Itagüí inició el sueño Departamental Intercolegiado Supérate en Apartadó

Entre deportistas y delegados, 94 personas conforman la delegación itagüiseña en Apartadó para participar en la versión XXXVIII Juegos Supérate Intercolegiados Final Departamental Juvenil.Foto Cortesía Comunicaciones Secretaría de Deportes Itagüí

Desde este miércoles 16 de agosto en el municipio de Apartadó, se vivirá la fiesta departamental de los Juegos Intercolegiados Supérate en su versión 38. 2.500 deportistas repartidos entre 14 disciplinas son las que participarán hasta el sábado 19 cuando se coronarán los reyes departamentales.

Inauguración

Con el vigor y alegría que retratan la juventud, se inauguró la noche del martes en el coliseo cubierto Antonio Roldán Betancur de Apartadó la final de los Juegos Supérate Intercolegiados, certamen que reúne 90 municipios.

El acto inaugural se inició en la Casa de la Cultura del municipio, recorrió algunos barrios y llegó, en medio de un torrencial aguacero, a la unidad deportiva de Apartadó. A pesar de la lluvia, las delegaciones, autoridades y organizadores, se mantuvieron firmes en el desfile para llegar al sitio donde se hicieron los actos protocolarios.

Allí el alcalde municipal de Apartadó, Eliécer Arteaga Vargas, el subgerente de Fomento y Desarrollo Deportivo de Indeportes Antioquia, William Moncada Ospina, el director del IMDER de Apartadó, Henry Palacios Valencia, el secretario de educación municipal, Clarildo Mena Hinestroza, el secretario de la terminal de transporte, Héctor Rangel, y el mayor del ejército, Francisco Candela, fueron los anfitriones de las delegaciones.

El burgomaestre local dio la bienvenida a las delegaciones y habló de las bondades de la práctica deportiva. Igualmente dijo que los mejores hombres y mujeres emergen del deporte. El subgerente de Indeportes Antioquia mencionó el compromiso que tiene con el deporte y la actividad física la administración del gobernador de Antioquia, Luis Pérez Gutiérrez, a través de Indeportes Antioquia.

Luego, Jéssica Córdoba de atletismo tomó la promesa de los deportistas y Martín Mesino, de voleibol, la de los jueces. El encendido de la llama estuvo a cargo de Diego García y así se abrió el telón de las justas estudiantiles.

De la organización.

La Organización de la final departamental anuncia que los deportistas que no tengan acreditación, podrán jugar sin escarapela hasta las 12:00 del día de este miércoles 16 de agosto.

Balonmano: La organización de los Juegos cita, a las 3:00 de la tarde, a los delegados de balonmano, oficina de acreditación.

Itagüí

El municipio de Itagüí participará en este certamen con 6 disciplinas así:  

Atletismo convencional y adaptado
Boxeo
Judo 
Levantamiento de pesas 
Rugby 
Lucha

Programación deportiva–miércoles 16 de agosto de 2017

Ajedrez: Biblioteca Federico García Lorca

8:00 a.m. inscripción

8:30 a.m. Reunión técnica

9:00 a.m. Primera ronda de competencias

3:00 p.m. Segunda ronda de competencias.

Atletismo: Estadio Santiago Santacruz Rambay

6:30 a.m.

10 mil metros marcha, varones, juvenil.

5 mil metros marcha, damas juvenil y varones, pre juvenil.

3 mil metros marcha, damas, pre juvenil.

8:00 a.m.

60 metros planos, discapacidad.

100 metros planos, pre juvenil y juvenil. Discapacidad

80 metros del pentatlón, infantil damas y varones.

100 metros planos octatlón

80 metros planos, pre juvenil, damas y varones

100 metros planos, juvenil, damas y varones.

1500 metros planos, juvenil, damas y varones.

80 metros vallas, pentatlón, pre juvenil damas,

80 metros vallas, hexatlón, pre juvenil, varones.

80 metros vallas, pre juvenil, damas.

100 metros vallas, heptatlón, damas juveniles.

Salto alto prejuvenil, damas y varones.

Salto alto juvenil, damas y varones.

Impulsión de la bala, damas y varones, prejuveniles

Impulsión de la bala, damas y varones, juvenil.

Impulsión de la bala, pruebas combinadas damas y varones, prejuvenil y juvenil.

Impulsión de la bala, discapacidad de infantiles.

Impulsión de la bala juvenil y prejuvenil, discapacidad.

Impulsión de la bala, pentatlón, infantil damas y varones.

Salto alto pentatlón, prejuvenil damas.

Salto alto heptatlón, juvenil damas.

Salto alto pentatlón, infantil, damas y varones.

Salto alto hexatlón, prejuvenil varones.

Salto alto octatlón juvenil varones.

200 metros planos, damas, juvenil heptatlón.

400 metros planos, varones juvenil, octatlón.

Final 80 metros planos, damas y varones, prejuvenil.

Final 100 metros planos, damas y varones, juvenil.

100 metros vallas, prejuvenil, varones.

100 metros vallas, juvenil damas.

Baloncesto: Coliseo Placa Cubierta Barrio Obrero

Hora

Rama

Equipo

 

Equipo

 

++2:00 p.m.

 Fem. 

Ituango

 

Santa Fe de A.

 

++3:00 p.m.

Fem.

Jericó

 

Santo Domingo

 

++4:00 p.m.

Masc.

Dabeiba

 

Caucasia

 

++5:00 p.m.

Masc.

Urrao

 

Segovia

 

++6:00 p.m.

Masc.

Medellín

 

Turbo

 

++7:00 p.m.

Fem.

San Pedro de U.

 

Medellín

 

7:00 p.m.

Masc.

Apartadó

 

La Ceja

 

Descansa Marinilla.

Beisbol: Diamante municipal José Inés Morelos

Hora

Rama

Equipo

 

Equipo

 

9:00 a.m.

Masc.

Bello

 

Carepa

 

2ª. Hora

Masc.

Apartadó

 

Medellín

 

Descansa San Pedro de los Milagros.

Boxeo: Coliseo Menor  Coliseo Policarpa

7:00 a.m. pesaje y examenes médicos.

10:00 a.m.  sorteos

Opcional 4:00 de la tarde.

Balonmano: Coliseo Municipal

Hora

Rama

Equipo

 

Equipo

 

8:00 a.m.

Fem.

Medellín

 

Caucasia

 

9:00 a.m.

Fem.

Bello

 

San Juan de U.

 

10:00 a.m.

Masc.

Dabeiba

 

San Juan de U.

 

11:00 a.m.

Masc.

Envigado

 

Caucasia

 

Fútbol: Santiago Santacruz Rambay     ++SENA

            Hora

Rama

Equipo

 

Equipo

 

7:30 a.m.

Fem.

Cañasgordas

 

Tarso

 

9:00 a.m.

Masc.

Remedios

 

Ituango

 

10:30 a.m. 

Masc.

Dabeiba

 

Carepa

 

12:01 p.m.

Fem.

Nechí

 

Carepa

 

1:30 p.m.

Fem.

Puerto Triunfo

 

Medellín

 

2:00 p.m.

Fem.

Apartadó

 

Guatapé

 

3:00 p.m.

Masc.

Bello

 

Salgar

 

4:00 p.m.

Masc.

Apartadó

 

La Ceja

 

Fútbol salón: Coliseo Placa Cubierta Policarpa S.

Hora

Rama

Equipo

 

Equipo

 

9:00 a.m.

Fem.

Cañasgordas 

 

Remedios

 

++10:00 a.m.

Masc.

Santa Rosa 

 

Marinilla

 

++11:00 a.m.

Masc.

Buriticá

 

Bello

 

12:01 p.m.

Masc.

Chigorodó

 

Ciudad Bolívar

 

1:00 p.m.

Fem.

Necoclí

 

Medellín

 

2:00 p.m.

Fem.

Ituango

 

Salgar

 

5:00 p.m.

Fem.

Apartadó

 

El Santuario

 

6:00 p.m.

Masc.

Apartadó

 

Vegachí

 

Judo: I.E. José Joaquín Vélez

9:00 a.m. Kata pre juvenil y juvenil.

11:00 a.m. Combate juvenil.

6:30 p.m. Pesaje no oficial prejuvenil e infantil.

7:00 p.m. Pesaje oficial prejuvenil e infantil.

Levantamiento de pesas    

8:00 a.m. Pesaje, masculino 44 kilogramos.

10:00 a.m. Competencias masculinas, 44 kg.

9:30 a.m. Pesaje, femenino, 44 y 48 kg.

11:30 a.m. competencias de 44 y 48 femenino.

11:00 a.m. Pesaje en 48,52 y 56 kg, masculino.

1:00 p.m. Competencias de 48, 52 y 56 kg. Masculino.

1:00 p.m. Pesaje, 53 y 58 kg, femenino.

3:00 p.m. Competencias de 53 y 58 kg, femenino.

3:00 p.m. Pesaje de 62, 69 y 77, masculino.

5:00 p.m. Competencia de 62, 69 y 77, masculino.

Lucha:

9:00 a.m.      Revisión médica todas las delegaciones.

10:00 a.m.    Pesaje oficial en libre masculino.

3:00 p.m.      Rondas eliminatorias libre masculina. Todas las categorías.

5:00 p.m.      Pesaje oficial libre femenino.

Rugby: Estadio Santiago Santacruz Rambay

Hora

Rama

Equipo

 

Equipo

 

10:30 a.m.

Fem.

Apartadó

 

Turbo

 

10:50 a.m.

Masc.

Marinilla

 

Medellín

 

11:10 a.m.

Masc.

Itagüí

 

Carepa

 

11:30 a.m.

Fem.

Turbo

 

Copacabana

 

11:50 a.m.

Masc.

Apartadó

 

Copacabana

 

12:10 p.m.

Masc.

Guarne

 

Envigado

 

12:30 p.m.

Fem.

Apartadó

 

Copacabana

 

Tenis de mesa. I.E. José Joaquín Vélez

8:00 a.m. Reunión informativa

9:00 a.m. Primera jornada de equipos

2:00 p.m. Segunda jornada de equipos.

Voleibol: Coliseo  Placa Cubierta Barrio Obrero

Hora

Rama

Equipo

 

Equipo

 

8:00 a.m.

Masc.

Medellín

 

Puerto Berrío

 

9:00 a.m.

Masc.

Guarne

 

Cáceres

 

10:00 a.m.

Fem.

Frontino

 

El Santuario

 

11:00 a.m.

Fem.

San Pedro de U.

 

Caucasia

 

12:01 p.m.

Masc.

Urrao

 

Necoclí

 

1:00 p.m.

Fem.

Sabaneta

 

Amalfi

 

3:00 p.m.

Fem.

Apartadó

 

Fredonia

 

4:00 p.m.

Masc.

Apartadó

 

Ebéjico

 

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-08-16

Comentarios