4 nadadores itagüiseños entre los campeones de la Copa Pacífico en Bolivia

Con la orientación del profesor Yeime Gómez Cardona lograron 6 medallas

Finalizó la Copa Pacífico de Natación 2017 en la ciudad boliviana de Santa Cruz de la Sierra, desde el pasado 16 hasta el 19 de agosto, la Selección Colombia de Natación dirigida por seis experimentados entrenadores de diferentes regiones del país, entre ellos el itagüiseño Yeime Alonso Gómez Cardona, se alzó con el título de este certamen.

Entre los 32 seleccionados colombianos, 7 antioqueños hacían parte de la delegación, cuatro de estos últimos del municipio de Itagüí que obtuvieron medallas en dicho certamen. Cada técnico de los que se desplazaron a dicha Copa, dirigía a su grupo regional, por ende Gómez Cardona fue el orientador de los antioqueños.

Fueron cuatro días de torneo, 156 nadadores de 7 países: Bolivia (anfitrión), Perú, Ecuador, Chile, Paraguay, Colombia y Brasil como país invitado, compitieron en dos categorías, pre-juvenil 13-14 años y juvenil 15-17.

Colombia fue campeón en ambas categorías, así mismo se alzó con el título de campeón general  en el acumulado de los puntos que quedó de la siguiente manera:

  1. Colombia    770 puntos
  2. Perú             589    “
  3. Brasil           545    “

Los 7 antioqueños que se lograron montar al pódium fueron los siguientes:

Sebastián Muñoz Pérez                                 Itagüí           Plata           1.500           libre.

Simón Pereira Muñoz                                    Itagüí           2 Oros          100 y 200    pecho.

Alan Arcila Muñoz                                          Itagüí           Plata            100              pecho.

Paula A. Maestre Quirós                                Itagüí           Bronce         400       combinado

                                                                                              Plata            200              pecho.

José D. Rodríguez Henao     Club Huracanes Medellín      2 Oros           200 y 100     libre.

Andrés Estrada Quirós          Club H2O           Envigado     Oro               400               libre

  Plata             200               libre.

Zaira M. Sánchez Alvarado  Club Huracanes Medellín       Plata             100               libre

            50              libre.

A parte de estos logros individuales, hubo otros en relevos así:

Estrada, Rodríguez y Pereira con otro participante santandereano, obtuvieron medalla de plata en 4 x 100 combinado.

Arcila Muñoz, en relevos 4 x 100 combinado obtuvo Oro

Aparte de sus logros en relevos.

Estrada, Rodríguez y Pereira con un nadador de Santander medalla de plata en el 4x100 combinado.

Alan en el relevo 4x100 combinado Oro.

Sánchez  en relevo 4x50 y 100 Oro.

Técnicos que orientaron a los 32 participantes colombianos

Luis Felipe Valencia, del valle.

Fausto Penagos de Boyacá.

Sebastián Guerra de Cundinamarca.

Julio Saavedra de Santander.

María Eugenia Rodríguez de Risaralda

Yeime Alonso Gómez Cardona de Antioquia

Como delegados estuvieron Pedro Pérez y Rocío Cardona. 

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-08-21

Foto Galería (11 Fotos)

Comentarios