Saltamontes campeón de la Copa Alcaldías en su aniversario # 30

Haciendo decoro a su cumpleaños, los itagüiseños se alzaron con celebración y Copa

El Club Saltamontes hizo honor a su celebración de 30 años adjudicándose la versión # 23 de la Copa Alcaldías en su propia pista, con su técnico Leoncio Salvador Castrillón Rúa a la cabeza, los pedalistas itagüiseños hicieron respetar su casa y se ganaron 10 títulos en diferentes categorías.

Pedalistas de diferentes municipios del Área Metropolitana y de otras sub regiones del Departamento, se hicieron presentes en una mañana acompañada de un excelente clima y una fiesta del pedal llena de colorido y deporte.

Los itagüiseños se destacaron con sus mejores pedalistas que pasan por un excelente momento, la nota predominante en esta reunión del bicicrós, fue la reaparición de una pedalista local y gran figura saltamonteña, María Paulina Osorno Calderón, la campeona Panamericana y Latinoamericana regresó luego del accidente que la privó de viajar al mundial.

Voces Protagonistas

Leoncio Castrillón-Técnico del Club Saltamontes

“El evento tiene muchos picos y muchas alturas, primero que todo Itagüí quedó campeón, segundo Envigado y tercero Bello, eso muestra que nuestro trabajo es bueno, que nuestro trabajo tiene proyección, que nuestro trabajo se deja ver en el momento que se necesita que se vea”.

“La presencia de la Secretaría de Deportes en cabeza del señor secretario Jorge Alberto Garcés Vásquez y el sub secretario Juan Carlos Franco Restrepo, esa presencia hace que uno se sienta respaldado, pleno, seguro”.

“Referente a María Paulina me sentí un poco tímido y un poquito asustado con la actuación de ella antes de la largada, después que actuó, me relajé y lo hizo muy bien, no tuvo ningún percance a través de su lesión, trabajó bien y se sintió segura, me dijo que al final tuvo unos mareítos, pero que era normal, era su primera actuación después que se lesionó, tenemos que llevarla con mucho cariño, con mucha comprensión, la tenemos que arropar ahora, porque si lo hacemos en este momento y le ayudamos desde todos los frentes, la podemos recuperar porque es una recuperación muy lenta pero con la ayuda de Dios, vamos a salir adelante con María Paulina para que siga haciendo el deporte que ama”.

Categoría y Puesto

Principiantes 6 años y (-)

Juan José Echavarría Galeano                       4       

Principiantes 7-8 años

Matías Serna Restrepo                                1

Emanuel Rendón Palacio                                2

Juan José García Pabón                                9

Principiantes 9-10 años

Wilfer Cañaveral Rojas                                   4

Santiago Usuga Álzate                                   5

Mateo Bustamante Hoyos                              13

Samuel Restrepo Rojas                                  14

José Samuel Trujillo Rivera                             15

Principiantes 11-12 años

Emanuel Torres Pérez                                  1

Yofran Cano Cardona                                     2

Sebastián Caicedo Castillo                              3

Andrés David Gil Ruiz                                     5

Santiago Ruiz Piedrahita                                 6

Juan Fernando Acevedo Escobar                    8

Esteban Blandón Jaramillo                              10

Tomás Pérez Raigoza                                    11

Samuel Urrego Franco                                   13

Julián Gallego Herrera                                    15

Juan Pablo Henao Castaño                            16

Santiago Martínez Arenas                              17

Juan Diego Herrera Quintero                          22

Principiantes 13-14 años

Juan Felipe Ospina Porras                           1

José Migue Grisales Acevedo                         2

Santiago Echeverry Gonzáles                         4

Juan Manuel Castro Espinosa                         5

Santiago Blandón Hoyos                                 7

Alejandro Cardona García                              8

Jerónimo Serna Restrepo                               10

Juan Pablo Jiménez Gómez                           11

Santiago Cardona Bedoya                              14

Jean Carlos Arango Leyva                              16

Principiantes 15-16 años

Mateo Delgado Montes                                 1

Kevin Alexander Machado Jaramillo                2

Julián Alexander Rivera Valencia                     3

José Emanuel Julio Escobar                           6

Carlos Andrés Silva Bedoya                            7

Novatos 11-12 años

José Manuel Díaz Miranda                           1

Thomas Martínez Restrepo                            2

Juan Manuel Gallo González                          4

Novatos 15-16 años

Daniel Ramírez Ossa                                     2

Giovanny Restrepo Fernández                        3

Novatos 17 años y más

Cristian Morales Restrepo                                     1

Jeffry Johan Martínez Flórez                          8

Expertos 13 años

José Miguel Jiménez Marín                          1

Expertos 15 años

Juan Pablo Sánchez Rivera                             2

Expertos 16 años

Juan David Ruiz Piedrahíta                             2

Expertos 17-24 años

Sebastián Chica Gómez                                 4

Juan Esteban Cardeño Velásquez                   5

 

Élite 19 años y más                                                     

Santiago Correa Zapata                                1

Damas 9-10 años

Ana Sofía Arango Leyva                               1

Damas 11-12 años

Mariana Agudelo Medina                                        1

Paula Andrea Osorio Gamboa                        4

Damas 15 años

Ximena Noreña Valoyes                                  6

Elite Damas 15 años y más

María Paulina Osorno Calderón                      2

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-08-13

Foto Galería (20 Fotos)

Comentarios