Se inició la Copa de Fútbol Sub 12 Alcaldía de Itagüí

Mucho colorido en la inauguración de la fiesta infantil del balompié itagüiseño

24 equipos iniciaron la competencia en la Copa de Fútbol Sub 12 Alcaldía de Itagüí en la “Capital del Sur del Valle de Aburrá”, con un desfile desde la cancha del barrio Samaria, fueron pasando por las inmediaciones del Coliseo El Cubo hasta llegar al Estadio Metropolitano de Ditaires, máximo escenario deportivo de los itagüiseños.

Una vez allí, el protocolo de bienvenida fue a cargo de la máxima autoridad del municipio, el alcalde Dr. León Mario Bedoya López que con sus palabras animó a los pequeños infantes a que disfruten un torneo practicando el juego y limpio y el respeto por el contrario.

Luego de las palabras del burgomaestre, se procedió a jugar el primer encuentro de inauguración del evento entre los oncenos de Cludesam e Itagüí Soccer, el cotejo sirvió como preliminar al juego de fondo entre los equipos profesionales Itagüí Leones y Fortaleza F.C del Torneo Águila II del Fútbol Profesional Colombiano.

El complemento de la primera jornada se realizó en el municipio de Envigado (1 juego en la cancha de El Dorado) y el resto el día domingo en la Cancha de Santa Ana desde las 9 de la mañana.

Resultados primera fecha

Grupo A

Envigado                4-2     Olimpus

Magallanes             7-1     F.C Pumas

Cludesam               1-1     Marketing Personal

Pioneros                 9-2     ABC Bolillo

Mateo Aristizábal    4-0     Los Pumas

Semillero de Fútbol 0-2     Leones F.C

Grupo B

Cludesam 19 Abril   0-1     Itagüí Soccer         

Magallanes V.         4-0     Calatrava

Indere La Estrella   0-3     La Chalaca

Real Madrid            4-1     Leones San Francisco

Estrellas del Milenio1-11   Talentos Envigado

Itagüí F.C               1-4     Richard Castaño

Tabla de Posiciones-Grupo A

Pto

Equipos

P.j

P.g

P,e

P.p

G.f

G.c

D.g

Ptos

1

Pioneros La Estrella

1

1

0

0

9

2

7

3

2

Magallanes

1

1

0

0

7

1

6

3

3

Mateo Aristizábal

1

1

0

0

4

0

4

3

4

Envigado

1

1

0

0

4

2

2

3

5

Leones F.C

1

1

0

0

2

0

2

3

6

Cludesam

1

0

1

0

1

1

0

1

7

Marketing Personal

1

0

1

0

1

1

0

1

8

Semillero de Fútbol

1

0

0

1

0

2

-2

0

9

Olimpus

1

0

0

1

2

4

-2

0

10

Los Pumas

1

0

0

1

0

4

-4

0

11

F.C. Los Pumas

1

0

0

1

1

7

-6

0

12

ABC Bolillo

1

0

0

1

2

9

-7

0

 

Tabla de Posiciones-Grupo B

Pto

Equipos

P.j

P.g

P,e

P.p

G.f

G.c

D.g

Ptos

1

Talentos Envigado

1

1

0

0

11

1

10

3

2

Magallanes Viviendas

1

1

0

0

4

0

4

3

3

Real Madrid

1

1

0

0

4

1

3

3

4

Richard Castaño

1

1

0

0

4

1

3

3

5

La Chalaca

1

0

1

0

3

0

3

3

6

Itagüí Soccer Club

1

1

0

0

1

0

1

3

7

Cludesam 19 de Abril

1

0

0

1

0

1

-1

0

8

Itagüí F.C

1

0

0

1

1

4

-3

0

9

Leones San Francisco

1

0

0

1

1

4

-3

0

10

Indere La Estrella

1

0

1

0

0

3

-3

0

11

Calatrava

1

0

0

1

0

4

-4

0

12

Estrellas del Milenio

1

0

0

1

1

11

-10

0

Próxima Fecha

La segunda fecha se conocerá entre martes y miércoles 

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-08-14

Foto Galería (20 Fotos)

Comentarios