Itagüí desfiló en la Final Departamental Prejuvenil en Guarne con 7 deportes

En Fútbol, futsala, ajedrez, natación, taekwondo, bicicros y tenis de mesa será la participación itagüiseña. En acción 2400 deportistas de 65 municipios en 17 disciplinas del 21 al 25 de agosto. En Rionegro realizarán bicicrós, natación y triatlón

Guarne, Antioquia. (Oficina de Prensa Indeportes Antioquia – Boletín 01-2017). Este lunes 21 de agosto, con la presencia de 2400 deportistas provenientes de 67 municipios de las nueve subregiones del Departamento y en 17 deportes fueron inaugurados en el municipio de Guarne los Trigésimo Octavos Juegos Supérate Intercolegiados de Antioquia, Final Departamental, categoría prejuvenil.

El evento de apertura del certamen atlético, que va hasta el viernes 25 de agosto, comenzó a las 6:00 de la tarde y fue presidido por las autoridades deportivas del Departamento encabezadas por el gerente de Indeportes Antioquia, Hernán Darío Elejalde López y por los mandos municipales de Guarne liderados por Sneyder Willington Quiceno Marín, su alcalde.

En Guarne, desde el martes 22 cuando comienzan las emulaciones y hasta el viernes 25 competirán jóvenes de 11 a 14 años en ajedrez, baloncesto, balonmano, fútbol sala, fútbol, karate do, patinaje, porrismo, sóftbol, taekwondo, tejo, tenis de campo, tenis de mesa y voleibol. Los torneos de bicicrós, natación y triatlón se realizarán en Rionegro.

Los deportistas que se presentarán en Guarne durante esta semana, ganaron el derecho de estar en esta final prejuvenil después de participar en las series subregionales realizadas en San Pedro de Urabá (Urabá), Dabeiba (Occidente), Ituango (Norte y Bajo Cauca), Vegachí y Santo Domingo (Nordeste y Magdalena Medio), El Santuario (Oriente), Ciudad Bolívar (Suroeste) y Copacabana (Valle de Aburrá.

Concluida esta final, que es la última actividad deportiva intercolegiada en Antioquia en el año 2017, continuarán las fases zonales nacionales. La primera será en Santander de Quilichao (Cauca), del 29 al 31 de agosto, en donde se realizará el zonal nacional de atletismo para el Eje Cafetero (Antioquia, Caldas, Risaralda y Quindío) y el Pacífico (Chocó, Valle del Cauca, Cauca y Nariño). Luego vendrá el zonal nacional del Eje Cafetero en deportes de conjunto, cuya sede será la ciudad de Armenia del 3 al 9 de septiembre. La Final Nacional de los Juegos Supérate Intercolegiados será en el Valle del Cauca (Santiago de Cali, Palmira, Buga y Jamundí), del 6 al 27 de octubre.

Programación deportiva – martes 22 de agosto de 2017

Ajedrez: (Parque Educativo Elida del Conocimiento)

  8:00 am               Reunión informativa

  9:00 am               Primera Ronda

  2:00 pm               Segunda Ronda

Baloncesto: (*Coliseo Municipal - **Placa Río 1)

**9:00 am

Fem

Pju

San Juan  U

 

Venecia

 

A

**10:00 am

Fem

Pju

Dabeiba

 

Ituango

 

B

*1:00 pm

Masc

Pju

La Ceja

 

Caucasia

 

A

*2:00 pm

Masc

Pju

Segovia

 

Urrao

 

B

*3:00 pm

Fem

Pju

Rionegro

 

Medellín

 

B

*4:00 pm

Masc

Pju

Envigado

 

Dabeiba

 

B

*5:00 pm

Masc

Pju

Guarne

 

San Juan U

 

A

 

Fem

Pju

Santo Domingo

___

Descansa

___

A

 

Balonmano: (*Coliseo Municipal - **Placa del Río 1)

*10:00 am

Fem

Pju

San Juan U

 

Bello

 

A

*11:00 am

Fem

Pju

Medellín

 

Apartadó

 

B

*12:01 pm

Masc.

Pju

Envigado

 

Medellín

 

B

**4:00 pm

Masc.

Pju

San Jerónimo

 

Cáceres

 

A

**5:00 pm

Masc.

Pju

Buriticá

 

Apartadó

 

A

 

Fem

Pju

Copacabana

 

Descansa

 

B

 

Fem

Pju

Caucasia

___

Descansa

___

A

 

Masc.

Pju

Caucasia

 

Descansa

 

B

 

Bicicrós: (Pista municipal de Rionegro) 

7:30 am               Transporte para Rionegro. Desde la puerta norte del estadio municipal de Guarne.

  9:00 am               Reunión Informativa en Rionegro

10:00 am               Competencias – prueba por puntos

                              Pista municipal de Rionegro

Fútbol Sala: (*Coliseo - **Placa Comfama - ***Placa Río 2)

**9:00 am

Fem

Pju

Anorí

 

Guadalupe

 

A

**10:00 am

Fem

Pju

Medellín

___

Sta Bárbara

___

A

**11:00 am

Fem

Pju

Cocorná

 

Dabeiba

 

B

***1:00 pm

Masc.

Pju

Olaya

 

Itagüí

 

A

***2:00 pm

Masc.

Pju

Ciudad Bolívar

 

Remedios

 

A

***3:00 pm

Masc.

Pju

Rionegro

 

Cáceres

 

A

*6:00 pm

Fem

Pju

Guarne

 

Turbo

 

B

*7:00 pm

Masc.

Pju

Guarne

 

Apartado

 

A

 

Fútbol: (*Estadio Mpal-**Cancha Sintética San Antonio)

**9:00 am

Masc

Pju

Jericó

 

San Pedro M

 

A

**10:30 am

Masc

Pju

Carmen de V

 

Itagüí

 

A

*11:00 am

Fem

Pju

Caucasia

___

Tarso

___

A

*12:30 pm

Fem

Pju

Puerto Triunfo

 

Rionegro

 

A

**1:00 pm

Masc

Pju

Guarne

 

Liborina

 

B

*2:00 pm

Fem

Pju

Medellín

 

Cañasgordas

 

B

**3:00 pm

Masc

Pju

Amalfi

 

Apartado

 

B

 

Fem

Pju

Carepa

 

Descansa

 

B

 

Karate Do: (Auditorio I. E. Inmaculada Concepción)

Reunión técnica miércoles 23 a las 4:00 pm en Inder Guarne. Las competencias comenzarán el jueves 24 e irán hasta el viernes 25.

Natación: (Piscina municipal de Rionegro)

  4:00 pm               Reunión informativa en Inder Guarne

Las competencias comenzarán el miércoles 23 e irán hasta el viernes 25.

Patinaje: (Patinódromo mundialista)

  7:30 am               Calentamiento

  8:00 am               200 CRI Pju – 300 CRI Juv – 5000 ptos Pju – 1000 combinada – 800 Pju – 1000 mts Juv.

Porrismo: (Coliseo municipal)

  4:00 pm               Reunión Técnica en Inder Guarne

Las competencias serán el día miércoles 23.

Sóftbol: (Diamante Carlos Mario Urrea, cancha de fútbol)

9:00 am

Fem

Juv

Envigado

___

El Bagre

___

A

2ª hora

Fem

Juv

Medellín

 

San Pedro U

 

A

 

Fem

Juv

San Juan U

 

Descansa

 

B

 

Fem

Juv

El Peñol

 

Descansa

 

B

 

Taekwondo: (I. E. Inmaculada Concepción)

  8:00 am               Modalidad Poomses

                              Combates pares e impares Masc y Fem

 

Tejo: (Unidad Deportiva San Antonio)

  9:00 am               Individual

  2:00 pm               Parejas

                              Parejas Mixtas

 

Tenis de Campo:

  8:00 am               Inicio de competenicas

                              Guarne: cancha de tenis

                              Rionegro: Star sport center

 

Tenis de mesa: (Polígono 10)

  9:00 am               1ª Fecha de competencias – Equipos

  2:00 pm               2ª Fecha de competencias - Equipos

Triatlón: (Vías del municipio – Piscina de Rionegro)

  9:00 am               Natación

10:30 am               Atletismo y ciclismo

 

Voleibol: (*Coliseo Mpal - **Placa Río 1 - ***Placa Río 2)

*8:00 am

Fem

Pju

Guarne

 

Caucasia

 

B

*9:00 am

Masc.

Pju

Guarne

 

Santa Fe de A

 

B

***9:00 am

Masc.

Pju

Fredonia

 

Cáceres

 

A

***10:00 am

Masc.

Pju

Pto Berrio

 

Medellín

 

A

**11:00 am

Fem

Pju

Yalí

 

San Pedro U

 

A

***11:00 am

Masc.

Pju

Carepa

 

El Carmen de V

 

B

**12:01 pm

Fem

Pju

Medellín

 

C. Bolívar

 

A

**1:00 pm

Fem

Pju

Frontino

___

El Santuario

___

B


 

Por: INDEPORTES ANTIOQUIA

Publicado el: 2017-08-22

Comentarios