Itagüí campeón de lucha en los Intercolegiados en Apartadó

La delegación Itagüiseña consiguió 3 medallas de oro. Foto Cortesía Secretaría de Deportes Itagüí

Apartadó, Antioquia. (Oficina de Prensa Indeportes Antioquia – Boletín 06-2017). El equipo de Copacabana se coronó este jueves campeón del torneo de Rugby Femenino de los Juegos Supérate Intercolegiados, final departamental de la categoría juvenil, al ganar los dos partidos que tenía previstos para esta jornada.

En el primero doblegó a Turbo por marcador de 22 a 0, mientras que a Apartadó le marco 14, por 5 de los locales. De esta manera, el equipo de Copacabana se convierte en el primer campeón en deportes de conjunto de las justas estudiantiles que cumplieron su segundo día de actividades.

En deportes individuales, Turbo y El Bagre alcanzaron hoy 3 medallas doradas en la segunda jornada del atletismo convencional. Los siguieron Apartadó con dos victorias, y con una Chigorodó, Medellín y Bello. En el adaptado, la lucha fue intensa entre las delegaciones de Medellín, ganadora de 12 oros, y Apartadó, que consiguió 11.

En judo, los mayores ganadores de medallas fueron Apartadó, La Ceja y Medellín, con 5 victorias cada delegación. Bello e Itagüí ganaron dos eventos cada uno. Carepa y Santa Rosa de Osos lograron 1 victoria. En total, este jueves se entregaron 23 doradas, en el segundo día del torneo de judo de las justas departamentales.  En lucha libre femenina, la delegación de Itagüí consiguió 3 medallas de oro, por 1 de Medellín, La Ceja, Apartadó y Bello.

Visita estadio de atletismo Caterine Ibargüen: Informan de la Organización de los Juegos que mañana viernes se hará la visita de los entrenadores de atletismo de las delegaciones participantes al estadio del deporte base en el municipio de Apartadó, Barrio Obrero. La salida del bus será a las 3:00 p.m. del coliseo cubierto Antonio Roldán Betancur.

Resultados deportivos –jueves 17 de agosto de 2017

Ajedrez: Biblioteca Federico García Lorca

Cumplidas 4 rondas del ajedrez pensado de los Juegos, Andrés Zapata de Jericó y Elizabeth Toro de Medellín, lideran el cuadro de resultados en la categoría juvenil. Mañana concluirá este torneo que entregará 1 cupo por categoría a la próxima ronda de los Juegos Supérate.

Clasificación parcial jugadas 4 rondas, pensado.

Varones juvenil

1º. Andrés Zapata   Jericó                     4.0

2º. Cristian Arrieta   Apartadó      4.0

3º. Carlos López     Medellín       3.0

Damas juvenil.

1ª. Elizabeth Toro   Medellín       3.5

2ª. María Varela     Medellín       3.5

3ª. Michel Martínez           Apartadó      3.0

Atletismo: Apartadó, Chigorodó y Turbo

Les presentamos la programación de hoy, luego de algunos ajustes hechos por la parte técnica del torneo.

Tercera jornada de competencias:     7:00 a.m.

Salto largo, infantil, discapacidad.

Salto largo, prejuvenil y juvenil, discapacidad.

Salto triple, juvenil, damas y varones.

Impulsión de la bala, pentatlón, infantil, damas y varones.

Salto alto prejuvenil y juvenil, damas y varones,

800 metros planos, prejuvenil, damas y varones.

800 metros planos, juvenil, damas y varones.

400 metros vallas, juvenil, damas y varones.

400 metros  planos, juvenil, damas y varones.

A las 9:30 a.m. se van los deportistas para Chigorodó para competir en disco y martillo.

Lanzamiento de disco infantil, discapacidad.

Lanzamiento de disco juvenil, discapacidad.

Lanzamiento martillo, prejuvenil y juvenil, damas y varones.

Lanzamiento disco, prejuvenil y juvenil, damas y varones.

En Turbo, a las 2:00 de la tarde, arranca bus para este municipio para las competencias de salto con pértiga, juvenil, damas y varones.

Resultados del dia jueves atletismo convencional.

150 metros planos, prejuvenil femenino

1ª. María A. Murillo           Apartadó       19,5

2º. Yeri S. Flores    San Pedro de U.     19,9

3º. Anyi V. Palacio Chigorodó               20.2

150 metros planos, prejuvenil masculino

1º. Gustavo J. Hoyos Turbo                  18,2

2º. Marbin Lozano   Apartadó                18.4

3º. Daniel F. Moreno Rionegro              18,6

200 metros planos, juvenil femenino

1º. AnyI Sarai González Turbo              26,3

2º. Mayiris Palma    Turbo                     26,2

3ª. Valentina Arboleda Medellín             27,4

200 metros planos juvenil, varones.

1º. Sebastián Canchila Medellín           22,8

2º. Juan D. Ubaldo Apartadó                24.2

3º. Santiago Piedrahíta Itagüí             24,3

Salto largo prejuvenil masculino

1º. Daniel Lozano    El Bagre                 5,60

2º. Éimer Pérez      Carepa                   5,56

3º. Juan D. Serpa   Apartadó                5,20

Salto largo, femenino, prejuvenil.

1ª. Angie Vanesa Palacio Chigorodó     5,17

2ª. María I. Moya    Medellín                 4,80

3ª. Mayerli Zuñiga   Turbo                     4,70

Salto largo, juvenil, femenino

1ª. Rosana Palacio           Apartadó      5,32

2ª. Yurley Monterrosa       Chigorodó     5,18

3ª. Daniela Gamboa          Turbo           4,88

Salto largo, juvenil, masculino.

1º. Juan C. Noriega          Bello             6,26

2º. Carlos D. Callejas        Bello             6,25

3º. Juan C. Moreno           Carepa         6,23

Jabalina, prejuvenil, femenino

1ª. Yénnifer Quejada        Turbo          32,40

2ª. Yorlerbis Salas           Turbo          20,70

3ª. Rosabra Murillo       El Bagre                    18,99

Jabalina, juvenil, femenino

1ª. Abigail Pino             El Bagre                    44,84

2ª. Luceris Suárez       Turbo              38,83

3ª. Mayerlis Mosquera  Turbo              34,73

Jabalina prejuvenil masculino

1º. Andrés Correa             El Bagre       44,60

2º. Ángel Pardo                Chigorodó     43,04

3º. Yorse Garcés              Turbo           42,76

110 vallas, masculino juvenil.

1º. Daíler Chaverra                     Turbo           15,16

2º. Juan Zapata              Santa Rosa de O.   16,5

3º. Juan D. Ortiz               Medellín       18,00

Atletismo adaptado, resultados segundo día.

100 metros planos, discapacidad, T15, masc. infantil

1º. James Vargas             Apartadó      17,2

100 metros planos, T20, infantil femenino

1ª. Mileidy Hurrutia           Medellín       18,2

2º. Lorena Villalba             Apartadó      18,9

3ª. Laura K. Orbiz             Apartadó      19,1

600 metros, T15, infantil femenino

1ª. Dailan A. Nisperuza     Apartadó    2,32,3

600 metros, T15, infantil masculino

1º. James Vargas             Apartadó    2,23,8

100 metros, prejuvenil, T38, femenino

1ª. Ana M. Córdoba          Chigorodó     17,8

200 metros, prejuvenil, T38, femenino

1ª. Ana María Córdoba     Chigorodó     38,1

100 metros, prejuvenil, T11, femenino

1º. Alison                          Medellín       21,5

200 metros, prejuvenil, T11, femenino

1ª. Alison                          Medellín     1:01:3

100 metros, prejuvenil, T11, masculino

1º. José D. Quiceno          Caldas          14,1

100 metros, prejuvenil, T12, masculino

1º. Juan Diego                  Medellín       18,8

200 metros, prejuvenil, T12, masculino

1º. Juan Diego                  Medellín       42,0

100 metros, prejuvenil, T15, femenino

1ª. Yéssica Urrego           Medellín       15,2

200 metros, prejuvenil, T15, femenino        

1ª. Yéssica Urrego           Medellín       32,0

100 metros, prejuvenil, T15, masculino

1º. Duván A. Nisperuza     Apartadó      14,7

2º. Jhon Jáder Ramos S. Pedro de U.    15,1

3º. Alexis Higuita            Itagüí                     18,3

200 metros, prejuvenil, T15, masculino

1º. Duván A. Nisperuza     Apartadó      31,0

2º. Ánderson Pérez           Apartadó      31,3

3º. Jhon Jáder Ramos   S. Pedro de U. 31.5

100 metros, prejuvenil, T20, femenino

1ª. Deisy Arias                  Medellín       22,4

2º. Laura I. Neira              La Estrella    23,4

100 metros, prejuvenil, T20, masculino

1º. Sebastián Moreno       Apartadó      15,1

2º. Sergio Arboleda           Medellín       15,3

3º. Sebastián Ortiz           La Estrella    15,6

200 metros, prejuvenil, T20, femenino

1ª. Laura I. Neira              La Estrella    37,0

2ª. Deisy Arias                  Medellín       50,5

200 metros, prejuvenil, T20, masculino

1º. Sergio Arboleda           Medellín       31,0

2º. Sebastián Moreno       Apartadó      32,1

3º. Sebastián Ortiz           La Estrella    34,3

600 metros, prejuvenil, T15, masculino

1º. Ánderson Pérez           Apartadó 2:04:8

200 metros, juvenil, T46, masculino

1º. Kevin A. Serpa S. Pedro de U.        26,3

2º. Iván D. Conde   S. Pedro de U.        26,6

200 metros, juvenil, T17,femenino

1ª. Carolina Paternina       Arboletes      38,5

200 metros, juvenil, T17, masculino

1º. Mateo Bermúdez         Medellín       27,1

200 metros, juvenil, T36, masculino

1º. Julián Zapata               Guarne         33,6

200 metros, juvenil, T37, masculino

1º. Yeison D. Bertel   S. Pedro de U.     31,1

2º. Miguel A. Gallego        Guarne         33,4

3º. David Pabón              Itagüí                     34,4

200 metros, juvenil, T11, masculino

1º. Wílder Andrés             Medellín       36,2

200 metros, T13, juvenil, femenino

1ª. Laura A. Agudelo         Apartadó      46

1500 metros, juvenil, T37, masculino

1º. Miguel A. Gallego        Guarne      5:10:8

1500 metros, juvenil, T11, masculino

1º. José D. Quiceno          Caldas       5:23:7

1500 metros, juvenil, T20,  masculino

1º. José Manuel Calderón Guarne      5:21:4

800 metros, juvenil, T15, femenino

1ª. Angie Paulina             Itagüí                  3:47:1

200 metros, T15, juvenil femenino

1ª. Anyi Paulina                Itagüí           37,1

2ª. Angie Vega                 Itagüí           39,0

3ª. Patricia Hernández S. Pedro de U.   40,8

200 metros, juvenil, T15, masculina.

1º. Martín                         Medellín       26,7

2º. Germán Ospina                     Chigorodó     31,2

200 metros, juvenil, T20, femenino

1ª. Carol J. Urrutia           Apartadó      36,0

2ª. Mayerli Atehortúa        Medellín       36,6

3ª. Ana M. BetancurtEl Carmen de V.    45,5

200 metros, juvenil, T20, masculino

1º. Diego García               Apartadó      25,6

2º. Esteban Palacio           La Estrella    27,8

3º. Germán E. Flórez        Apartadó      28,5

Baloncesto: Coliseo Placa Cubierta Barrio Obrero

Rama

Equipo

 

Equipo

 

Fem.

S. Fe de Ant..

26

Santo Domingo

21

Fem.

Ituango

33

Jericó

29

Fem.

Marinilla

41

San Pedro de U.

19

Masc.

Segovia

38

Turbo

21

Masc.

Apartadó

44

Dabeiba

26

Masc.

Urrao

21

Medellín

50

Masc.

La Ceja

33

Caucasia

37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Beisbol: Diamante municipal José Inés Morelos

Rama

Equipo

 

Equipo

 

Masc.

Medellín

9

San Pedro de Urabá

1

Masc.

Apartadó

1

Carepa

3

Masc.

Bello

0

San Pedro de Urabá

16

Tabla de posiciones del béisbol

1º. Carepa              1000 puntos

2º. Medellín            1000

3º. San Pedro de Urabá      500

4º. Apartadó             000

5º. Bello                   000

Boxeo: Coliseo Policarpa

Resultados de la segunda jornada de boxeo

Femenino 63 kilogramos.

Carolina Hoyos                 Necoclí KO. A

Katherine Muñoz              Apartadó

Camila Andrea García      Caucasia gana

A Yency Quintero   Turbo. Abandonó

Masculino 50 kilogramos.

Jéider Paternina               Apartadó gana a

Yeison Regino                  Chigorodó por abandono.

Carlos A. Cano                 Arboletes gana por R.S.C.H.

A Jhon Meyker Díaz         Medellín

Masculino 54 kilogramos.

Cristian Andrés López       San Pedro gana 3 por 0

A Cristian Morales           Medellín

Masculino 60 kilogramos.

Benjamín Romero   Arboletes gana 3 por 0

A Camilo Enamorado        Apartadó

Juan Felipe Peinado         Medellín gana 2 por 1. A

Maicol Ruiz                        Itagüí

Masculino 70 kilogramos.

Farlink Durango                Apartadó gana 3 por 0. A

Juan Camilo Villalba          Turbo.

Programación de Boxeo, viernes 18 de agosto.

1ª. Femenino 46 kilogramos.

Roja: Elcy E. Hernández   San Pedro

Azul: Marcela Mestra        Chigorodó

2ª. Femenino 52 kilogramos.

Roja: Mayerly Gómez       Necoclí

Azul: Melissa Rivera         Envigado

3ª. Femenino 57 kilogramos

Roja: Leidy C. Romero      Caucasia

Azul: Andrea Muñoz         Apartadó

4ª. Femenino 63 kilogramos.

Roja: Carolina Hoyos        Necoclí

Azul: Milena A. García      Caucasia

5ª. Masculino 46 kilogramos.

Roja: Sebastián Sánchez Itagüí

Azul: Johan A. García       Carepa

6ª. Masculino 48 kilogramos.

Roja: Danilo A. Sena                  San Pedro de U.

Azul: Johan Mendoza                 Arboletes

7ª. Masculino 50 kilogramos

Roja: Héider Paternina                Apartadó

Azul: Carlos Cano                      Arboletes

8ª. Masculino 52 kilogramos.

Roja: Léider Hernández         San Juan de U.

Azul: Kevin Argel                   Apartadó

9ª. Masculino 54 kilogramos

Roja: Juan G. Hoyos                  Caucasia

Azul: Cristian A. López                San Pedro

10. Masculino 57 kilogramos.

Roja: Deivi Cardona                    Medellín

Azul: César Hernández               Necoclí

11. Masculino 60 kilogramos

Roja: Benjamín Romero             Arboletes

Azul: Juan Peinado                     Medellín

12. Masculino 63 kilogramos.

Roja: Carlos Marriaga                 Necoclí

Azul: Carlos Polo              Apartadó

13. Masculino 66 kilogramos.

Roja: Juan Enamorado               Apartadó

Azul: David Castaño                   Medellín

14. Masculino 70 kilogramos.

Roja: José Gómez            San Pedro

Azul: Farlink Durango        Apartadó

15. Masculino 75 kilogramos.

Roja: Juan Espinosa       Itagüí

Azul: Sergio Moreno         Apartadó

16. Masculino 80 kilogramos.

Roja: Juan Patiño           Itagüí

Azul: Jacobo Giraldo         Medellín

Balonmano: Coliseo Municipal

Posiciones

Grupo A. Masc.               Grupo B. Masc.

1º. Apartadó           2        Envigado      2

2º. Dabeiba             1        Medellín       2

3º. San Juan           1        Caucasia      0

Grupo A. Fem.                Grupo B.

1º. Medellín           2        Santa Rosa 4

2º. Caucasia           2.       Bello             4

3º. Turbo                0        Apartadó      0

                              San Juan de U.       0

Fútbol: Santiago Santacruz Rambay  SENA

Rama

Equipo

 

Equipo

 

Fem.

Puerto Triunfo

W

Nechí

3

Masc.

Carepa

4

Salgar

1

Fem.

Medellín

6

Carepa

3

Fem.

Guatapé

1

Tarso

2

Masc.

La Ceja

6

Ituango

0

Fem.

Apartadó

5

Cañasgordas

0

Masc.

Dabeiba

1

Bello

2

Masc.

Apartadó

4

Remedios

0

Fútbol salón: Coliseo  Placa Cubierta Policarpa S.

Rama

Equipo

 

Equipo

 

Masc.

Vegachí

1

Ciudad Bolívar

6

Masc.

Bello

3

Marinilla

0

Fem.

El Santuario

6

Salgar

5

Fem.

Cañasgordas

0

Necoclí

4

Fem.

Remedios

2

Medellín

5

Fem.

Apartadó

5

Ituango

1

Masc.

Buriticá

0

Santa Rosa de O.

3

Masc.

Apartadó

3

Chigorodó

4

 

Judo: I.E. José Joaquín Vélez

Combate individual, Fem. Infantil. Hasta 38 kg.

 

1ª. Mariana Fernández              Itagüí                     Oro

Combate individual, fem. Infantil.

 

1ª. Laura Fernández        Itagüí                     Oro

Combate individual, masc. infantil, hasta 38 kg.

1º. William Correa             Apartadó      Oro

 

2º. Jerónimo Pino           Itagüí                     Plata

 Combate individual, fem. prejuvenil de 44 a 48 kg.

 4ª. Ximena Palacio          Itagüí                     Bronce

Combate individual, masc. pre. De 40 a 44 kg

3º. Epifanio Pavón                    Itagüí                     Bronce

 Combate individual, masc. Prej. De 44 a 48 kg. 

4º. Sebastián Patiño        Itagüí                     Bronce

Combate individual, masc. Prej. De 53 a 58, avanzados.

 4º. Yílmer Molina             Itagüí                     Bronce. 

Levantamiento de pesas

Rama femenina     juvenil, 44 kg.

Nayibe Medina        Medellín       3 oros.

Estefany Rodas     Itagüí                     3 platas 

Lucha:

Resultados en libre femenino

46 kilogramos.

1ª. Mayerly Carmona        La Ceja

 

. Angie Leyton             Itagüí

52 kilogramos.

 

1ª. Jénnifer A. Flórez      Itagüí

 56 kilogramos.

1ª. Hilda Díaz                  Itagüí 

60 kilogramos.

 

1ª. Deisy Bustamante      Itagüí

Rugby: Estadio Santiago Santacruz Rambay

 

Rama

Equipo

 

Equipo

 

Fem.

Turbo

0

Copacabana

22

Masc.

Apartadó

10

Envigado

21

Masc.

Guarne

14

Copacabana

15

Fem.

Apartadó

5

Copacabana

14

Masc.

Marinilla

36

Itagüí

0

Masc.

Medellín

12

Carepa

10

Fem.

Apartadó

17

Turbo

5

 

 

 

 

Por: INDEPORTES ANTIOQUIA

Publicado el: 2017-08-17

Comentarios