones dados en el municipio de Guarne, este viernes 25 de agosto, Indeportes Antioquia termina por el año 2017 el programa de los 38º Juegos Supérate Intercolegiados. Este proceso, en la etapa subregional contó con el apoyo de los municipios de San Pedro de Urabá (Urabá), Dabeiba (Occidente), Ituango (Norte y Bajo Cauca), Vegachí y Santo Domingo (Nordeste y Magdalena Medio), El Santuario (Oriente), Ciudad Bolívar (Suroeste) y Copacabana (Valle de Aburrá), que fueron las sedes de los diferentes zonales.

En la fase departamental (finales prejuvenil y juvenil), fueron Guarne y Apartadó las poblaciones que estuvieron con el Instituto Departamental de Deportes de Antioquia en la realización de estas instancias.

Ahora vienen las fases zonales nacionales y la final nacional:

Finalizados los 38º Juegos Supérate Intercolegiados de Antioquia, Final Departamental Prejuvenil en Guarne y Juvenil en Apartadó, los deportistas de los colegios de Antioquia (clasificados), irán la próxima semana, del martes 29 al jueves 31 de agosto a Santander de Quilichao en el Cauca, al zonal nacional de atletismo con Nariño, Cauca, Valle del Cauca, Chocó, Quindío, Risaralda y Caldas.

Luego, del 3 al 9 de septiembre, la cita será en la ciudad de Armenia, Quindío, en deportes de conjunto, en donde los antiqueños se presentarán en el zonal del eje cafetero ante sus similares de Caldas, Risaralda y Quindío.

La final nacional de los XXXVIII Juegos Supérate Intercolegiados será en el Valle del Cauca, en las ciudades de Santiago de Cali, Palmira, Guadalajara de Buga y Jamundí, del 6 al 27 de octubre.

Resultados deportivos del viernes 25 de agosto de 2017

Ajedrez:

Medallero final en ajedrez:

1º. Medellín                          1             2             0

2º. Apartadó                        1             0             1

3º. La Estrella                      1             0             0

3º. Bello                               1             0             0

5º. Sabaneta                        0             1             0

5º. Jericó                              0             1             0

7º. Rionegro                        0             0             1

7º. Sonsón                           0             0             1

7º. El Santuario                   0             0             1

Baloncesto:

Fem

Pju

Medellín

10

Sto Domingo

51

Masc

Pju

La Ceja

28

Envigado

27

Femenino:                                          Masculino:

1º. Santo Domingo                             1º. La Ceja del Tambo

2º. Medellín                                        2º. Envigado

3º. Rionegro                                       3º. San Juan de Urabá

4º. San Juan de Urabá                       4º. Segovia

5º. Dabeiba                                        5º. Caucasia

6º. Ituango                                          6º. Urrao

7º. Venecia                                         7º. Guarne

                                                           8º. Dabeiba

Balonmano:

Fem

Pju

Caucasia

2

Apartadó

15

Masc

Pju

Apartadó

12

Medellín

42

Femenino:                                          Masculino:

1º. Apartadó                                       1º. Medellín

2º. Caucasia                                       2º. Apartadó

3º. Copacabana                                 3º. Envigado

Bicicrós:

Medallero final en bicicrós: Oro      Plata      Bronce

1º. Medellín                              6             4             4

2º. Itagüí                                  3             1             2

3º. Envigado                             3             0             0

4º. Carepa                                2             1             3

5º. Rionegro                             1             2             0

6º. La Estrella                           0             3             4

7º. Marinilla                              0             2             1

8º. Sabaneta                            0             2             0

9º. Apartadó                             0             0             1

Fútbol Sala:

Fem

Pju

Turbo

3

Medellín

6

Masc

Pju

Rionegro

7

Guarne

2

Femenino:                                          Masculino:

1º. Medellín                                        1º. Rionegro

2º. Turbo                                            2º. Guarne

3º. Anorí                                             3º. Cáceres

4º. Guadalupe                                    4º. Itagüí

5º. Cocorná                                        5º. Ciudad Bolívar

6º. Guarne                                          6º. Remedios

7º. Dabeiba                                        7º. Apartadó

8º. Santa Bárbara                              8º. Olaya

Fútbol:

Fem

Pju

Caucasia

2

Medellín

0

Masc

Pju

Amalfi

0

Itagüí

4

Femenino:                                          Masculino:

1º. Caucasia                                       1º. Itagüí

2º. Medellín                                        2º. Amalfi

3º. Rionegro                                       3º. El Carmen de V

4º. Carepa                                          4º. Apartadó

5º. Puerto Triunfo                               5º. San Pedro de Los M

6º. Cañasgordas                                6º. Liborina

7º. Tarso                                             7º. Guarne

                                                           8º. Jericó

Karate Do:

En Karate Do el equipo intercolegiado departamental fue Bello con 5 medallas de oro, 2 de plata y 1 de bronce. Medellín fue subcampeón con 3 oros, 1 plata y 2 bronces. Por su parte Envigado fue tercero e Itagüí se ubicó de cuarto. La Estrella llegó de 5º.

Medallero final en karate do: Oro      Plata     Bronce

1º. Bello                                      5             2             1

2º. Medellín                                3             1             2

3º. Envigado                              1             2             1

4º. Itagüí                                   1             1             1

5º. La Estrella                           1             0             3

6º. Marinilla                               0             2             4

7º. Girardota                             0             2             1

8º. Apartadó                              0             1             0

9º. Rionegro                              0             0             2

9º. El Santuario                        0             0             2

11º. Guarne                              0             0             1

Resultados de la última fecha de karate do:

Kumite femenino -48 kgs:

1º. Bello

2º. Marinilla

Kumite masculino -76 kgs:

1º. Itagüí

2º. Envigado

3º. La Estrella

3º. Medellín

Kumite femenino +59 kgs:

1º. Bello

2º. Medellín

3º. Itagüí

3º. Marinilla

Kumite masculino +76 kgs:

1º. Medellín

2º. Bello

Natación:

Medellín fue amo y señor de la natación intercolegiada al acumualr 31 medallas de oro. Itagüí, que fue segundo, sumó 8, mientras que La Estrella logró 6 para el tercer lugar.

Participaron 159 nadadores de 37 municipios del Departamento durante los tres días de competencias en Rionegro.

Medallero final de natación:  Oro       Plata    Bronce

1º. Medellín                               32           21           13

2º. Itagüí                                    8             8             0

3º. La Estrella                             6             1             1

4º. Envigado                               5             3             0

5º. La Ceja del Tambo                2             4             4

6º. Rionegro                                2             2             3

7º. Marinilla                                 1             5             10

8º. El Retiro                                 0             4             2

9º. Yarumal                                  0             1             4

9º. El Peñol                                  0             1             4

11º. Andes                                    0             1             2

12º. Betania                                  0             1             0

13º. Apartadó                               0             0             3

14º. Tarso                                     0             0             1

14º. Fredonia                                0             0             1

14º. Bello                                      0             0             1

14º. Donmatías                            0             0             1

Los resultados de la última fecha de natación, realizada en Rionegro el viernes 25 de agosto, fueron los siguientes:

100 metros Pecho   Cat. Prejuvenil Varones

1-Johan Andrey Zapata-Medellín-1.17.13- 

2-Andrés Camilo García-Rionegro-1.19.25- 

3-Miguel Ángel Atehortúa-Marinilla-1.29.15- 

200 metros Pecho   Cat. Juvenil Damas

1-Paula Maestre-Itagüí-2.52.71- 

2-Yocelin Vargas-Medellín-3.06.01- 

3-Valentina Duran-Marinilla-3.14.11- 

200 metros Pecho   Cat. Juvenil Varones

1-Simón Pereira-La Estrella-2.39.03- 

2-Ángel Villada-La Ceja-2.55.34- 

3-Luis Miguel Chavarría-Yarumal-3.25.47- 

100 metros Mariposa   Cat. Juvenil Damas

1-Paula Maestre-Itagüí-1.11.06- 

2-Laura Ramírez-La Ceja-1.23.66- 

3-Laura Castrillón-Donmatías-1.47.23- 

100 metros Mariposa   Cat. Juvenil Varones

1-Angelo Gigante-Envigado-1.01.03- 

2-José David Rodríguez-Medellín-1.02.27- 

3-Walter Rojas-Marinilla-1.04.16- 

100 metros Libre   Cat. Prejuvenil   Damas

1-Mariana Hoyos-Medellín-1.02.85- 

2-Sofía Vélez-Medellín-1.03.10- 

3-Manuela Castaño-Marinilla-1.05.61- 

100 metros Libre   Cat. Prejuvenil Varones

1-Sebastián Muñoz-Itagüí-56.80- 

2-Johan Andrey Zapata-Medellín-58.19- 

3-Santiago Giraldo-Marinilla-1.00.77- 

100 metros Libre   Cat. Juvenil Damas

1-Andrea Arango-Medellín-1.04.56- 

2-Valentina Duran-Marinilla-1.08.58- 

3-Melissa Angulo-Yarumal-1.16.15- 

100 metros Libre   Cat. Juvenil Varones

1-José David Rodríguez-Medellín-56.44- 

2-Juan Carlos Múnera-El Retiro-58.14- 

3-Alejandro Villegas-Andes-1.04.60- 

100 metros Espalda   Cat. Juvenil Varones

1-Andrea Arango-Medellín-1.11.12- 

2-Yocelin Vargas-Medellín-1.24.13- 

3-Laura Ramírez-La Ceja-1.29.52- 

100 metros Espalda   Cat. Juvenil Varones

1-Diego Sicuariza-Medellín-1.07.54- 

2-Diego Rendón-El Retiro-1.14.85- 

3-Andrés Felipe Beltrán-Apartado-1.26.47- 

100 metros Espalda   Cat. Prejuvenil Damas

1-Valentina Zapata-Medellín-1.12.67- 

2-Juliana Cifuentes-Rionegro-1.16.40- 

3-Sofía Vélez-Medellín-1.17.01- 

100 metros Espalda   Cat. Prejuvenil Varones

1-David Álvarez-Medellín-1.09.21- 

2-Juan José Mejía-El Peñol-1.13.08- 

3-Santiago Giraldo-Marinilla-1.16.63- 

25 metros Libre Ind   Cat. Infantil Varones

1-Juan José Franco-La Estrella-40.28-DOWN

2-Jhon Alexander Arboleda-Medellín-50.69-S11

100 metros Pecho   Cat. Prejuvenil Damas

1-Camila Agudelo-Medellín-1.19.65- 

2-María Alejandra López-Medellín-1.22.86- 

3-María Alejandra Sánchez-El Peñol-1.34.53- 

Puntuación Categoría "Infantil" Damas 

Valentina Naranjo-Rionegro-18

María Paulina Granados-Medellín-13

María Paulina Ríos-Medellín-13

Observación: para efectos de desempate se realizó una prueba combinada entre las nadadoras, la cual dio como resultado la clasificada María Paulina Granados del municipio de Medellín

Puntuación Categoría "Infantil" Varones  

Miguel Ángel Zapata-Medellín-16

Juan José Moncada-Medellín-14

Puntuación Categoría "Prejuvenil" Damas 

Mariana Hoyos-Medellín-43

Valentina Zapata-Medellín-39

María Alejandra López-Medellín-36

Camila Agudelo-Medellín-36

Manuela Castaño-Marinilla-29

Puntuación Categoría "Prejuvenil" Varones  

Sebastián Muñoz-Itagüí-43

Johan Andrey Zapata-Medellín-41

David Álvarez-Medellín-38

Simón García -Envigado-33

Santiago Giraldo-Marinilla-30

Puntuación Categoría "Juvenil" Damas  

Andrea Arango-Medellín-45

Paula Maestre-Itagüí-43

Yocelin Vargas-Medellín-35

Valentina Duran-Marinilla-32

Puntuación Categoría "Juvenil" Varones

Angelo Gigante-Envigado-43

José David Rodríguez-Medellín-43

Simón Pereira-La estrella-40

Diego Sicuariza-Medellín-40

Ángel Villada-La Ceja-32

Patinaje:

Medallero final de patinaje:

1º. Medellín                          7             9             6

2º. Guarne                           5             6             6

3º. Envigado                        4             3             3

4º. Rionegro                        3             1             3

5º. Sabaneta                        3             0             0

6º. Marinilla                          0             3             1

7º. La Ceja del Tambo         0             0             2

8º. Itagüí                              0             0             1

Porrismo:

Medallería en porrismo:

1º. Medellín                          1             0             0

2º. Envigado                        0             1             0

3º. La Estrella                      0             0             1

Sóftbol:

Fem

Juv

San Juan U

1

El Peñol

20

Femenino:

1º. El Peñol

2º. San Juan de Urabá

3º. San Pedro de Urabá

4º. El Bagre

5º. Medellín

6º. Envigado

Taekwondo:

Medallero final de taekwondo:

1º. Medellín                          4             3             2

2º. Girardota                        2             2             0

3º. Apartadó                        1             2             2

4º. Bello                               1             1             0

5º. Itagüí                              1             0             2

6º. Envigado                        1             0             1

7º. Copacabana                   1             0             0

7º. Carepa                           1             0             0

9º. La Ceja del Tambo         0             3             2

10º. Rionegro                      0             1             0

11º. Envigado                      0             0             2

12º. El Bagre                       0             0             1

12º. Sabaneta                      0             0             1

12º. Giraldo                         0             0             1

Tejo:

Medallero final de tejo:

1º. Guarne                           2             2             2

2º. La Ceja del Tambo         1             1             1

3º. Medellín                          1             0             0

4º. Envigado                        0             1             0

Tenis de Campo:

Medellín con Juan José Velasquez (oro) y los bronces de Mariana Pabón y Emanuel Estrada ganó el torneo de tenis de campo. Envigado fue segundo con un oro de Isabella Jiménez.

Medallero de tenis de campo:

1º. Medellín                          1             0             2

2º. Envigado                        1             0             0

3º. Rionegro                        0             2             0

Posciones finales en tenis de campo, modalidad Sencillos:

Femenino

ORO: Isabella Jiménez – Envigado

PLATA: Juanita Tabares – Rionegro

BRONCE: Mariana Pabón – Medellín

4ª. Samantha Castaño – Marinilla

Varones

ORO: Juan José Velasquez – Medellín

PLATA: Andrés Felipe Urrea – Rionegro

BRONCE: Emanuel Estrada – Medellín

4º. Sebastián Benítez – Medellín

Tenis de mesa:

Envigado fue el municipio campeón en tenis de mesa con siete medallas de oro. En el torneo participaron 97 deportistasa de 25 poblaciones de las nueve subregones del Departamento.

Medallero final en tenis de mesa:

1º. Envigado                        7             1             1

2º. Medellín                          4             3             2

3º. El Carmen de Viboral     3             2             1

4º. Caucasia                        0             6             3

5º. Rionegro                        0             1             3

6º. El Retiro                         0             1             1

7º. Guarne                           0             0             5

7º. Urrao               0             0             5

9º. La Ceja del Tambo         0             0             1

9º. Puerto Triunfo                0             0             1

9º. Turbo                              0             0             1

En la última fecha de tenis de mesa en Guarne, se definieron los títulos en la modalidad individual y los resultados fueron los siguientes.

Infantil femenino:

1ª. Fernanda Monroy – Envigado

2ª. Isabela Maya – Envigado

3ª. Evelin Díaz – El Carmen de Viboral

4ª. María Zapata – Rionegro

Prejuvenil – Femenino:

1ª. Alejandra Alzate – El Carmen de Viboral

2ª. Juliana Rodríguez – Medellín

3ª. Isabel Uribe – Medellín

4ª. Valentina Londoño – Rionegro

Infantil – Masculino:

1º. Jerónimo Velásquez – Envigado

2º. Samuel Restrepo – El Retiro

3º. David Millán – Envigado

4º. Simón Arboleda – Medellín

Prejuvenil – Masculino:

1º. Juan Bedoya – Medellín

2º. Juan Gómez – Caucasia

3º. Juan Vargas – Medellín

4º. Samuel Pineda – Medellín

Triatlón:

Medallero final de triatlón:

1º. El Carmen de Viboral                   1             0             0

1º. El Peñol                                        1             0             0

3º. El Retiro                                        0             1             0

3º. Medellín                                        0             1             0

5º. Rionegro                                       0             0             1

Voleibol:

Fem

Pju

Caucasia

0

Medellín

2

16-25, 22-25,

Masc

Pju

Cáceres

1

Carepa

2

25-21, 21-25, 17-19

Femenino:                                          Masculino:

1º. Medellín                                        1º. Carepa

2º. Caucasia                                       2º. Cáceres

3º. San Pedro de Urabá                     3º. El Carmen de V

4º. El Santuario                                  4º. Medellín

5º. Frontino                                         5º. Puerto Berrío

6º. Ciudad Bolívar                               6º. Guarne

7º. Yalí                                                7º. Fredonia

8º. Guarne                                          8º. Santa Fe de A

Los campeones por deportes en Apartadó – Final Departamental Juvenil

Ajedrez: Medellín

Atletismo: Turbo

Baloncesto femenino: Marinilla

Baloncesto masculino: Caucasia

Balonmano femenino: Medellín

Balonmano masculino: Medellín

Béisbol masculino: Medellín

Boxeo: Apartadó

Judo: Bello

Fútbol de salón femenino: Medellín

Fútbol de salón masculino: Ciudad Bolívar

Fútbol femenino: Nechí

Fútbol masculino: Apartadó

Levantamiento de Pesas: Apartadó

Lucha: Itagüí

Rugby femenino: Copacabana

Rugby masculino: Marinilla

Tenis de Mesa: Medellín

Voleibol femenino: Sabaneta

Voleibol masculino: Medellín

Por: INDEPORTES ANTIOQUIA

Publicado el: 2017-08-26

Comentarios