Así se jugará el fútbol de Itagüí en sus máximas categorías este fin de semana

Solo el fútbol de salón será el que estará de local, la Primera A, Liga Argos, Leones en sus categorías mayores competirán fuera de sus localías

Todos los torneos de fútbol se encuentran en su recta final, la Liga Argos y la Copa de Fútbol Sub 12 recién comienzan, La Primera A vivirá su segunda fecha de la ronda de grupos, mientras que los equipos felinos se jugarán partidos trascendentales en el último fin de semana del mes de agosto. Este es el compendio futbolístico entre el viernes 25 y miércoles 30 de agosto.

Copa de Fútbol Sub 12 Alcaldía de Itagüí

El torneo infantil será el que abra y cierre la agenda futbolística del fin de semana, esta es la programación completa que inicia y termina en la cancha sintética del barrio San Fernando:

Programación tercera fecha

     Viernes 25 de agosto

    Hora

                          Cancha Santa Ana

 Grupo

 6:00 pm

Envigado F.C

  vs

Calatrava

      A

                                               Sábado 26 de agosto

    Hora

                     Cancha de San Fernando

 Grupo

 12:00 M

ABC Bolillo

   vs

Los Pumas

    A

 1:30 pm

Estrellas del Milenio

  vs

Marketing Personal

    B

 3:00 pm

Talentos Envigado

  vs

Leones San Francisco

    B

 

                           Cancha de Santa Ana

 

  5:00 pm

  Itagüí F.C

  vs

Itagüí Soccer

    B

 6:15 pm

Real Madrid

  vs

Richard Castaño

     B

 

                        Domingo 27 de agosto

 

    Hora

                      Cancha de Santa Ana

 Grupo

 10:00 am

La Chalaca

  vs

Mateo Aristizábal

     A

 11:15 am

Pioneros La Estrella

  vs

Leones F.C

     A

12:30

Indere La Estrella

  vs

Magallanes

     A

   Hora

                         Cancha San Fernando

 Grupo

 12:00 M

Cludesam 19 de abril

  vs

F.C Pumas

     B

 1:15 pm

Magallanes Viviendas

  vs

Cludesam

     B

 

                      Miércoles  30 de agosto

 

 

                      Cancha San Fernando

 

5:00 pm

Olimpus

  vs

Semillero de Fútbol

     A

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Los juegos de Leones F.C

Sábado 26 de Agosto 7:30 am

“Los Pequeños Felinos” en San Fernando

Muy temprano el sábado, la categoría menor de Leones F.C se medirá ante la escuadra de Atlético Nacional, el juego será a las 7:30 de la mañana. El equipo itagüiseño ocupa la posición 10 del torneo de liga con 27 puntos.

Leones F.C Sub 20 Torneo Nacional 3:00 pm

El onceno que dirige el profesor John Fredy Garcés viaja a la ciudad de Cúcuta, el encuentro será el sábado a las 3 de la tarde en la cancha de La Sabana-Los Patios, su rival será la tribu de Los Amigos de la Pecosa. El cotejo es entre dos rivales directos en este grupo, ambos, comparten la casilla 3 del Grupo B en este certamen con 20 puntos a cuatro del primer lugar.

Las damas felinas Categoría Libre

Luego de su contundente triunfo ante la Universidad de Antioquia como local en la cancha de Santa Ana el pasado lunes festivo, el equipo femenino de la categoría libre se aprestan a visitar al onceno de la Fundación Alianza Antioqueña, el juego será el próximo domingo en la cancha La López de Manrique a las 12 del día. Las dirigidas por el profesor Carlos Mario Mejía, marchan quintas en el torneo a seis puntos del primer lugar.

Leones F.C Primera B

El equipo felino de esta categoría se desplaza a la Unidad Deportiva Sur de Sabaneta, allí el próximo domingo a las 10:30 de la mañana enfrentará al Independiente Sabaneta F.C. Los itagüiseños ocupan la cuarta posición del campeonato con 24 puntos a solo 7 del primer lugar.

Leones F.C Primera A

El próximo martes en la cancha del Politécnico Jaime Isaza Cadavid, los felinos enfrentaran al equipo local universitario a las 12 meridiano, en la primera fecha de la segunda ronda, el equipo auriverde empató a un gol ante su similar Gallegol. (La programación completa de esta categoría aparece más abajo en esta misma publicación)

Itagüí Leones Profesional

El onceno que participa en el Torneo Águila II que dirige magistralmente el profesor Juan Carlos Álvarez, viaja a la Ciudad de Tunja el próximo martes 29 de agosto, los itagüiseños enfrentarán al equipo local Boyacá Chicó. El juego será transmitido por el Canal Win Sport a las 6 pm,  los felinos cabalgan el torneo en el primer lugar e invictos con 22 unidades, producto de siete victorias en línea y un empate.    

Leones F.C en las categorías Sub 17 A y Femenino Juvenil, no tendrán fecha este fin de semana.

Itagüí en la Copa Antioquia de Fútbol de Salón

El sábado a las 8 de la noche, la cita será en el Coliseo El Cubo de Itagüí, los dirigidos por el profesor Sebastián Herrera Sánchez esperan al difícil equipo universitario Marco Fidel Suárez, el quinteto viene de derrotar al complicado Manchester de Bello a domicilio y se encuentra en óptimas condiciones para este juego, así lo expresó su técnico: “El equipo viene trabajando muy bien, se viene haciendo un trabajo en la parte emocional y en el juego de cooperación y se ha fortalecido mucho el grupo…La confianza entre ellos ha regresado, se ha creado varias opciones en los dos juegos anteriores y se ha tenido varia posesión de balón, igual han sido muy cooperativos en defensa, no está demás seguir trabajando en ese aspecto, no le podemos perder de vista al puntero Santa Fe de Antioquia porque ha ganado todos los juegos”. Dijo.

Programación completa de la Copa Antioquia de Fútbol de Salón   

                11ª FECHA-AGOSTO 25-27

El Carmen de V.

 

Santa Rosa de O.

Envigado

 

San Pedro DLM

Dep. Girardota

 

Mi Gente del M.

La Estrella

 

Bello Indep.

Granada

 

Fredonia

Sabaneta

 

Santa Fe de A.

Itagüí

 

Marco F. Suárez

Marinilla

 

Manchester

Itagüí Leones Liga Argos

Un equipo fortalecido y en sus mejores condiciones, será el que enfrente este lunes 28 de agosto al líder del grupo C Bello Real Antioquia, el juego está previsto a las 8 de la noche en el Coliseo Tulio Ospina del municipio bellanita, de cómo se encuentra el quinteto itagüiseño y la preparación que tendrá antes del trascendental juego, lo comentó el profesor Tomás Cortés así: “Sin novedades viene trabajando el equipo esta semana, esperemos que lo que se viene trabajando se pueda reproducir en el juego, vamos a aplicar todas las estrategias y todos los correctivos y precauciones para hacer un muy buen partido, de pronto venían algunos muchachos golpeados, Richard Arango y Mauricio Carvajal, pero han estado entrenando bien y mostraron que están bien para el juego, a la fecha cuento con los 16 jugadores, aún no se ha decidido con quién voy a enfrentar el compromiso. Este viernes vamos a entrenar a las 7:30 de la noche y el sábado posiblemente a las 10 de la mañana, el domingo se descansa y nos alistaremos para el juego del lunes”.

Programación Completa del Grupo C de la Liga Argos

C.F Rionegro

 

Inter Cartagena

Real Antioquia       

 

 Leones F.C

Gremio Samario

 

Águilas Doradas

Ind. B/quilla

 

Alianza U.F

   

Primera A

Ditaires F.C

El equipo itagüiseño inició la fase de grupos con un empate ante la representación de Atlético Sabaneta, ahora el onceno de Javier Arango se prepara para su segundo juego el próximo domingo a las 2:00 pm en el Estadio Cincuentenario frente a la Universidad de Antioquia, el oponente será Censa que viene de perder su primer juego por goleada.

La Chalaca F.C

Su segundo juego en esta segunda fase de grupos lo harán los chalaqueños en la cancha de grama de la Unidad Deportiva Atanasio Girardot del municipio de Girardota, el rival será el equipo local en un partido que iniciará a las 3:30 pm del domingo 27 de agosto. La Chalaca viene de perder por la mínima diferencia en su primer juego, mientras que el equipo local empató a un gol en su primera salida

                                       Programación completa de la Primera A

                      Liga Antioqueña de Fútbol-Programación 2ª Fecha grupos

Día

Hora

Local

vs

Visitante

Cancha

Viernes 25

9:00 am

Atl. Sabaneta

vs

Los del Sur

Zona Sur Sabaneta

Sábado 26

12:00 M

Ferroválvulas

vs

Alexis García

Marte # 1

Sábado 26

4:00 pm

Águilas Doradas

vs

P. Maturana

EL Porvenir-Rionegro

Doming 27

10:00 am

Gallegol

vs

Sol de Oriente

Marte # 1

Doming 27

12:00 M

Molino Viejo

vs

Atl. Nacional

Marte # 1

Doming 27

2:00 pm

Censa

vs

Ditaires F.C

Estadio Cincuentenario

Doming 27

3:30 pm

Inder Girardota

vs

La Chalaca

U. D. Girardota Grama

Lunes 28

8:00 pm

Envigado F.C

vs

La Nororiental

Estadio El Dorado

Martes 29

8:00 am

Ind. Medellín

vs

U. de A.

Politécnico J.I.C.

Martes 29

12:00 M

Politécnico J.I.C.

vs

Leones F.C

Politécnico J.I.C.

 

Así va el torneo de la Primera A en el inicio de la fase de grupos

RESULTADOS
Fecha 1- Grupo A
Leones F.C. 1–Gallegol 1
Gol de Leones: Sebastián Guarín
Gol de Gallegol: Pablo Campaz

Molino Viejo 2–Politécnico 0

Sol de Oriente vs U. de Antioquia aplazado por lluvia

Atlético Nacional 1–La Nororiental 1
Gol de La Nororiental: Héctor Darío Rentería

Medellín 2- 0 Envigado
Goles del Medellín: Andrés Steven Rodríguez (2)

Grupo B
Ferroválvulas 4–1 Censa
Goles de Ferro: Brandon Gómez, David Rodríguez, Julio César Puerta y Yeison Beltrán.
Gol de Censa: Carlos Júnior Rodríguez

Atlético Sabaneta 1–1 Ditaires F.C
Gol de Sabaneta: Emerson Hurtado
Gol de Ditaires: Christian Bedoya

Águilas Doradas 1–0 La Chalaca
Gol de Águilas: Jacobo Escobar

Inder Girardota 1–1 Los del Sur
Gol de Girardota: Sergio Andrés Zapata
Gol de los del Sur: Luis Ángel Gallego

Alexis García 4–2 Pacho Maturana
Goles de Alexis: Yilmar Bedoya (4)
Goles de Pacho: Mateo García y Juan Felipe Uribe.

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-08-25

Comentarios