Bicicros y Natación, lo más destacado de los intercolegiados para Itagüí

Juan Felipe Ospina Porras, pisa fuerte en los Juegos Intercolegiados Supérate en Guarne. Foto Cortesía de Luis Fernando Porras

Guarne, Antioquia. (Oficina de Prensa Indeportes Antioquia – Boletín 05-2017). Con los títulos para Medellín terminaron los torneos de patinaje, porrismo y taekwondo de los Trigésimo Octavos Juegos Supérate Intercolegiados de Antioquia, Final Departamental, categoría prejuvenil, ayer miércoles en Guarne.

Al ganar en estos deportes, Medellín se une a las delegaciones de El Carmen de Viboral y El Peñol que el martes 22 se habían hecho al campeonato de triatlón. Bicicrós, una de las disciplinas que termina hoy (jueves), es liderada también por la capital antioqueña y en natación, deporte que comenzó ayer (miércoles), los capitalinos van a la vanguardia.

En los Juegos, que van hasta mañana viernes 25 de agosto, Envigado es el líder del torneo de tenis de mesa. 

En los 38º Juegos Supérate Intercolegiados de Antioquia, Final Departamental categoría prejuvenil, participan 2400 deportistas de 67 municipios de las nueve subregiones del Departamento en 17 deportes. El certamen es una realización de Indeportes Antioquia “Antioquia Piensa en Grande” a través de la Subgerencia de Fomento y Desarrollo Deportivo y la Administración Municipal de Guarne ¡Tú nos Inspiras! por intermedio del Instituto de Deportes.

Recordamos: una vez concluida esta final, que es la última instancia deportiva intercolegiada en Antioquia por el año 2017, seguirán las fases subregionales nacionales. La primera será en el departamento del Cauca (Santander de Quilichao), del 29 al 31 de agosto, en donde se realizará el zonal nacional de atletismo del Eje Cafetero (Antioquia, Caldas, Risaralda y Quindío) y Pacífico (Chocó, Valle del Cauca, Cauca y Nariño). En seguida llegará el zonal nacional del Eje Cafetero en deportes colectivos en el Quindío (Armenia), del 3 al 9 de septiembre. En Santiago de Cali, Palmira, Jamundí y Buga (Valle del Cauca), se formalizará, del 6 al 27 de octubre, la Final Nacional de los Juegos Supérate Intercolegiados 2017.

Resultados del miércoles 23 de agosto de 2017

Ajedrez:

Cumplidas cuatro rondas, el ajedrez de los 38º Juegos Supérate Intercolegiados de Antioquia, Final Departamental prejuvenil es liderado por Sebastián Pérez de Apartadó, Miguel Ángel Soto de Medellín, Mawily Bertoli Acosta de La Estrella y Laura Sofía Gómez de Bello.

A una ronda del final del campeonato, las posiciones son las siguientes:

Infantil – Masculino:

1º. Sebastián Pérez – Apartadó – 4.0 puntos

2º. Miguel Ángel Romero – Sabaneta – 3.0

3º. Jonxing Mei Weng – La Estrella – 3.0

Prejuvenil – Masculino:

1º. Miguel Ángel Soto – Medellín – 3.5 puntos

2º. Santiago Ospina – Medellín – 3.5

3º. David Duque – Cocorná – 3.0

Infantil – Femenino:

1ª. Mawily Bertoli Acosta – La Estrella – 4.0 puntos

2ª. María Martínez – Medellín – 3.0

3ª. María José Moreno – Sabaneta – 3.0

Prejuvenil – Femenino:

1ª. Laura Sofía Gómez – Bello – 3.5 puntos

2ª. Sara Moncada – Jericó – 3.5

3ª. Isabela Rodríguez – Guarne – 3.5

Baloncesto:

Fem

Santo Domingo

39

San Juan U

17

A

Fem

Ituango

8

Medellín

25

B

Fem

Dabeiba

18

Rionegro

15

B

Masc

San Juan U

27

Caucasia

13

A

Masc

Guarne

10

La Ceja

50

A

Masc

Urrao

41

Dabeiba

23

B

Masc

Segovia

20

Envigado

46

B

Venecia (A), en femenino, descansó.

 

Balonmano:

Fem

Apartadó

13

Copacabana

7

B

Masc

San Jerónimo

10

Buriticá

4

A

Masc

Medellín

32

Caucasia

5

B

Masc

Cáceres

O

Apartadó

W

A

Descansaron: Caucasia (A), San Juan de Urabá (A) y Medellín (B) en femenino y Envigado (B) en masculino.

Bicicrós:

La delegación de Medellín sigue de primera en bicicrós con cuatro medallas de oro, en los 38º Juegos Supérate Intercolegiados de Antioquia, Final Departamental prejuvenil que tiene lugar en Rionegro. Detrás de la capital de la montaña se ubican los equipos de BMX de Itagüí y Envigado, cada uno, dos preseas doradas.

Medallero parcial en bicicrós:

1º. Medellín                          4             3             2

2º. Itagüí                              2             1             1

3º. Envigado                        2             0             0

4º. Carepa                           1             1             2

5º. Rionegro                        1             1             0

6º. La Estrella                      0             2             3

7º. Marinilla                          0             1             1

8º. Sabaneta                        0             1             0

9º. Apartadó                        0             0             1

Los resultados de la última prueba de bicicrós, CRI, corrida el miércoles 23 en Rionegro (en la mañana), fueron los siguientes:

12, 13 y 14 años, Damas:

1ª. Isabella Carranza – Rionegro

2ª. Laura González – Medellín

3ª. Valentina Hernández – La Estrella

12, 13 y 14 años, Varones Novatos:

1º. Juan Felipe Ospina – Itagüí

2º. Jerónimo Montoya – Sabaneta

3º. José Miguel Grisales – Itagüí

12, 13 y 14 años, Varones Expertos:

1º. Miguel Ángel Restrepo – Medellín

2º. Santiago Uribe – Medellín

3º. Andrés Felipe Pérez – Medellín

15 y 16 años, Damas:

1ª. Laura Arango – Medellín

2ª. Evelyn Zapata – Carepa

3ª. Estefanía Ruiz – Marinilla

15 y 16 años, Varones Expertos:

1º. Samuel Zapata – Envigado

2º. Alejandro Echeverri – La Estrella

3º. Luis Payares – Carepa

Fútbol Sala:

Fem

Guadalupe

3

Sta Bárbara

1

A

Fem

Anorí

2

Medellín

7

A

Fem

Turbo

8

Dabeiba

2

B

Fem

Guarne

2

Cocorná

3

B

Masc

Apartadó

4

Itagüí

6

A

Masc

Guarne

3

Olaya

2

A

Masc

Ciudad Bolívar

1

Rionegro

5

B

Masc

Remedios

4

Cáceres

8

B

Fútbol:

Fem

Tarso

0

Rionegro

3

A

Fem

Caucasia

7

Pto Triunfo

0

A

Fem

Carepa

0

Medellín

1

B

Masc

Jericó

2

El Carmen V

6

A

Masc

San Pedro M

1

Itagüí

1

A

Masc

Guarne

3

Amalfi

3

B

Cañasgordas (B), en femenino, descansó

Karate Do:

El miércoles se realizó la reunión técnica. Las competencias iniciarán este jueves 24 de agosto a las 09:00 horas.

Natación:

Resultados de la primera jornada de natación, competencias realizadas en la pileta de Rionegro y torneo que es liderado por la delegación de Medellín:

200 metros Comb. Ind Cat. Prejuvenil Damas

1-María Alejandra López-Medellín-241.06- 

2-Valentina Zapata-Medellín-245.59- 

3-Camila Agudelo-Medellín-247.34- 

200 metros Comb. Ind Cat. Prejuvenil Varones 

1-Sebastián Muñoz-Itagüí-223.71- 

2-David Álvarez-Medellín-229.60- 

3-Santiago Giraldo-Marinilla-238.93- 

200 metros Comb. Ind Juvenil Damas

DESIERTA

200 metros Comb. Ind Juvenil Varones

1-José David Rodríguez-Medellín-224.60- 

2-Juan Carlos Múnera-El Retiro-227.64- 

3-Víctor Velásquez-Tarso-309.69- 

50 metros Mariposa Cat. Prejuvenil Damas

1-Mariana Hoyos-Medellín-32.38- 

2-Valentina Zapata-Medellín-32.66- 

3-Juliana Cifuentes-Rionegro-33.47- 

50 metros Mariposa Cat. Prejuvenil Varones

1-Johan Andrey Zapata-Medellín-28.51- 

2-Simón García -Envigado-29.84- 

3-David Álvarez-Medellín-30.18- 

50 metros Mariposa Cat. Juvenil Damas

1-Laura Ramírez-La Ceja-36.66- 

2-Anlly Paola Montoya-Betania-38.34- 

3-Valentina Mejía-Fredonia-39.44- 

50 metros Mariposa Cat. Juvenil Varones

1-Angelo Gigante-Envigado-27.69- 

2-Ángel Villada-La Ceja-28.35- 

3-Diego Sicuariza-Medellín-28.81- 

50 metros Mariposa Cat. Juvenil PARA Damas

DESIERTA

50 metros Mariposa    Cat. Juvenil PARA   Varones

DESIERTA

200 metros Espalda   Cat. Juvenil Damas

1-Andrea Arango-Medellín-2.39.86- 

2-Paula Maestre-Itagüí-2.49.13- 

3-María Clara López-La Ceja-3.26.06- 

200 metros Espalda   Cat. Juvenil Varones

1-Diego Sicuariza-Medellín-2.23.50- 

2-Walter Rojas-Marinilla-2.24.37- 

3-Diego Rendón-El Retiro-2.45.21- 

100 metros Pecho   Cat. Juvenil Damas

1-Paula Maestre-Itagüí-1.20.16- 

2-Yocelin Vargas-Medellín-1.20.87- 

3-Valentina Duran-Marinilla-1.28.81- 

100 metros Pecho   Cat. Juvenil Varones

1-Simón Pereira-La estrella-1.13.72- 

2-Ángel Villada-La Ceja-1.19.41- 

3-Luis Miguel Chavarría-Yarumal-1.31.97- 

50 metros Libre Cat. Prejuvenil Damas

1-Manuela Castaño-Marinilla-29.91- 

2-Sofía Vélez-Medellín-29.97- 

3-Camila Agudelo-Medellín-30.62- 

50 metros Libre Cat. Prejuvenil Varones

1-Johan Andrey Zapata-Medellín-27.06- 

2-Simón García -Envigado-27.21- 

3-Andrés Camilo García-Rionegro-29.22- 

50 metros Libre Cat. Prejuvenil PARA Damas

1-Luisa Fernanda Arcila-La Estrella-NSP- 

50 metros Libre Cat. Prejuvenil PARA Varones

1-Juan José Franco-La Estrella-2.07.16-DOWN

50 metros Libre   Cat. Juvenil Damas

1-Andrea Arango-Medellín-30.06- 

2-Valentina Duran-Marinilla-30.91- 

3-Melissa Angulo-Yarumal-33.28- 

50 metros Libre   Cat. Juvenil Varones

1-José David Rodríguez-Medellín-26.35- 

2-Alejandro Villegas-Andes-28.91- 

3-Andrés Felipe Beltrán-Apartadó-29.59- 

50 metros Libre   Cat. Juvenil PARA Damas

1-Jade Campuzano-Medellín-55.24-S14

2-Verónica Giraldo-Medellín-3.01.78-DOWN

3-Dayani Díaz-Medellín-NSP- 

50 metros Libre   Cat. Juvenil PARA Varones

1-Alejandro Bermúdez-Medellín-40.63-S15

2-David García-Medellín-42.43-S15

3-Juan Diego Mena-Medellín-220.49-DOWN

50 metros Libre   Cat. Infantil Damas

1-Valentina Naranjo-Rionegro-31.56- 

2-María Paulina Granados-Medellín-32.80- 

3-María Paulina Ríos-Medellín-33.63- 

50 metros Libre   Cat. Infantil Varones

1-Miguel Ángel Zapata-Medellín-30.75- 

2-Juan José Giraldo-Medellín-30.22- 

3-Geremy Ordoñez-Bello-30.97- 

50 metros Libre Cat. Infantil PARA Damas

DESIERTA

50 metros Libre Cat. Infantil PARA Varones

1-Jhon Alexander Arboleda-Medellín-2.19.87-S11

400 metros Libre    Cat. Prejuvenil Damas

1-Mariana Hoyos-Medellín-5.01.87- 

2-María Alejandra López-Medellín-5.04.25- 

3-Sofía Vélez-Medellín-5.12.06- 

400 metros Libre    Cat. Prejuvenil Varones

1-Sebastián Muñoz-Itagüí-4.33.59- 

2-Santiago Giraldo-Marinilla-4.47.10- 

3-Juan José Mejía -El Peñol-5.07.55- 

400 metros Libre    Cat. Juvenil Damas

DESIERTA

400 metros Libre    Cat. Juvenil Varones

1-Angelo Gigante-Envigado-4.25.79- 

2-Simón Pereira-La estrella-4.26.90- 

Parcialmente, la medallería de natación, está así:

1º. Medellín                          14           10           8

2º. Itagüí                               3             1             0

2º. La Estrella                      3             1             0

4º. Envigado                        2             2             0

5º. Marinilla                          1             3             3

6º. La Ceja del Tambo         1             2             1

7º. Rionegro                        1             0             2

8º. El Retiro                         0             1             1

9º. Andes                             0             1             0

9º. Betania                           0             1             0

11º. Yarumal                        0             0             2

12º. Tarso                            0             0             1

12º. Fredonia                       0             0             1

12º. Apartadó                      0             0             1

12º. Bello                             0             0             1

12º. El Peñol                        0             0             1

Patinaje:

Medellín, con siete medallas de oro, ganó el torneo de patinaje en Guarne, en los 38º Juegos Supérate Intercolegiados, campeonato que tuvo en la pista a chicos y chicas del nivel prejuvenil y juvenil.

Medallero final de patinaje:

1º. Medellín                          7             9             6

2º. Guarne                           5             6             6

3º. Envigado                        4             3             3

4º. Rionegro                        3             1             3

5º. Sabaneta                        3             0             0

6º. Marinilla                          0             3             1

7º. La Ceja del Tambo         0             0             2

8º. Itagüí                              0             0             1

Resultados de la última fecha de patinaje:

Damas Prejuvenil – 5000 metros Eliminación:

1ª. Gabriela López – Medellín

2ª. Valentina Carvajal –Guarne

3ª. Valentina Naranjo – Medellín

Damas Prejuvenil – Vuelta al circuito:

1ª. Mariana González – Rionegro

2ª. Valentina Carvajal – Guarne

3ª. Dayana León – Rionegro

Varones Prejuvenil – Vuelta al circuito:

1º. Nicolás Larrea – Rionegro

2º. Luis Fdo Guevara – Medellín

3º. Sebastián Yepes – Guarne

Varones Prejuvenil – 5000 metros Eliminación:

1º. José Duque – Medellín

2º. Juan Usuga – Guarne

3º. Sebastián Yepes – Guarne

Damas Juvenil – 10.000 metros Puntos:

1ª. Valeria Gómez – Envigado

2ª. Allison Correa – Medellín

3ª. Juliana Flórez –Guarne

Damas Juvenil – Vuelta al circuito:

1ª. Valeria Rodríguez – Sabaneta

2ª. Allison Correa – Medellín

3ª. Valeria Gómez – Envigado

Damas Juvenil – 21 kms – Media maratón:

1ª. Allison Correa – Medellín

2ª. Valeria Gómez – Envigado

3ª. Valentina Londoño – Guarne

Varones Juvenil – 10.000 metros Puntos:

1º. Emiliano Uribe – Medellín

2º. Carlos Ospina – Marinilla

3º. José Castañeda – La Ceja

Varones Juvenil – Vuelta al circuito:

1º. Juan Tamayo – Envigado

2º. Simón Saraza – Medellín

3º. Carlos Ospina – Marinilla

Varones Juvenil – 21 kms – Media Maratón:

1º. Emiliano Uribe – Medellín

2º. Carlos Ospina – Marinilla

3º. Samuel Pineda - Envigado

General – Prejuvenil Damas:

1ª. Valentina Carvajal – Guarne

2ª. Gabriela López – Medellín

3ª. Mariana González – Rionegro

4ª. Carolina León – Rionegro

5ª. Mariana Martínez – Medellín

6ª. Valentina Naranjo – Medellín

7ª. María Tobón – Andes

8ª. Susana Henao – Medellín

9ª. María Otálvaro – Itagüí

10ª. Mariana Gómez – El Carmen de Viboral

General – Prejuvenil Varones:

1º. Sebastián Yepes – Guarne

2º. Luis Guevara – Medellín

3º. Julián Usuga – Guarne

4º. Nicolás Larrea – Rionegro

5º. José Duque – Medellín

6º. Emmanuel Valencia – Medellín

7º. Juan D. Rodríguez – Medellín

8º. Brahian Montoya – Marinilla

9º. Miguel Botero – La Unión

10º. Thomas Gil – Guarne

General – Juvenil Damas:

1ª. Allison Correa – Medellín

2ª. Valeria Gómez – Envigado

3ª. Valeria Rodríguez – Sabaneta

4ª. Juliana Flórez – Guarne

5ª. Valentina Londoño – Guarne

6ª. Juliana Sánchez – Guarne

7ª. Sofía Naranjo – Medellín

8ª. Tatiana Bustos – La Ceja del Tambo

9ª. María Castañeda – Marinilla

10ª. Angie Garcés – El Carmen de Viboral

General – Juvenil Varones:

1º. Emiliano Uribe – Medellín

2º. Carlos Ospina – Marinilla

3º. Juan Diego Tamayo – Envigado

4º. Samuel Pineda – Envigado

5º. Simón Saraza – Medellín

6º. José Castañeda – La Ceja del Tambo

7º. Camilo Carvajal – Envigado

8º. Andrés Sánchez – Rionegro

9º. Santiago Marín – Caucasia

10º. José Monsalve – Rionegro

Porrismo:

En Porrismo, como hace un año, ganó la Institución Educativa Alvernia de Medellín. El grupo estuvo dirigido por Hugo Vargas, profesor que hace 23 años trabaja con el colegio.

Posiciones finales en porrismo:

1º. Medellín (Institución Educativa Alvernia)

2º. Envigado (Colegio Teresiano)

3º. La Estrella (Institución Educativa José Antonio Galán)

4º. Apartadó (Institución Educativa J. J. Vélez)

5º. Sabaneta

Medallería en porrismo:

1º. Medellín                          1             0             0

2º. Envigado                        0             1             0

3º. La Estrella                      0             0             1

Sóftbol:

Fem

Juv

Envigado

0

San Juan U

25

A

Fem

Juv

El Peñol

11

Medellín

1

B

Descansaron: El Bagre grupo A y San Pedro U grupo B.

Taekwondo:

Resultados de la última jornada de taekwondo:

FEMENINO HASTA 55 KG AVANZADOS-NEGRO

ORO: María Paulina Ospina Echeverri (Itagüí)

PLATA: Valentina Urrego Gallego (Medellín)

BRONCE: Nayeli Alejandra Carmona David (Apartadó)

BRONCE: Zulima Sofía Hoyos Ossa (Sabaneta)

FEMENINO MÁS DE 68KG AVANZADOS - NEGRO

ORO: Selena Bohórquez (Bello)

PLATA: Sofía Jaimes Vásquez (Medellín)

MASCULINO HASTA 59 KG AVANZADOS - NEGRO

ORO: Brahian Cuartas Rendón (Medellín)

PLATA: Edy Alexander Quintero Carmona (La Ceja)

BRONCE: Jhonatan Manco Usuga (Giraldo)

BRONCE: Felipe Mejía (Envigado)

MASCULINO HASTA 63 KG AVANZADOS - NEGRO

ORO: Juan Esteban Congote (Copacabana)

PLATA: Alejandro Bedoya Álvarez (Rionegro)

BRONCE: David Restrepo Montoya (Medellín)

BRONCE: Mateo Ramírez Montoya (Envigado)

MASCULINO HASTA 68 KG AVANZADOS - NEGRO

ORO: Sebastián Rueda Agudelo (Carepa)

PLATA: Cristian Castañeda Villa (Medellín)

BRONCE: Alexander Guerra García (La Ceja)

Medallero final de taekwondo:

1º. Medellín                          4             3             2

2º. Girardota                        2             2             0

3º. Apartadó                        1             2             2

4º. Bello                               1             1             0

5º. Itagüí                              1             0             2

6º. Envigado                        1             0             1

7º. Copacabana                   1             0             0

7º. Carepa                           1             0             0

9º. La Ceja del Tambo         0             3             2

10º. Rionegro                      0             1             0

11º. Envigado                      0             0             2

12º. El Bagre                       0             0             1

12º. Sabaneta                      0             0             1

12º. Giraldo                         0             0             1

Tejo:

Jornada del miércoles 23 de agosto:

Individual:

Emanuel Zapata – La Ceja 27

Kenier Vargas – Anzá                        7

Sergio Jaramillo – Medellín 27

Santiago Henao – La Ceja                 6

Ana Mariá Serna – Guarne 21

Fernanda Alzate – Guarne  17

Mateo Tangarife – Envigado              27

Juan Fdo Ramos – San Luis              4

Juan Felipe Maya – Anzá                   29

Santiago Blandón – La Ceja              17

Jaider Rivera – Medellín                    27

Fernando Osorio – Guarne 10

Manuela Serna – Guarne                  21

Dahiana Aguirre – San Luis               0

Mateo Echavarriá – Medellín             29

Juan Felipe Maya – Anzá                   17

Santiago Blandón – La Ceja              27

Sebastián Gómez – Anzá                  15

Emanuel Zapata – La Ceja 29

Daniel Ospina – Guarne                    18

Mateo Tangarige – Envigado             34

Sergio Jaramillo – Medellín 21

Santiago Blandón – La Ceja              27

Juan Maya – Anzá                             15

Mateo Echavarría – Medellín             27

Sebastián Gómez – Anzá                  14

Mateo Tangarife – Envigado              13

Emanuel Zapata – La Ceja 32

Daniel Ospina – Guarne                    27

Sergio Jaramillo – Medellín 19

Parejas masculino:

Santiago Henao de La Ceja y Mateo Tangarife de Envigado perdieron 15 x 27 con Jaider Rivera de Medellin y Kenier Vargas de Anza.

Mateo Echavarría de Medellin y Sergio Jaramillo de Medellin  ganaron 27 x 14 a Sebastián Gómez  de Anzá y Juan Fernando Ramos de San Luis.

Emanuel Zapata y Santiago Blandón de La Ceja ganaron 27 x 18 a Daniel Ospina y Júnior Gutiérrez de Guarne.

Emanuel Zapata y Santiago Blandón de La Ceja ganaron 27 x 15 a Santiago Henaro de La Ceja y Mateo Tangarife de Envigado.

Mareo Echavarría y Sergio Jaramillo de Medellín ganaro 27 x 22 a Santiago Henao de La Ceja y Mateo Tangarife de Envigado.

Duplas Mixto:

Daniel Ospona y Ana María Serna de Guarne ganaron 27 x 11 a Júnior Gutiérrez y María Fernanda Alzate de Guarne.

Tenis de Campo:

Como el martes, en la fecha del miércoles 23 de agosto, en Guarne y Rionegro continuaron las eliminatorias de tenis de mesa en la modalidad de sencillos. Este jueves entrarán a cuartos de final y semifinales para jugar las finales el viernes.

Tenis de mesa:

Posiciones finales en la modalidad de Dobles de tenis de mesa:

Dobles Mixtos Infantil:

1º. Envigado (David Millán, María Monroy)

2º. El Carmen (Evelin Díaz, Juan Jiménez)

3º. Guarne (Andrés Carvajal, Sofía Yepes)

3º. Caucasia (Juan Correa, Sofía Casas)

Dobles Mixtos Prejuvenil:

1º. El Carmen (Jacobo Valencia, Alejandra Alzate)

2º. Medellín (Juan Bedoya, Juliana rodríguez)

3º. Caucasia (Juan Gómez, Yulieth Chacón)

3º. Urrao (Juan Higuita, Yesica Ramírez)

Dobles Masculino Infantil:

1º. Envigado (Jerónimo Velásquez, David Millán)

2º. Caucasia (Julián Vargas, Juan Correa)

3º. La Ceja (Brahian Naranjo, Juan Flórez)

3º. Urrao (Juan Arrubla, Ariel Durango)

Dobles Femenino Infantil:

1º. Envigado (Isabela Maya, María Monroy)

2º. Caucasia (Sofía Casas, Estefany Cuadrado)

3º. Guarne (Ana Sánchez, Sofía Yepes)

3º. Rionegro (Salomé Atehortúa, María Zapata)

Dobles Masculino Prejuvenil:

1º. El Carmen (Mateo Patiño, Jacobo Valencia)

2º. Medellín (Samuel Pineda, Juan Vargas)

3º. Puerto Triunfo (Santiago Campusano, Iván Tehevening)

3º. Guarne (Simón Yepes, Mateo Gallego)

Dobles Femenino Prejuvenil:

1º. Medellín (Juliana Rodríguez, Isabel Uribe)

2º. Caucasia (Sofía Osorio, Julieth Chacón)

3º. Rionegro (Sofía Giraldo, Valentina Londoño)

3º. Urrao (Yesica Ramírez, María Higuita)

Infantil masculino – Equipos:

1º. Envigado (Jerónimo Velásquez, David Millán)

2º. Caucasia (Julián Vargas, Juan Correa, Juan Motta)

3º. Guarne (David Ríos, Brieam Cardona, Andrés Carvajal)

3º. El Retiro (Alejandro Serna, Samuel Restrepo, Juan Botero)

Prejuvenil masculino – Equipos:

1º. Medellín (Samuel Pineda, Juan Bedoya, Felipe Vargas)

2º. El Carmen V (Stiven Ossa, Mateo Patiño, Jacobo Valencia)

3º. Guarne (Simón Yepes, Mateo Gallego, Juan Cano)

3º. Urrao (Cristian Urrego, Juan Higuita, Juan Durando)

Infantil femenino – Equipos:

1º. Envigado (Isabela Maya, María Monroy)

2º. Caucasia (Sofía Casas, Lorena Cuadrado)

3º. Turbo (Yenifer Charris, Natali Hurtado, Avelyn Yerena)

3º. Rionegro (Salomé Atehortúa, María Zapata)

Prejuvenil femenino – Equipos:

1º. Medellín (Andrea Yepes, Juliana Rodríguez, Isabel Uribe)

2º. Rionegro (Sofía Giraldo, Valentina Londoño)

3º. Urrao (Yessica Ramírez, María Higuita)

3º. Caucasia (Sofía Osorio, Isabella López, Yulieth Chacón)

Medallero parcial en tenis de mesa:

1º. Envigado                        5             0             0

2º. Medellín                          3             2             0

3º. El Carmen de Viboral     2             2             0

4º. Caucasia                        0             5             3

5º. Rionegro                        0             1             3

6º. Guarne                           0             0             5

6º. Urrao                              0             0             5

8º. El Retiro                         0             0             1

8º. Turbo                              0             0             1

8º. La Ceja del Tambo         0             0             1

8º. Puerto Triunfo                0             0             1

Voleibol:

Fem

Yalí

0

Medellín

2

A

Fem

San Pedro U

2

C. Bolívar

0

A

Fem

Guarne

0

Frontino

2

B

Fem

Caucasia

2

El Santuario

1

B

Masc

Cáceres

2

Medellín

0

A

Masc

Fredonia

0

Pto Berrío

2

A

Masc

Sta Fe de A

0

El Carmen V

2

B

Masc

Guarne

0

Carepa

2

B


 

Por: INDEPORTES ANTIOQUIA

Publicado el: 2017-08-24

Comentarios