Se inicia la fase de grupos en el Torneo Departamental

Los equipos itagüiseños inician su lucha por el punto de bonificación

Luego de quedar al día la clasificación en el Torneo Departamental de la Primera A, se procedió a programar los partidos de la primera fecha de los grupos A y B, estos quedaron con los equipos que ocuparon los puestos impares en el A y los pares en B.

                                                TABLA DE POSICIONES

Torneo Departamental 1ª A

PTO

                   EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF

PTOS

1

Atlético Nacional

19

14

2

3

36

16

20

44

2

Ferroválvulas

19

13

3

4

40

23

17

39

3

Molino Viejo

19

12

2

5

33

22

15

38

4

Alexis García

19

10

5

4

38

32

6

35

5

Leones F.C

19

9

6

4

20

14

8

33

6

Águilas Doradas

19

9

6

4

36

32

4

33

7

Sol de Oriente

19

10

2

7

37

24

13

32

8

 Inder Girardota

19

9

4

6

44

30

14

31

9

Ind Medellín

19

8

5

6

25

23

2

29

10

Atle. Sabaneta

19

8

3

8

30

25

5

27

11

Envigado F.C

19

7

5

7

29

25

4

25

12

Ditaires F.C

19

6

6

6

27

22

5

24

13

 Los del Sur

19

6

6

7

25

26

-1

24

14

U. de A.

19

5

7

7

28

30

-2

22

15

Politécnico J.I.C

19

4

6

9

27

37

-10

19

16

Gallegol

19

5

3

11

28

43

-15

18

17

La Chalaca

19

3

8

8

24

36

-12

17

18

Pacho Maturana

19

4

2

13

27

46

-19

14

19

La Nororiental

19

3

3

13

23

41

-18

12

20

Censa

19

2

4

13

14

44

-30

10

 

             Grupo A

          Grupo B

  1. Atlético Nacional

Ferroválvulas 2

 3   Molino Viejo

Alexis García 4

5   Leones F.C

 Águilas Doradas 6

7   Sol de Oriente

Inder Girardota 8

9   Ind. Medellín

Atl. Sabaneta 10

11 Envigado F.C

Ditaires F.C 12

13 Los del Sur

U. de Antioquia 14

15 Politécnico J.I.C

Gallegol 16

17 La Chalaca

Pacho Maturana 18

19 La Nororiental

Censa 20

                                                     Primera Fecha

             Liga Antioqueña de Fútbol-Programación 1ª Fecha-segunda fase

Día

Hora

Local

 

Visitante

Cancha

Viernes 18

  9:00 a m

Atl. Sabaneta

vs

Ditaires F.C

Zona Sur Sabaneta

Viernes 18

11:30 am

Ferroválvulas

vs

Censa

Castilla # 1

Sábado 19

10:00 am

Gallegol

vs

Leones F.C

Marte # 1

Sábado 19

12:00 M

Molino Viejo

vs

Politécnico J.I.C.

Marte # 1

Sábado 19

  4:00 pm

Águilas Doradas

vs

La Chalaca

El Porvenir Rionegro

Domingo 20

12:00 M

Los del Sur

vs

Inder Girardota

Marte # 1

Domingo 20

  2:00 pm

Sol de Oriente

vs

U. de A.

Estadio Cincuentenario

Lunes 21

  9:00 am

Atl. Nacional

vs

La Nororiental

Sede Atl. Nacional Guarne

Lunes 21

10:00 am

P. Maturana

vs

Alexis García

Marte # 1

Martes 22

 8:00 am

Ind. Medellín

vs

Envigado F.C

Politécnico J.I.C.

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-08-17

Comentarios