XXXVIII Juegos Supérate Intercolegiados – Final Departamental Prejuvenil

Primer día para Itagüí con triunfos en bicicros, fútbol y empate en furtbol sala. Foto Cortesía Indeportes Antioquia

Guarne, Antioquia. (Oficina de Prensa Indeportes Antioquia – Boletín 03-2017). Con el campeonato compartido para El Carmen de Viboral y El Peñol se cerró triatlón, el primero de los torneos en terminar en el marco de los Trigésimo Octavos Juegos Supérate Intercolegiados de Antioquia, Final Departamental, categoría prejuvenil.

Estos dos municipios (El Carmen y El Peñol), ganaron las dos medallas de oro que se pusieron en disputa en triatlón por intermedio, en su orden, de Laura Quintero y Tomás Mendoza. El campeonato se realizó en el municipio de Rionegro.

De otro lado, pero siguiendo con el tema de las medallas de oro, Medellín y Envigado se llevaron las cuatro que se dieron en tenis de mesa, modalidad por equipos; mientras que Guarne ganó cinco en patinaje y Medellín sumo dos en bicicrós y son los líderes de estos deportes. La capital antioqueña, con tres oros, lidera el torneo de taekwondo después de la primera fecha.

La jornada inicial de los 38º Juegos Supérate Intercolegiados de Antioquia, Final Departamental, categoría prejuvenil, también contempló competencias en ajedrez, baloncesto, balonmano, fútbol sala, fútbol, sóftbol, taekwondo, tejo, tenis de campo y voleibol. Para este miércoles está previsto el comienzo de los torneos de natación en Rionegro y porrismo en Guarne. Quedará por iniciar, el jueves, el campeonato de karate do.

Los Juegos, que van hasta el viernes 25 de agosto, cuentan con la presencia de 2400 deportistas de 67 municipios de las nueve subregiones del Departamento en 17 deportes.

Resultados del martes 22 de agosto de 2017

Ajedrez:

En el torneo de ajedrez toman parte 77 niños (38 en infantil y 39 en prejuvenil), esos 77 infantes (41 hombres y 36 mujeres), representan a 30 municipios: Amalfi, Apartadó, Cañasgordas, Carepa, Carolina del Príncipe, Ciudad Bolívar, Cocorná, Dabeiba, Donmatías, El Bagre, El Carmen de Viboral, El Santuario, Envigado, Frontino, Girardota, Girardota, Guarne, Itagüí, Jericó, La Ceja del Tambo, La Estrella, Medellín, Rionegro, Sabaneta, San Pedro de Los Milagros, Sonsón, Turbo, Urrao, Yalí y Yarumal.

Tras dos rondas, las posiciones están de la siguiente manera:

Infantil masculino:

1º. Miguel Romero – Sabaneta – 2.0 pts

2º. Junxing Mei Weng – La Estrella – 2.0

3º. Sebastián Pérez – Apartadó – 2.0

Prejuvenil masculino:

1º. Miguel Soto – Medellín – 2.0 pts

2º. David Duque – Cocorná – 2.0

3º. Santiago Ospina – Medellín – 2.0

Infantil femenino:

1ª. Mawily Bertoli Acosta – La Estrella – 2.0 pts

2ª. María José Moreno – Sabaneta – 2.0

3ª. Xiomara Ocampo – La Ceja – 2.0

Prejuvenil femenino:

1ª. Laura Gómez – Bello – 2.0 pts

2ª. Sara Moncada – Jericó – 2.0

3ª. Yirley Jurado – Medellín – 2.0

Baloncesto:

Fem

San Juan U

34

Venecia

22

A

Fem

Dabeiba

14

Ituango

6

B

Fem

Rionegro

34

Medellín

30

B

Masc

La Ceja

42

Caucasia

14

A

Masc

Guarne

17

San Juan U

27

A

Masc

Segovia

41

Urrao

37

B

Masc

Envigado

76

Dabeiba

9

B

Santo Domingo (A), descansó en femenino.

Balonmano:

Fem

San Juan U

W

Bello

O

A

Fem

Medellín

O

Apartadó

W

B

Masc.

San Jerónimo

W

Cáceres

O

A

Masc.

Buriticá

0

Apartadó

35

A

Masc.

Envigado

24

Medellín

25

B

Descansaron Copacabana (B) y Caucasia (A) en femenino y Caucasia (B) en masculino.

Bicicrós:

Resultados de la prueba por puntos en BMX, torneo que se realiza en el municipio de Rionegro:

12, 13 y 14 años – Damas:

1ª. Laura González – Medellín

2ª. Isabela Carranza – Rionegro

3ª. Valeria Hernández – La Estrella

12, 13 y 14 años – Varones Novatos:

1º. Juan Felipe Ospina – Itagüí

2º. José Miguel Grisales – Itagüí

3º. Simón Loaiza – Apartadó

12, 13 y 14 años, Varones Expertos:

1º. Miguel Ángel Restrepo – Medellín

2º. Andrés Felipe Pérez – Medellín

3º. Santiago Uribe – Medellín

15 y 16 años – Damas:

1ª. Evelyn Zapata – Carepa

2ª. Estefanía Ruiz – Marinilla

3ª. Estefanía García – La Estrella

15 y 16 años – Varones Expertos:

1º. Samuel Zapata – Envigado

2º. Alejandro Echeverry – La Estrella

3º. Luis Payares – Carepa

Medallero parcial en bicicrós:

1º. Medellín                          2             1             1

2º. Itagüí                              1             1             0

3º. Carepa                           1             0             1

4º. Envigado                        1             0             0

5º. La Estrella                      0             1             2

6º. Rionegro                        0             1             0

7º. Marinilla                          0             1             0

8º. Apartadó                        0             0             1

Fútbol Sala:

Fem

Anorí

2

Guadalupe

0

A

Fem

Medellín

4

Sta Bárbara

1

A

Fem

Cocorná

1

Dabeiba

1

B

Fem

Guarne

1

Turbo

6

B

Masc.

Olaya

6

Itagüí

6

A

Masc.

Ciudad Bolívar

7

Remedios

2

A

Masc.

Rionegro

3

Cáceres

1

A

Masc.

Guarne

3

Apartado

1

A

 

Fútbol:

Fem

Caucasia

3

Tarso

0

A

Fem

Puerto Triunfo

0

Rionegro

3

A

Fem

Medellín

3

Cañasgordas

0

B

Masc

Jericó

2

San Pedro M

5

A

Masc

Carmen de V

3

Itagüí

6

A

Masc

Guarne

1

Liborina

2

B

Masc

Amalfi

3

Apartado

2

B

Descansó Carepa en femenino del grupo B

Karate Do:

La reunión técnica será este miércoles 23 a las 4:00 pm en Inder Guarne. Las competencias comenzarán el jueves 24 e irán hasta el viernes 25.

Natación:

Este miércoles comenzarán las competencias en Rionegro a las 9:30 de la mañana.

Patinaje:

Resultados de la primera fecha de patinaje en prejuvenil y juvenil, hombres y mujeres:

Damas – Prejuvenil – 200 metros CRI:

1ª. Caroline León – Rionegro – 19.773

2ª. Mariana González – Rionegro –  19.827

3ª. Mariana Otálvaro – Itagüí – 19.882

Damas – Prejuvenil – 5000 metros Puntos:

1ª. Valentina Carvajal – Guarne – 18

2ª. Gabriela López – Medellín – 11

3ª. Caroline León – Rionegro – 2

Damas – Prejuvenil – 800 metros Baterías:

1ª. Valentina Carvajal – Guarne

2ª. Gabriela López – Medellín

3ª. Mariana Martínez – Medellín

Varones – Prejuvenil – 200 metros CRI:

1º. Sebastián Yepes – Guarne – 19.082

2º. Luis Guevara – Medellín – 19.145

3º. Nicolás Larrea – Rionegro – 19.411

Varones – Prejuvenil – 5000 metros Puntos:

1º. Julián Usuga – Guarne – 18

2º. Luis Guevara – Medellín – 16

3º. Sebastián Yepes – Guarne – 5

Varones – Prejuvenil – 800 metros Baterías:

1º. Luis Guevara – Medellín

2º. Sebastián Yepes – Guarne

3º. Julián Usuga - Guarne

Damas – Juvenil – 300 metros CRI:

1ª. Valeria Rodríguez – Sabaneta – 26.775

2ª. Juliana Flórez – Guarne – 27.689

3ª. Allison Correa – Medellín – 27.904

Damas – Juvenil – 10.000 metros Combinada:

1ª. Valentina Londoño – Guarne

2ª. Valeria Gómez – Envigado

3ª. Allison Correa – Medellín

Damas – Juvenil – 1000 metros Baterías:

1ª. Valeria Rodríguez – Sabaneta

2ª. Juliana Flórez – Guarne

3ª. Allison Correa – Medellín

Varones – Juvenil – 300 metros CRI:

1º. Samuel Pineda – Envigado

2º. Simón Saraza – Medellín

3º. Juan Tamayo – Envigado

Varones – Juvenil – 10.000 metros Combinada:

1º. Emiliano Uribe – Medellín

2º. Carlos Ospina – Marinilla

3º. José Castañeda – La Ceja

Varones – Juvenil – 1000 metros Baterías:

1º. Juan Tamayo – Envigado

2º. Samuel Pineda – Envigado

3º. Emiliano Uribe – Medellín

Medallero parcial de patinaje:

1º. Guarne                           5             3             2

2º. Medellín                          2             5             5

3º. Envigado                        2             2             1

4º. Sabaneta                        2             0             0

5º. Rionegro                        1             1             2

6º. Marinilla                          0             1             0

7º. Itagüí                              0             0             1

7º. La Ceja del Tambo         0             0             1

Porrismo:

Las competencias serán comenzarán este miércoles 23 de agosto. El torneo será en el coliseo municipal.

Sóftbol:

Fem

Juv

Envigado

1

El Bagre

11

A

Fem

Juv

Medellín

7

San Pedro U

8

B

Descansaron: San Juan de Urabá (A) y El Peñol (B).

Taekwondo:

Resultados de la primera fecha de taekwondo:

Poomsae Avanzados - Negros - Pareja Mixto

ORO:    Tatiana León - Carlos Alberto Vásquez

PLATA:  Daniela Medina - Carlos Andrés Toro

Categoría -46 Kg Fem Avanzados - Negros

ORO:  Kira Correa (Medellín)

PLATA:  Tiara Isaza (Apartadó)

BRONCE: Angie Sánchez (Itagüí)

Categoría -49 Kg Fem Avanzados - Negros

ORO:  Alejandra Barrientos (Envigado)

PLATA:  Valentina Gómez (La Ceja)

Categoría -52 Kg Fem Avanzados - Negros

ORO:  Tatiana León Valencia (Medellín)

PLATA:  Ana María Cadavid (Girardota)

BRONCE: Esmeralda Henao (Itagüí)

BRONCE: María José Vargas (El Bagre)

Categoría -45 Kg Masc Avanzados - Negros

ORO:  Oscar Chaverra (Girardota)

PLATA:  Yeison Guzmán (Apartadó)

Categoría -48 Kg Masc Avanzados - Negros

ORO:  Marlon Cardona (Girardota)

PLATA:  Elián Herrera (La Ceja)

Categoría -51 Kg Masc Avanzados - Negros

ORO:  Jhonathan Cuartas (Apartadó)

PLATA:  Pablo Blandón (Girardota)

BRONCE: Mateo Gómez (La Ceja)

BRONCE: Jhon Fredy González (Medellín)

Categoría -55 Kg Masc Avanzados - Negros

ORO:  Daniel Rengifo (Medellín)

PLATA:  Andrés Rodríguez (Bello)

BRONCE: Jhon Fredy Quintero (Apartadó)

BRONCE: Juan Sebastián García (Envigado)

Medallero parcial de taekwondo:

1º. Medellín                          3             0             1

2º. Girardota                        2             2             0

3º. Apartadó                        1             2             1

4º. Envigado                        1             0             1

5º. La Ceja del Tambo         0             2             1

6º. Bello                               0             1             0

7º. Itagüí                              0             0             2

8º. El Bagre                         0             0             1

Tejo:

Resultados de la primera fecha de tejo, modalidad individual:

Sebastían Gómez – San Luis            8

Sergio Jaramillo – Medellín              27

Sergio Henao – La Ceja                    0

Daniel Ospiina – Guarne                   31

Fernando Osorio – Guarne                2

Santiago Blandó – La Ceja               27

Juan F Ramos – San Luis                  3

Emmanuel Zapata                              28

Ana María Serna – Guarne 21

Manuela Serna – Guarne                  13

Dahiana Aguirre – San Luis               0

Maria F. Alzate – Guarne                   24

Resultados de la segunda jornada, modalidad invidual:

Sebastián Gómez – Anzá                  27

Junior Gutiérrez – Guarne 16

Jaider Rivera – Medellín                    28

Juan Maya – Anzá                             23

Santiago Henao – La Ceja                 27

Sebastián Gómez – San Luis            13

Mateo Tangarife – Envigado              27

Kenier Vargas – Anzá                        18

Mateo Echavarría – Medellín             27

Sebastián Gómez – Anzá                  9

Juan Maya – Anzá                             27

Fernando Osorio  - Guarne 2

Daniel Ospina – Guarne                    27

Sergio Jaramillo – Medellín                13

Emanuel Zapata – La Ceja 31

Mateo Tangarife – Envigado              4

Santiago Blandón – La Ceja              27

Jaider Rivera – Medellín                    9

Daniel Ospina – Guarne                    28

Sebastián Gómez – San Luis            2

Mateo Echavarría – Medellín             27

Junior Gutiérrez – Guarne                 15

Kenier Vargas – Anzá                        27

Juan Ramos – San Luis                     26

Ana María Serna – Guarne 21

Manuela Serna – Guarne                  13

María Alzate – Guarne                       21

Manuela Serna -   Guarne                 14

Tenis de Campo:

El martes 22 fue jornada de eliminatorias en sencillos. La actividad continuará este miércoles desde las 8 de la mañana en Guarne (cancha de tenis) y Rionegro (Star Sport Center)

Tenis de mesa:

Envigado y Medellín lideran, parcialmente, el torneo de tenis de mesa tras la disputa de las competencias de la modalidad equipos, en masculino y femenino, infantil y prejuvenil. Estos municipios, llevan, cada uno, dos medallas de oro.

Medallero parcial en tenis de mesa:

1º. Envigado                        2             0             0

1º. Medellín                          2             0             0

3º. Caucasia                        0             2             1

4º. Rionegro                        0             1             1

5º. El Carmen de Viboral     0             1             0

6º. Guarne                           0             0             2

6º. Urrao               0             0             2

8º. El Retiro                         0             0             1

8º. Turbo                              0             0             1

Resultados de la modalidad de equipos en tenis de mesa:

Infantil masculino – Equipos:

1º. Envigado

2º. Caucasia

3º. Guarne

3º. El Retiro

Prejuvenil masculino – Equipos:

1º. Medellín

2º. El Carmen de Viboral

3º. Guarne

3º. Urrao

Infantil femenino – Equipos:

1º. Envigado

2º. Caucasia

3º. Turbo

3º. Rionegro

Prejuvenil femenino – Equipos:

1º. Medellín

2º. Rionegro

3º. Urrao

3º. Caucasia

Triatlón:

El Carmen de Viboral y El Peñol se llevaron las dos medallas de oro puestos en juego en el torneo de triatlón de los 38º Juegos Supérate Intercolegiados, Final Departamental Prejuvenil tras la competencia realizada en Rionegro.

Tomás Mendoza de El Peñol y Laura Quintero de El Carmen de Viboral fueron los triatletas laureados con el oro.

Medallero final de triatlón:

1º. El Carmen de Viboral                   1             0             0

1º. El Peñol                                        1             0             0

3º. El Retiro                                        0             1             0

3º. Medellín                                        0             1             0

5º. Rionegro                                       0             0             1

Resultados de triatlón, distancia sprint:

Masculino:

1º. Tomás Mendoza – El Peñol

2º. Simón Arroyave – El Retiro

3º. Santiago Gómez – Rionegro

Femenino:

1ª. Laura Quintero – El Carmen de Viboral

2ª. Isabela Patiño – Medellín

Voleibol:

Fem

Yalí

0

San Pedro U

2

8-25, 12-25

A

Fem

Medellín

2

C. Bolívar

0

25-20, 25-17

A

Fem

Guarne

0

Caucasia

2

17-25, 6-25

B

Fem

Frontino

0

El Santuario

2

23-25, 15-25

B

Masc.

Pto Berrio

0

Medellín

2

19-25, 16-25

A

Masc.

Fredonia

0

Cáceres

2

16-25, 5-25

A

Masc.

Guarne

2

Santa Fe de A

0

25-20, 25-15

B

Masc.

Carepa

2

El Carmen V

1

25-20, 16-25, 15-7

B

Por: INDEPORTES ANTIOQUIA

Publicado el: 2017-08-23

Comentarios