XXXVIII Juegos Supérate Intercolegiados – Final Departamental Prejuvenil

A la izquierda Sebastian Muñoz ganador de Oro en 200 combinado y Oro 400 libre, al centro el técnico Yeime Gómez y Paula Maestre Oro en 100 pecho y Plata en 200 espalda. Foto Cortesía Comunicaciones Secretaría de Deportes de Itagüí

Guarne, Antioquia. (Oficina de Prensa Indeportes Antioquia – Boletín 07-2017). Con los títulos de Medellín en ajedrez y bicicrós y de Guarne en tejo, finalizaron estos tres deportes en el marco de los Trigésimo Octavos Juegos Supérate Intercolegiados de Antioquia, Final Departamental de la categoría prejuvenil.

La capital de la montaña con estos dos nuevos éxitos ya acumula cinco campeonatos, pues en fechas precedentes había ganado los certámenes de patinaje, porrismo y taekwondo. Por su parte, Guarne suma su primer título y espera, este viernes ajustar dos, pues está en la final de fútbol sala masculino, disciplina en la que enfrentará a Rionegro por la medalla de oro.

Los otros campeones que se han dado hasta el momento son El Carmen de Viboral y El Peñol que el día martes 22 de agosto, en Rionegro, ganaron las dos medallas de oro que hubo en la meta. Este viernes se definirán los campeonatos de los otros 10 deportes que aún quedan en liza (baloncesto, balonmano, fútbol sala, fútbol, karate do, natación, sóftbol, tenis de campo, tenis de mesa y voleibol), de donde saldrán otros 16 titulares.

En las finales de los deportes de conjunto de hoy (viernes), se presentarán equipos de Medellín (5), Caucasia (3), Apartadó (2), Santo Domingo (1), La Ceja del Tambo (1), Envigado (1), Turbo (1), Rionegro (1), Guarne (1), Amalfi (1), Itagüí (1), San Juan de Urabá (1), El Peñol (1), Cáceres (1) y Carepa (1).

La programación de las instancias finales comenzará a las 07:00 horas con el juego de voleibol masculino entre Cáceres del Bajo Cauca y Carepa de Urabá y finalizará sobre las 13:00 horas con el partido de fútbol sala masculino entre Guarne y Rionegro, ambos equipos de la subregión de Oriente. (Resultados de la jornada del jueves 24 de agosto y programación del viernes 25 en este boletín, un poco más bajo).

 Resultados deportivos del jueves 24 de agosto de 2017

Ajedrez:

Con una medalla de oro y dos de plata, la delegación de Medellín ganó el torneo de ajedrez de los 38º Juegos Supérate Intercolegiados de Antioquia, Final Departamental prejuvenil.

Miguel Soto fue el medallista dorado de la ciudad capital de Antioquia. Las preseas de plata las obtuvieron Santiago Ospina y María Martínez.

Apartadó con un oro (Santiago Pérez) y un bronce (Michelangelo Marsala), ocupó la segunda posición del campeonato en el que participaron 77 tableros de 30 municipios.

La Estrella y Bello, con un oro cada uno, fueron los terceros en el deporte ciencia.

Medallero final en ajedrez:

1º. Medellín                     1                 2               0

2º. Apartadó                    1                 0               1

3º. La Estrella                 1                 0                0

3º. Bello                          1                 0                0

5º. Sabaneta                   0                1                0

5º. Jericó                        0                1                 0

7º. Rionegro                   0                0                 1

7º. Sonsón                     0                0                 1

7º. El Santuario              0                0                1

Posciones finales en ajedrez, por categorías y ramas:

Masculino – Infantil:

1º. Santiago Pérez – Apartadó

2º. Miguel Romero – Sabaneta

3º. Michelangelo Marsala – Apartadó

Infantil – Femenino:

1º. Mawly Bertoli Acosta – La Estrella

2º. María Martínez – Medellín

3º. Daniela López – Rionegro

Prejuvenil – Masculino:

1º. Miguel Soto – Medellín

2º. Santiago Ospina – Medellín

3º. Santiago Loaiza - Sonsón

Prejuvenil – Femenino:

1ª. Laura Sofía Gómez – Bello

2ª. Sara Moncada – Jericó

3ª. Lizet Pérez – El Santuario

Baloncesto:

Fem Pre juvenil  Venecia         16           Sto Domingo 50 A 

Fem Pre juvenil  Rionegro       28            Ituango         16 B

Fem Pre juvenil  Medellín        40            Dabeiba        15 B

Masc Pre juvenil La Ceja         35            San Juan U   18 A

Masc Pre juvenil Caucasia      51             Guarne          25 A

Masc Pre juvenil Dabeiba       21             Segovia         32 B

Masc Pre juvenil Envigado     51             Urrao             17 B

Balonmano:

Fem Pre juvenil Caucasia     16              San Juan U     3 A

Masc Pre juvenil Apartadó    38              San Jerónimo  4 A

Masc Pre juvenil Envigado    31              Caucasia         5 B

Bicicrós:

En BMX, la ciudad de Medellín ganó seis medallas de oro y con ellas fue primero del torneo en el que Itagúí fue segundo y Envigado tercero. Al campeonato se presentaron 93 deportistas de 45 poblaciones del Departamento.

Medallero parcial en bicicrós:

1º. Medellín                           6             4           4

2º. Itagüí                               3             1           2

3º. Envigado                         3              0          0

4º. Carepa                            2               1          3

5º. Rionegro                         1               2          0

6º. La Estrella                       0              3          4

7º. Marinilla                          0               2         1

8º. Sabaneta                        0               2         0

9º. Apartadó                         0               0         1

Resultados de la última prueba de BMX (Sistema Olímpico), realizada en la pista de Rionegro el jueves 24 de agosto en horario matinal:

12, 13 y 14 años, Damas:

1ª. Laura González – Medellín

2ª. Isabella Carranza – Rionegro

3ª. Valeria Hernández – La Estrella

12, 13 y 14 años, Varones Novatos:

1º. Juan Felipe Ospina – Itagüí

2º. Jerónimo Montoya – Sabaneta

3º. José Grisales – Itagüí

12, 13 y 14 años, Varones Expertos:

1º. Miguel Restrepo – Medellín

2º. Andrés Pérez – Medellín

3º. Santiago Uribe – Medellín

15 y 16 años, Damas:

1ª. Evelyn Zapata – Carepa

2ª. Estefanía Ruiz – Marinlla

3ª. Laura Arango – Medelin

15 y 16 años, Varones Expertos:

1º. Samuel Zapata – Envigado

2º. Alejandro Echeverry – La Estrella

3º. Luis Payares – Carepa

Fútbol Sala:

Fem Pre juvenil    Medellín       3       Guadalupe      3 A

Fem Pre juvenil    Sta Bárbara 1        Anorí               2 A

Fem Pre juvenil    Cocorná      1        Turbo               5 B

Fem Pre juvenil    Dabeiba      1        Guarne            4 B

Masc Pre juvenil   Olaya         5        Apartadó          6 A

Masc Pre juvenil  Itagüí       2        Guarne            2 A

Masc Pre juvenil   Rionegro   4        Remedios        5 B  

Masc Pre juvenil   Cáceres    1        C. Bolívar         0 B

Fútbol:

Fem Pre juvenil    Rionegro   0        Caucasia          7 A

Fem Pre juvenil    Cañasgordas 0   Carepa             3 B

Masc Pre juvenil  El Carmen V   2    San Pedro U    0 A

Masc Pre juvenil  Itagüí             4     Jericó               1 A

Masc Pre juvenil  Apartadó          1      Liborina            0 B

Masc Pre juvenil  Amalfi              3      Liborina             0 B

Masc Pre juvenil  Apartadó         4      Guarne              2 B

Karate Do:

En karate do se presentan 48 deportistas de 13 municipios indicó Lina Gómez, coordinadora del campeonato quien, además, nos entregó las siguientes posiciones en el marco da la primera fecha de competencias:

Kata femenino:

1º. Bello

2º. Marinilla

3º. Rionegro

3º. El Santuario

Kata masculino:

1º. Bello

2º. Envigado

3º. Medellín

3º. Marinilla

Kumite masculino – Menos de 55 kgs:

1º. Medellín

2º. Itagüí

3º. La Estrella

3º. Guarne

Kumite femenino – Menos de 53 kgs:

1º. Bello

2º. Apartadó

3º. Envigado

3º. Marinilla

Kumite masculino – Menos de 61 kgs:

1º. Medellín

2º. Girardota

3º. Rionegro

3º. Bello

Kumite femenino – Menos de 59 kgs:

1º. La Estrella

2º. Girardota

3º. Marinilla

3º. El Santuario

Kumite masculino – Menos de 68 kgs:

1º. Envigado

2º. Bello

3º. La Estrella

3º. Girardota

Medallero parcial en karate do:

1º. Bello                          3             1           1

2º. Medellín                    2             0           1

3º. Envigado                  1              1           1

4º. La Estrella                1              0           2

5º. Girardota                  0              2           1

6º. Marinilla                   0              1           3

7º. Itagüí                       0               1           0

7º. Apartadó                 0               1           0

9º. Rionegro                 0               0           2

9º. El Santuario            0               0           2

11º. Guarne                 0               0            1

Natación:

Medellín, a una fecha del cierre, sigue liderando el torneo de natación, ahora con 22 medallas de oro, 17 más que el segundo que es Itagüí con 5. Envigado es cuarto con 4 preseas doradas.

Resultados de la segunda jornada de natación, realizada el jueves 24 de agosto en Rionegro:

200 metros Mariposa Cat.

Juvenil Damas

DESIERTA 

200 metros Mariposa Cat. Juvenil Varones

1-Angelo Gigante-Envigado-         2.14.61-

2-Walter Rojas-Marinilla-               2.33.79-

3-Juan Carlos Múnera-El Retiro-DESC-

100 metros Mariposa Prejuvenil Damas

1-Mariana Hoyos-Medellín-            1.11.77-

2-Valentina Zapata-Medellín-         1.12.51-

3-María Alejandra López-Medellín-1.14.10-

100 metros Mariposa Prejuvenil Varones

1-Sebastián Muñoz-Itagüí-           1.02.00-

2-Johan Andrey Zapata-Medellín-  1.02.35-

3-Juan Felipe Martínez-La Ceja-     1.14.67-

50 metros Pecho Cat. Prejuvenil Damas

1-Camila Agudelo-Medellín-                37.85-

2-María Alejandra López-Medellín-     39.11-

3-María Alejandra Sánchez-El Peñol-42.75-

50 metros Pecho Cat. Prejuvenil Varones

1-David Álvarez-Medellín-                   35.59-

2-Sebastián Muñoz-Itagüí-               35.85-

3-Andrés Camilo García-Rionegro-    36.69-

50 metros Pecho Cat. Juvenil Damas

1-Paula Maestre-Itagüí-                      37.06-

2-Yocelin Vargas-Medellín-                 37.90-

3-Valentina Duran-Marinilla-               38.55-

50 metros Pecho Cat. Juvenil Varones

1-Simón Pereira-La Estrella-              32.91-

2-Diego Sicuariza-Medellín-               32.98-

3-Ángel Villada-La Ceja-                    35.90-

50 metros Pecho Cat. Juvenil PARA Damas

DESIERTA

50 metros Pecho Cat. Juvenil PARA Varones

DESIERTA 50 metros Espalda Cat. Infantil Damas

1-Valentina Naranjo-Rionegro-            37.78-

2-María Paulina Ríos-Medellín-           40.37-

3-María Paulina Granados-Medellín-  41.09-

50 metros Espalda Cat. Infantil Varones

1-Juan José Moncada-Medellín-        37.03-

2-Miguel Ángel Zapata-Medellín-       38.50-

3-Geremy Ordoñez-Bello-                  38.59-

50 metros Espalda Cat. Infantil PARA Damas

DESIERTA

50 metros Espalda Cat. Infantil PARA Varones

DESIERTA 50 metros Espalda Cat. Prejuvenil Damas

1-Valentina Zapata-Medellín-               33.28-

2-Mariana Hoyos-Medellín-                  33.90-

3-Camila Agudelo-Medellín-                 34.03-

50 metros Espalda Cat. Prejuvenil Varones

1-Simón García -Envigado-                   32.44-

2-David Álvarez-Medellín-                     32.85-

3-Juan José Mejía-El Peñol-                 33.25-

50 metros Espalda Cat. Prejuvenil PARA Damas

DESIERTA

50 metros Espalda Cat. Prejuvenil PARA Varones

DESIERTA

50 metros Espalda Cat. Juvenil Damas

1-Andrea Arango-Medellín-                 32.87-

2-Yocelin Vargas-Medellín-                 38.41-

3-María José Carvajal-Apartadó-41.82- 

50 metros Espalda Cat. Juvenil Varones

1-Diego Sicuariza-Medellín-                30.23-

2-Diego Rendón-El Retiro-                  34.59-

3-Alejandro Villegas-Andes-                35.68-

50 metros Espalda Cat. Juvenil PARA Damas

DESIERTA

50 metros Espalda Cat. Juvenil PARA Varones

DESIERTA

200 metros Libre Cat. Juvenil Damas

1-María Clara López-La Ceja-             2.54.22-

2-Melissa Angulo-Yarumal-                 2.54.27-

3-Karen Durango-Medellín-NSP-

200 metros Libre Cat. Juvenil Varones

1-José David Rodríguez-Medellín-      2.02.84-

2-Angelo Gigante-Envigado-               2.03.47-

3-Simón Pereira-La Estrella-              2.04.09-

Parcialmente, la medallería de natación, está así:

1º. Medellín                              22               20          12

2º. Itagüí                                   5                 2             0

3º. Envigado                             4                 3             0

4º. La Estrella                           4                 1             1

5º. La Ceja del Tambo             2                  2             3

6º. Rionegro                            2                  0             3

7º. Marinilla                             1                  4             4

8º. El Retiro                             0                  2             2

9º. Yarumal                             0                  1              2

10º. Andes                             0                   1              1

11º. Betania                            0                   1              0

12º. El Peñol                          0                   0              3

13º. Apartadó                         0                   0              2

14º. Tarso                               0                   0              1

14º. Fredonia                         0                   0               1

14º. Bello                               0                   0               1

Sóftbol:

Fem Juv  El Bagre                3                San Juan U  16 A

Fem Juv San Pedro U          2                El Peñol         3 B

Tejo:

Guarne con dos medallas de oro ganó el torneo de tejo. La Ceja del Tambo ocupó la segunda posición y Medellín fue tercero.

Medallero final de tejo:

1º. Guarne                         2                2           2

2º. La Ceja del Tambo       1                1           1

3º. Medellín                       1                 0          0

4º. Envigado                     0                 1           0

Posiciones finales en tejo:

Parejas masculino:

1º. Medellín (Mateo Echavarría – Sergio Jaramillo)

2º. La Ceja (Emanuel Zapata – Santiago Blandón)

3º. Desierto

Individual masculino:

1º. Emanuel Zapata – La Ceja del Tambo

2º. Mateo Tangarife – Envigado

3º. Santiago Blandón – La Ceja

Individual femenino:

1º. Ana Maria Serna – Guarne

2º. Maria Fernanda Alzate – Guarne

3º. Manuela Serna – Guarne

Parejas mixto:

1º. Guarne (Daniel Ospina, Ana María Serna)

2º. Guarne (Júnior Gutiérrez, María Fda Alzate)

3º. Guarne (Fernando Osorio, Manuela Serna)

Tenis de Campo:

Este viernes jugarán por la medallas de oro en tenis de campo, Juan José Velásquez (Normal) y Andrés Urrea (Adelaida) de un lado y Juanita Tabares (Baltazar) e Isabela Jiménez (Teresianos). Por la medalla de bronce irán: Samantha Castaño (Coredi) y Mariana Pabón (Manyaneth) y Emmanuel Estrada (Salzazar y Herrera) y Sebastián Benítez (UPB). La jornada comenzará a las 08:00 horas en la cancha de tenis del municipio de Guarne.

Inicialmente se disputarán los bronces femenino y 9:15 am enmasculino y luego, desde las 10:30 el oro en masculino y a las 11:45 am en femenino. 

Tenis de mesa:

Cuadros finales en tenis de mesa, individual femenino y masculino infantil y prejuvenil. Estas finales se jugarán desde las 09:30 horas.

Infantil femenino:

Evelin Díaz – El Carmen

Fernanda Monroy – Envigado

María Zapata – Rionegro

Isabela Maya – Envigado

Prejuvenil – Femenino:

Alejandra Alzate – El Carmen de Viboral

Juliana Rodríguez – Medellín

Isabel Uribe – Medellín

Valentina Londoño – Rionegro

Infantil – Masculino:

Jerónimo Velásquez – Envigado

Samuel Restrepo – El Retiro

David Millán – Envigado

Simón Arboleda – Medellín

Prejuvenil – Masculino:

Juan Vargas – Medellín

Samuel Pineda – Medellín

Juan Gómez – Caucasia

Juan Bedoya – Medellín

Medallero parcial en tenis de mesa:

1º. Envigado                              5            0            0

2º. Medellín                               3            2            0

3º. El Carmen de Viboral          2             2            0

4º. Caucasia                             0             5            3

5º. Rionegro                             0             1            3

6º. Guarne                               0              0            5

6º. Urrao                                  0              0            5

8º. El Retiro                             0              0            1

8º. Turbo                                 0               0            1

8º. La Ceja del Tambo            0               0            1

8º. Puerto Triunfo                   0               0            1

Voleibol:

Fem Pre juvenil         Medellín        2            San Pedro U    1 A  

Fem Pre juvenil         C. Bolívar     2              Yalí                  1 A

Fem Pre juvenil         El Santuario 2              Guarne            0 B

Fem Pre juvenil         Frontino        0              Caucasia        2 B

Masc Pre juvenil        Pto Berrío    0               Cáceres         2 A

Masc Pre juvenil        Medellín      2                Fredonia        0 A

Masc Pre juvenil       El Carmen V 2               Guarne          0 B

Masc Pre juvenil       Carepa        2                Sta Fe de A    0 B

Programación deportiva – viernes 25 de agosto de 2017

Baloncesto: (*Coliseo Municipal - **Placa del Río 1)

8:00 am     Fem Pre juvenil    Medellín ___ Sto Domingo ___ 

9:00 am     Masc Pre juvenil  La Ceja          Envigado

Balonmano: (*Coliseo Municipal - **Placa del Río 1)

10:00 am  Masc Pre juvenil  Apartadó       Medellín

11:00 am Fem Pre juvenil    Caucasia ___ Apartadó ___

Fútbol Sala: (*Coliseo municipal - **Placa del Río 1)

9:00 am  Fem Pre juvenil    Turbo ___Medellín ___

11:00 am Masc Pre juvenil Rionegro   Guarne

Fútbol: (*Estadio Nando Álvarez)

8:00 am  Fem Pre juvenil    Caucasia ___Medellín ___

9:30 am Masc Pre juvenil    Amalfi            Itagüí

Karate Do: (Auditorio I. E. Inmaculada Concepción)

9:30 am Cuatro categorías de combate

              +59 y -48 kgs femenino

               -76 y +76 kgs masculino

Natación: (Piscina municipal de Rionegro)

8:30 am Calentamiento - Afloje

9:30 am 100 pecho prejuvenil - 200 pecho juvenil

100 mariposa juvenil - 100 libre todas Cat

100 espalda todas las categorías

400 combinado juvenil

25 libre infantil natación adaptada

Sóftbol: (Diamante Carlos Mario Urrea, cancha de fútbol)

9:30 am  Fem Juvenil    San Juan U ___ El Peñol ___

Tenis de Campo: Cancha de Guarne

8:00 am    Definición de las medallas de oro, plata y bronce en masculino y femenino, sencillos.

Tenis de mesa: (Polígono 10)

9:30 am    Cuadros finales en individual masculino y femenino. Oro, plata y bronces.

Voleibol: (*Coliseo Municipal)

7:00 am    Masc Pre juvenil    Cáceres           Carepa

8:00 am    Fem Pre juvenil     Caucasia          Medellín 

 

Por: INDEPORTES ANTIOQUIA

Publicado el: 2017-08-25

Comentarios