XXXVIII Juegos Supérate Intercolegiados Final Departamental Juvenil

Los deportistas de la I.E. Juan N. Cadavid ganaron en la disciplina de atletismo adaptado en Final Departamental de los Juegos Intercolegiados Supérate en el municipio de Apartadó. Angie Paola Vega medalla de oro 100 mts y medalla de bronce 200 mts, Angie Paulina Chaverra medalla de oro 800 mts y medalla de plata 200 mts, Johan Alexis Higuita medalla de bronce e los 100 mts y medalla de plata en lanzamiento de bala, David Pabón Cano medalla de plata 100 mts y medalla de plata 200 mts. Foto Cortesía Comunicaciones Secretaría de Deportes Itagüí

Apartadó, Antioquia. (Oficina de Prensa Indeportes Antioquia – Boletín 08-2017).  La representación de Bello se coronó campeona general del torneo de Judo de la Final de los Juegos Supérate Intercolegiados, categoría juvenil, al acumular 9 medallas de oro, 3 de plata y 6 de bronce.

En el segundo lugar se ubicó Apartado, con 8 de oro, 8 de plata y 8 de bronce; Medellín fue tercera con 8 oros, 8 platas y 7 bronces. Por categorías, Bello ganó la juvenil, con 8 oros, 1 plata y 5 de bronce; Apartadó logró el primer puesto en la prejuvenil, con 5 oros, 4 platas y 1 bronce; por su lado, Itagüí logró ser el mejor en infantil, al ajustar 2 medallas de oro y una de plata.

Participantes: en el torneo de judo de las justas estudiantiles participaron 128 deportistas de 9 municipios, distribuidos así: Apartadó 22, Carepa 21, Medellín 20, La Ceja 19, Bello 17, Itagüí 15, Santa Rosa de Osos 10, Envigado 4 y Barbosa 1. 

En ajedrez la delegación de Medellín se coronó campeona, al lograr 1 medalla de oro, 1 de plata y 1 de bronce. Apartadó se ubicó en segundo lugar, con una medalla de oro. Jericó se llevó una plata y Ebéjico una de bronce.

Resultados deportivos –viernes 18 de agosto de 2017

Ajedrez: Biblioteca Federico García Lorca

Resultados finales ajedrez pensado

Juvenil varones.                Municipio             Puntos

1º. Cristian Arrieta               Apartadó               5.0

2º. Andrés Zapata               Jericó                    4.0

3º. Carlos López                  Medellín               4.0

Damas juveniles

1ª. María Varela                  Medellín               4.5

2ª. Elizabeth Toro                Medellín               4.5

3ª. María I. Bedoya              Ebéjico                4.0

Atletismo: Estadio Apartadó-Chigorodó

400 metros planos juvenil femenino

1ª. Rosana Palacio              Apartadó           1:00.9

2ª. Pamela Arroyo               Medellín            1:02:9

3ª. Tania Orozco                 El Carmen de V.1:05:0

400 metros planos, juvenil masculino

1º. Cristian Medina              Carepa                  53.0

2º. Juan P. Cuervo              Medellín                 53.5

3º. Julián D. Gutiérrez         La Ceja                 53,9

400 metros vallas, juvenil femenino

1ª. Mayerlis Palma               Turbo                   1:05:9

2º. Noelis Becerra               Turbo                    1:10:8

3ª. Natalia Pava                   Santa Rosa de O. 1:21:2

400 metros vallas, juvenil masculino.

1º. Déiler A. Chaverra         Turbo                    57,5

2º. Jhoan E. Mesa               Medellín               59,9

3º. Luis F. Caicedo              Turbo                 1:01:6

800 metros prejuvenil, femenino

1ª. Lina María Gil Medellín                            2:26:7

2ª. Isabela Orozco               El Carmen de V.   2:31:8

3ª. Isabel Arroyabe              Santa Rosa de O. 2:34:9

800 metros prejuvenil, masculino

1º. Miguel A. Valencia         Rionegro               2:18:1

2º. Anyelo Rivera               La Ceja                 2:55:4

3º. Isaí Díaz                       Envigado               2:19:9

800 metros juvenil, femenino

1º. Nicolle Soto                    La Ceja                 2:23:1

2º. Verónica Sánchez          Medellín               2:23:8

3ª. Camila Hernández         Santa Rosa de O.2:30:1

800 metros juvenil, masculino

1º. Aslet Daniel García        Medellín                2:08:5

2º. Brayan Muñoz                Donmatías            2:08:5

3º. Jhoan Quintana              Caucasia              2:08:8

1500 metros juvenil, T20, masculino

1º. José M. Calderón           Guarne                 5:21:4

800 metros planos, juvenil, T15, femenino

1ª. Angie Paulina               Itagüí                     3:47:1

Baloncesto: Coliseo   Placa Cubierta Barrio Obrero

Balonmano: Coliseo Municipal

         Rama

               Equipo

 

                       Equipo

 

Masc.

Apartadó

12

Dabeiba

07

Masc.

Caucasia

12

Medellín

47

Fem.

Bello

15

Santa Rosa de O.

16

Fem.

Apartadó

07

San Juan de U.

03

Fem.

Medellín

31

Turbo

00

Fútbol: Santiago Santacruz Rambay   SENA

Masc.

Remedios

2

La Ceja

5

Masc.

Salgar

0

Dabeiba

2

Masc.

Bello

0

Carepa

5

Fem.

Cañasgordas

0

Guatapé

0

Fem.

Nechí

5

Medellín

0

Fem.

Apartadó

2

Tarso

1

Masc.

Apartadó

3

Ituango

0

Fútbol salón: Coliseo    Placa Cubierta Policarpa S.

Rama

Equipo

 

Equipo

 

Masc.

Chigorodó

2

Vegachí

4

Masc.

Santa Rosa de O.

3

Bello

7

Masc.

Marinilla

4

Buriticá

0

Fem.

Necoclí

6

Remedios

1

Fem.

Medellín

4

Cañasgordas

3

Fem.

Ituango

5

El Santuario

2

Fem.

Apartadó

3

Salgar

3

Masc.

Apartadó

1

C. Bolívar

3

 

Rama

Equipo

 

Equipo

 

Masc.

Dabeiba

18

La Ceja

43

Fem.

Jericó

24

Santa Fe de A.

38

Fem.

Medellín

32

Marinilla

36

Fem.

Santo Domingo

17

Ituango

40

Masc.

Turbo

26

Urrao

23

Masc.

Medellín

23

Segovia

21

Masc.

Apartadó

41

Caucasia

49

Beisbol: Diamante municipal José Inés Morelos

Rama

Equipo

 

Equipo

 

Masc.

San Pedro de U.

4

Carepa

6

Masc.

Apartadó

11

Bello

9

Masc.

Carepa

2

Medellín

3

Judo: I.E. José Joaquín Vélez

Resultados modalidad combate equipos.

Masculino, categoría infantil.

1º. Apartadó                        Oro

2º. Santa Rosa de Osos      plata

3º. La Ceja                           Bronce

Femenino, categoría prejuvenil.

1º. Medellín                          Oro

2º. Carepa                           Plata

3º. La Ceja                           Bronce

Masculino, categoría prejuvenil.

1º. Apartadó                        Oro

2º. Carepa                           Plata

3º. Santa Rosa                    Bronce

4º. Itagüí                              Bronce

5º. Bello                               Plata

6º. La Ceja                           Bronce

Femenino, categoría juvenil.

1º. Bello                                Oro

2º. Medellín                          Plata

3º. Carepa                           Bronce

4º. La Ceja                           Bronce

Masculino, categoría juvenil.

1º. Bello                              Oro

2º. Apartadó                        Plata

3º. Itagüí                              Bronce

4º. Medellín                          Bronce 

Cuadro general final de judo, todas las categorías

Municipio                           Oro        Plata      Bronce

1º. Bello                                9             3             6

2º. Apartadó                         8             8             8

3º. Medellín                          8             8             7

4º. La Ceja                           7             2             13

5º. Itagüí                              4             5             2

6º. Carepa                           1             6             10

7º. Santa Rosa de Osos      1             3             9

8º. Envigado                        1             1             1

9º. Barbosa                          0             0             1

Levantamiento de pesas.      

Masculino juvenil, 69 kilogramos.

Juan P. Ceballos      Medellín             3 oros.

Juan Serna                Envigado          2 platas, 1 bronce.

Carlos Reyes             Carepa             .3 bronces

Yeison López             Apartadó          1 plata

Femenina juvenil, 58 kilogramos.

Antonina Maya          Medellín            3 oros.

Yilena Mosquera       Apartadó           3 platas

Deyaneira Osorio     Sabaneta          2 bronces

Beidy Vega                Necoclí             1 bronce

Femenina juvenil, 63 kilogramos.

Isabel Rodríguez     Envigado           3 oros.

Yuberly Martínez     Carepa              3 platas.

Camila Guerrero       Apartadó           1 bronce

Karla Fuentes           Arboletes          1 bronce

Yeimy Rosario          San Juan de U. 1 bronce.

Femenina juvenil, 69 kilogramos.

Damelis Galvis          Medellín            3 oros.

Laura Serna              Envigado           3 platas

Mileidy Madrid           Apartadó           1 bronce

Alis Ledesma            Sabaneta          2 bronces.

Rugby: Estadio Santiago Santacruz Rambay

Rama

Equipo

 

Equipo

 

Masc.

Marinilla

19

Carepa

0

Masc.

Medellín

12

Itagüí

19

Masc.

Copacabana

24

Envigado

12

Masc.

Apartadó

12

Guarne

15

Masc.

Medellín

5

Apartadó

17

Masc.

Carepa

5

Envigado

15

Masc.

Marinilla

24

Guarne

05

Masc.

Itagüí

05

Copacabana

15

Voleibol: Coliseo            ++Placa Cubierta Barrio Obrero

Rama

Equipo

 

Equipo

 

Masc.

Puerto Berrío

0

Urrao

2

Fem.

San Pedro de U.

0

El Santuario

2

Masc.

Medellín

2

Necoclí

0

Fem.

Caucasia

2

Frontino

0

Fem.

Apartadó

0

Amalfi

2

Masc.

Guarne

2

Ebéjico

0

Masc.

Apartadó

1

Cáceres

2

Fem.

Sabaneta

0

Fredonia

0

Por: INDEPORTES ANTIOQUIA

Publicado el: 2017-08-18

Comentarios