XXXVIII Juegos Supérate Intercolegiados Final Departamental Juvenil

Itagüí con triunfos en atletismo, lucha, boxeo y Rugby. Imagen Rodrigo Mora Indeportes Antioquia

Medellín, en atletismo adaptado, Turbo en convencional, Bello en judo, Apartadó en pesas, Itagüí y Apartadó en lucha, son las delegaciones que sobresalen en 5 disciplinas que entregaron medallas hoy.

Apartadó, Antioquia. (Oficina de Prensa Indeportes Antioquia – Boletín 04-2017). Con gran éxito deportivo, organizativo y técnico concluyó el primer día de actividades competitivas en la final departamental juvenil de los Juegos Supérate Intercolegiados, en Apartadó, donde algunas delegaciones empezaron a mostrar sus talentos deportivos, sobre todo en cinco disciplinas individuales, que entregaron las primeras medallas en las justas.

Atletismo adaptado y convencional, judo, lucha y levantamiento de pesas fueron las disciplinas que empezaron a coronar campeones. En atletismo adaptado las delegaciones de Medellín y Apartadó picaron en punta, al ganar 7 y 6 oros, respectivamente. En convencional, Turbo, Apartadó y Medellín sobresalieron durante la intensa y extensa jornada atlética que se desarrolló en el estadio Santiago Santacruz Rambay, donde una temperatura de 32 grados azotó la humanidad de los atletas.

En judo, la delegación de Bello con 4 victorias en igual número de divisiones, emergió en el primer lugar, dejando con dos oros a las delegaciones de Medellín, Itagüí y La Ceja. Apartadó y Envigado sumaron 1 oro, cada uno, al final de la primera jornada de actividades de esta disciplina deportiva.

En levantamiento de pesas, la representación de Apartadó arrancó con todo para ganar 7 de las 12 medallas que hubo en disputa en esta jornada de apertura. El segundo lugar le correspondió a San Luis, municipio del Oriente antioqueño, con dos victorias. Con una quedaron Medellín, Chigorodó y Sabaneta.

En lucha, hay una cerrada batalla entre Itagüí y Apartadó que lograron 4 victorias cada uno hoy, cuando se disputaron competencias de la categoría libre. La Ceja fue el tercero con dos oros.

Resultados miércoles 16 de agosto

En el torneo de ajedrez participan 47 tableros, de ellos 24 varones y 23 damas, que representan a 22 municipios. Andes, Apartadó, Arboletes, Caldas, Carepa, Caucasia, Ebéjico, El Carmen de Viboral, El Santuario, Jericó, La Estrella, Medellín, Puerto Berrpío, Rionegro, Salgar, San José de la Montaña, San Luis, Sonsón, Turbo, Uramita, Vegachí y Yarumal.

Clasificación parcial jugadas dos rondas, pensado.

Varones juvenil

1º. Andrés Zapata   Jericó                     2.0

2º. Carlos López     Medellín       2.0

3º. Juan E. Montes Apartadó      2.0

Damas juvenil.

1ª. María I. Bedoya           Ebéjico         2.0

2ª. Elizabeth Toro   Medellín       2.0

3ª. Mariana Ramírez Caldas       2.0

Atletismo: Estadio Santiago Santacruz Rambay

Atletismo adaptado.

100 metros varones prejuvenil discapacidad.

1º. Andrés Nisperuza        Apartadó      14,7

2º. Jhon Jáder Ramos      San Pedro de U.     15,1

60 metros varones, T15, infantil.

1º. James Vargas   Apartadó      10,2

60 metros, damas, T20, infantil.

1ª. Mileidy Urrutia   Medellín       10,6

2ª. Nayeli Martínez Apartadó      11,2

3º. Lorena Villalba   Apartadó      11,5

60 metros, masculino, T20, infantil.

1º. Daniel Ortiz                 Apartadó      10,6

2º. David Cano                 Medellín       10,8

3º. Dylan Cárdenas           Medellín       16,9

100 metros masculino, T36, juvenil.

1º. Julián Zapata               Guarne         15,7

100 metros masculino, T11, juvenil.

1º. Wílder Andrés   Medellín                 15,9

100 metros, masculino, T12, juvenil.

1º. Juan Diego                  Medellín 

100 metros masculino T15 juvenil.

1º. Germán Ospina           Chigorodó               14,2

100 metros, varones prejuvenil, T20.

1º. José David Quiceno     Caldas          14,4

2º. Sebastián Moreno       Apartadó      15,1

3º. Sebastián Ortiz La Estrella              15,6

100 metros, damas, T15.

1ª. Angie Paola Vega        Itagüí           17,3

100 metros, damas juveniles, T20.

1ª. Deisy Arias                  Medellín       22,4

100 metros, juvenil damas, T20.

1ª. Mayerli Atehortúa        Medellín       16,8

100 metros, infantil, damas T20.

Mileidy Moreno                 Medellín       18,0

100 metros, varones juvenil, T20.

1º. Jordy Carpintero          Carepa         13,8

2º. Germán Flórez           Apartadó      14,2

3º. Juan E. Pulgarín          Marinilla        14,3

100 metros, juvenil damas, T15.

1ª. Patricia Hernández      San Pedro de U.     18,4

100 metros, damas prejuveniles, PC-T38.

1ª. Ana María Córdoba     Chigorodó     17,8

100 metros, damas juveniles, T12.

1º. Cindy Paola Bolívar     Apartadó      33,8

100 metros, varones juvenil, T46.Físico.

1º. Kevin A. Serpa San Pedro de Urabá 12,6

2º. Mateo Bermúdez         Medellín       13,7

3º. Iván Darío Cordo         San Pedro de Urabá 13,8

100 metros, juvenil damas, T47.

1ª. Carolina Paternina       Arboletes      16,5

100 metros, damas juveniles, T20.

1ª. Karo Urrutia                Apartadó      16,7

2ª. Laura I. Neira              La Estrella    16,9

3ª. Ana María Betancur     El Carmen de V. 19,9

100 metros, damas prejuvenil, T15.

1ª. Jéssica Urrego Medellín                 15,2

100 metros, damas infantil, T15.

1ª. Andrea Nisperuza        Apartadó      16,4

100 metros, damas juveniles, T11.

1ª. Isa Alexandra Osorio   Apartadó      20,7

2ª. Alison                Medellín                 21,5

Atletismo convencional.

100 metros, damas juveniles.

1ª. Angie González Turbo                     12,5

2ª. Kiara Zapata      Apartadó                12,8

3ª. Yésica Álvarez   Turbo                     12,9

100 metros, juvenil varones.

1º. Jhoan Torres       Amalfi                   11,4

2º. Cristian Medina Carepa                   11,5

3º. Jhon G. Colón   Turbo                     11,6

80 metros, damas prejuvenil.

1ª. Laura Martínez Medellín                 10,3

2ª. María Murillo               Apartadó      10,6

3ª. María Moya                 Medellín       10,7

80 metros, varones prejuveniles.

1º. Luis Gamboa               Turbo           9,7

2º. Gustavo Hoyos            Turbo          9,8

3º. Marlon Lozano            Apartadó     9,8

80 metros, vallas, juvenil damas.

1ª. Elizabeth López           Turbo           13,2

2ª. Yurani Ledesma          Turbo           13,5

3ª. Angie Galvies              Apartadó      14,1

Impulsión de la bala, juvenil, varones.

1º. James Gallego Medellín                 14,31

2º. Moises Cuesta   Apartadó               13,69

3º. Daniel Pinzón    Caucasia                13,31

Impulsión de la bala, pre juvenil, varones.

1º. Diego Galán                Apartadó      12,10

2º. Andrés Saldarriaga      Apartadó     11,32

3º. Néider Cardona San Vicente          10,02

Impulsión de la bala, pre juvenil, damas.

1ª. Ximena Chica           San Luis        10,76

2ª. Mariana V. Córdoba     Turbo         9,52

3ª. Yénnifer Quejada        Turbo         9,25

Impulsión de la bala, juvenil, damas.

1ª. Yasira Murillo              Turbo          14,10

2ª. Natalia Moreno           El Bagre     11,97

3ª. Esteisy Salas               Carepa     11,35

1500 metros, juvenil, femenino.

1ª. Estefanía Aristizábal    La Ceja                  5:09:8

2ª. Leidy Oquendo            Toledo                    5:15:4

3ª. Angie Castrillón           Guarne                  5:15:5

3 mil metros, marcha prejuvenil, damas. 

1ª. Yurani Rodríguez         Santa Rosa de O.  18:25:9

2ª. Angelina Cárdenas      Guarne                  19:06:7

3ª. Leidy Laura Bravo       Apartadó                21:14:3

5 mil metros, marcha juveniles, damas.

1ª. Manuela Gallego         Guarne                  29:50:42

2ª. Suzana Arbeláez         Marinilla                  30:14:18

3ª. María F. Angulo           Bello                       30:44:35

5 mil metros, marcha, prejuvenil varones.

1º. Jairo Cerpa                 Apartadó                30:42:27

Felipe Santa                     Santa Rosa            DNF.

Yílmar Mena                    Apartadó                DNF.

10 mil metros, marcha juvenil, varones.

1º. Juan Pablo Ruiz          La Unión                56:55

2º. Diego A. Pulgarín        La Ceja                  56:55

3º. Juan S. Domínguez     Apartadó                 1:09:27

Nota. Falta por reseñar la prueba de 1500 varones, al igual que otras pruebas.

Baloncesto: Coliseo   Placa Cubierta Barrio Obrero

Rama

      Equipo

 

      Equipo

 

 Fem. 

Ituango

29

Santa Fe de A.

43

Fem.

Jericó

24

Santo Domingo

31

Masc.

Dabeiba

13

Caucasia

38

Masc.

Urrao

14

Segovia

38

Masc.

Medellín

46

Turbo

23

Fem.

San Pedro de U.

26

Medellín

36

Masc.

Apartadó

44

La Ceja

35

Beisbol: Diamante municipal José Inés Morelos

Rama

      Equipo

 

          Equipo

 

Masc.

Bello

0

Carepa

15

Masc.

Apartadó

5

Medellín

8

Boxeo:  Coliseo Policarpa

52 kilogramos, damas.

Melisa Rivero                    Envigado      2.0

Yidis Peralta San Juan de Urabá           1.0

46 kilogramos, varones.

Sebastián Sánchez           Itagüí           3.0

José Ibañez                      Arboletes     3.0

46 kilogramos, varones.

Johan García         Carepa                   3.0

Nelson Osorio         Medellín                 00

50 kilogramos, masculino.

Carlos Cano           Arboletes               2.0

Brayan Correa        Itagüí                     00

52 kilogramos, masculino.

Kevin Rangel          Apartadó                3.0

James Rocha         Chigorodó              00

57 kilogramos, masculino.

Deiby Cardona                 Medellín       2.0

Santiago Tobón                Chigorodó     1.0

57 kilograms, masculino.

César Hernández              Necoclí         2.0

Yordi Madrigal                  Apartadó      1.0

60 kilogramos, masculino.

Maikol Ruiz                      Itagüí            3.0

Yorman Hinestroza          Chigorodó     00

63 kilogramos, masculino.

Carlos Mariaga                 Necoclí         2.0

Juan Montoya                  Envigado      1.0

63 kilogramos, masculino.

Carlos Polo             Apartadó                2.0

Néver Zambrano              Turbo           1.0

Balonmano: Coliseo Municipal

Rama

Equipo

 

Equipo

 

Fem.

Medellín

59

Caucasia

3

Fem.

Bello

18

San Juan de Urabá

3

Masc.

Dabeiba

6

San Juan de Urabá

6

Masc.

Envigado

10

Caucasia

27

Fútbol: Santiago Santacruz Rambay  SENA

Rama

Equipo

 

Equipo

 

Fem.

Cañasgordas

0

Tarso

0

Masc.

Remedios

3

Ituango

3

Masc.

Dabeiba

0

Carepa

2

Fem.

Nechí

3

Carepa

0

Fem.

Puerto Triunfo

w

Medellín

3

Fem.

Apartadó

1

Guatapé

6

Masc.

Bello

1

Salgar

3

Masc.

Apartadó

3

La Ceja

2

Fútbol salón: Coliseo  Placa Cubierta Policarpa S.

Rama

Equipo

 

Equipo

 

Fem.

Cañasgordas 

1

Remedios

2

Masc.

Santa Rosa 

2

Marinilla

5

Masc.

Buriticá

2

Bello

6

Masc.

Chigorodó

4

Ciudad Bolívar

8

Fem.

Necoclí

1

Medellín

5

Fem.

Ituango

1

Salgar

9

Fem.

Apartadó

0

El Santuario

3

Masc.

Apartadó

2

Vegachí

2

Judo: I.E. José Joaquín Vélez

Combate individual, fem, juvenil. 40 a 44 kg.

1ª. Estefanía Torres          La Ceja        Oro.

2ª. Lady Lambraño           Carepa         Plata

3ª. Claudia Buitrago          Medellín       Bronce

4ª. Anyi Gómez                Barbosa       Bronce

Combate individual, fem, juvenil. 44 a 48 kg. Av.

1ª. Nayeli Pérez                La Ceja        Oro

2ª. Estefany Vélez            Medellín       Plata

3ª. Pilar Monsalve             Envigado      Bronce

4ª. Kimbe Úsuga               Bello             Bronce

5ª. Fanis Fuentes              Carepa

Combate individual, fem, juvenil. De 48 a 52 kg. Av.

1ª. Sara Naranjo              Itagüí                     Oro

2ª. Isabel González           Medellín       Plata

3ª. Edith Gómez               Bello             Bronce

4ª. Laura Guzmán           La Ceja        Bronce

5ª. Elizabeth Posso           Apartadó

Combate individual, fem, juvenil. 52 a 57 kg. Av.

1ª. Estefanía Arango         Envigado      Oro

2ª. Isabella Ruiz              Itagüí                     Plata

3ª. Manuela Restrepo       Bello             Bronce

4ª. Marlys Reyes              Carepa         Bronce

Combate individual, fem, juvenil, de 63 a 70 kg. Ava.

1ª. Karen Murillo               Apartadó      Oro

2ª. María Muñoz               Medellín       Plata

3ª. Pamela Mozo              Carepa         Bronce

4ª. María Arenas              La Ceja        Bronce

Combate individual, masc. Juvenil. Hasta 50 kg. Ava.

1º. Juan Echeverry             Bello             Oro

2º. Jéfferson Hurtado        Itagüí           Plata

3º. Esteban Hernández     Apartadó      Bronce

4º. Ángel Hernández         La Ceja        Bronce

Combate individual, masc. Juvenil. De 50 a 55 kg. Ava.

1º. Juan Restrepo   Medellín       Oro

2º. Juan Agudelo    Itagüí           Plata

3º. Ferney Ríos      Apartadó      Bronce

4º. David Galindo    Bello             Bronce

Combate individual, masc. Juvenil. De 55 a 60 kg. Ava.

1º. Emiliano Pérez    Itagüí           Oro

2º. Sergio Román   Medellín       Plata

3º. José Muñoz       Apartadó      Bronce

4º. Jean Marín        Bello             Bronce

Combate individual, masc. juv. De 60 a 66 kg. Ava.

1º. David Gutiérrez Medellín       Oro

2º. Kénnier Ramírez Bello           Plata

3º. José Ramírez    Apartadó      Bronce

4º. Jhoan Echavarría Itagüí        Bronce.

Combate individual, Masc. juv. De 66 a 73 kg. Ava.

1º. Yimy Galvis                 Bello             Oro

2º. Andrés Murillo             Apartadó      Plata

3º. Juan Peñuela              Carepa         Bronce

4º. Juan Álvarez               Medellín       Bronce

Combate individual, masc. juv. De 73 a 81 kg. Ava.

1º. Gustavo Gómez          Bello             Oro

2º. Jorge Mosquera          Apartadó      Plata

3º. Diego Martínez           Medellín       Bronce

4º. Jéfferson Isaza           La Ceja        Bronce.

Combate individual, masc. juv. Más de 90 kg. Ava.

1º. Juan Echavarría          Bello             Oro

2º. Andrés Pérez             Itagüí                     Plata

3º. Kevin Herrera              Apartadó      Bronce

4º. Gustavo Berrío           Carepa         Bronce.

Levantamiento de pesas    

Masculino prejuvenil, 44 kg.

Luis Mario Ramos             Apartadó      3 oros.

Rigo Hernández                San Juan de U. 3 platas

Jhouman Ciro                   San Luis       2 bronces

Jhon A. Rúa                     La Estrella    1 bronce.

Masculino prejuvenil, 48 kg.

 Jokser Albornos               Apartadó      2 oros 1 plata

Jhon A. López                  Sabaneta      1 oro y 2 platas

Masculino prejuvenil. 52 kg.

Santiago Mazo                 Medellín       3 oros.

Esteban Galindo               Carepa         3 platas

Fabio Bustamante           Itagüí                     3 bronces.

Masculino prejuvenil, 56 kg.

Jean C. Martínez              Apartadó      3 oros.

Élier Sánchez                   San Juan de U. 3 platas

Emmanuel Montoya          Sabaneta      3 bronces.

Masculino prejuvenil, 62 kg.

Carlos N. Valoyes             Apartadó      3 oros.

Alejandro Restrepo         Itagüí                     3 platas.

Luis E. Pérez                    Carepa         3 bronces.

Masculino prejuvenil, 69 kilogramos.

Yóiner Fernández   Apartadó      3 oros.

Jhon F. Pineda       Turbo           3 platas

Santiago Ocampo   Envigado      3 bronces.

Masculino prejuvenil, 77 kilogramos.

Sergio Muñoz         Apartadó      3 oros.

Juan J. Uribe          Envigado      3 platas.

Masculino prejuvenil, 77 kilogramos.

Yónatan Argumedo Chigorodó    3 oros

Femenino, prejuvenil, 44 kilogramos.

Yulieth A. Betancur           San Luis        2 oros, 1 bronce.

Daneidis Romero              Turbo           3 platas

Sara V. Mosquera           Itagüí           2 bronces

Sindy Moreno                  Apartadó      1 oro.

Femenino, juvenil, 48 kilogramos.

Maritza A. Osorio    Sabaneta      2 oros 1 plata.

Georgie Castellano Carepa         2 platas 1 bronce.

Yaira V. Cortés       Chigorodó     2 bronces

Ana C. Quintero      Medellín       1 oro.

Femenino juvenil, 53 kilogramos.

Leidy M. Villegas     San Luis       3 oros.

Marcela Trejos       Envigado      3 platas

Gredis Úsuga         Mutatá         2 bronces

Astrid M. Cerezo     Turbo           1 bronce

Femenino prejuvenil, 58 kilogramos.

Marilin Quejada      Apartadó      3 oros

Yurleydis Tordecilla Carepa         3 platas

Karina I. Ortega      Arboletes      3 bronces.

Lucha:

Libre, masculino, 42 kilogramos.

1º. Carlos Daniel Ortiz       La Ceja

2º. Jean C. Arroyabe        Apartadó

3º. Juan D. Mosquera       Carepa

Libre masculino, 46 kilogramos.

1º. Júnior Yepes              Itagüí

2º. Ánderson A. Bustamante  Bello

3º. Juan D. Avendaño       Medellín

3º. John Vergara              Apartadó

Libre masculino, 50 kilogramos.

1º. Santiago Hincapié        La Ceja

2º. Johan A. Bedoya         Sabaneta

3º. Yeison Rodríguez        Chigorodó

3º. Juan P. Londoño         Rionegro

Libre masculino, 54 kilogramos.

1º. Osnáider Hernández    Apartadó

2º. Cristian M. Jaramillo    Itagüí

3º. Santiago Valencia        La Ceja

3º. Samir Correa               Turbo

Libre masculino, 58 kilogramos.

1º. Juan José Agudelo    Itagüí

2º. Luis Mena                   Turbo

3º. Armando Velásquez     Apartadó

3º. Juan E. Bolívar            Medellín

Libre masculino, 63 kilogramos.

1º. Brayan Durango          Apartadó

2º. Brayan Quirama          La Ceja

3º. Carlos Alzate               Medellín

Libre masculino, 69 kilogramos.

1º. Marlon Álvarez            Apartadó

2º. John Ferney Soto        Medellín +

3º. Alex Guisado               Chigorodó

Libre masculino, 76 kilogramos.

1º. Juan E. Bedoya            Apartadó

2º. Juan Pablo Álvarez      La Ceja

3º. Gerónimo Duque         Medellín

Libre masculino, 85 kilogramos.

1º. Bryan A. Ortiz            Itagüí

2º. Jolison Hernández      Chigorodó

3º. Brayan Peño               Carepa

Libre masculino, 100 kilogramos.

1º. Andrés F. Henao        Itagüí

2º. Cristian Rentería         Apartadó

3º. Nelson Hernández       Chigorodó

Rugby: Estadio Santiago Santacruz Rambay

Rama

Equipo

 

Equipo

 

Fem.

Apartadó

15

Turbo

00

Masc.

Marinilla

21

Medellín

00

Masc.

Itagüí

20

Carepa

00

Fem.

Turbo

05

Copacabana

26

Masc.

Apartadó

12

Copacabana

31

Masc.

Guarne

17

Envigado

00

Fem.

Apartadó

05

Copacabana

31

Voleibol: Coliseo  Placa Cubierta Barrio Obrero

Rama

Equipo

 

Equipo

 

Masc.

Medellín

2

Puerto Berrío

0

Masc.

Guarne

1

Cáceres

2

Fem.

Frontino

0

El Santuario

2

Fem.

San Pedro de Urabá

1

Caucasia

2

Masc.

Urrao

2

Necoclí

0

Fem.

Sabaneta

2

Amalfi

0

Fem.

Apartadó

2

Fredonia

0

Masc.

Apartadó

2

Ebéjico

0

Por: INDEPORTES ANTIOQUIA

Publicado el: 2017-08-17

Comentarios