El bicicrós, boxeo y fútbol, lo más destacado en la 2a jornada Intercolegiados

Parte del equipo itagüiseño de bicicrós que logro 100 puntos en Copacabana el jueves en la segunda jornada de los Juegos Supérate

En el segundo día de su participación de los deportistas de Itagüí en la versión XXXVIII Juegos Supérate Intercolegiados del Valle de Aburrá, estos fueron los resultados, se destaca el rendimiento de bicicrós, boxeo y fútbol y fútbol sala

Resultados deportivos – jueves 10 de agosto de 2017

150 metros planos varones pre juvenil

1. Juan José Arboleda - Itagüí - 18.4

2. Julián Andrés Romero - Bello - 19.2

3. Carlos David Álvarez - La Estrella - 19.6

Lanzamiento de la jabalina varones juvenil

1. Emerson David García - Itagüí - 21.76

2. David Arango - Envigado - 10.48

80 metros vallas damas pre juvenil

1. María José Chaverra - Medellín - 14.1

2. Valentina Flórez - Itagüí - 16.0

2. Paula Sofía Rúa - Itagüí - 16.0

Ajedrez: ronda 3 y 4

En pre juvenil en la tercera ronda solo figuró Karen Alzate. Pts. 2.5

Baloncesto: Unidad Deportiva Principal

Hora            Ramas         Cat              Equipos       Equipos

11:00 a.m.    Fem             Pre juvenil    Barbosa 37   Itagui 20

Bicicrós: Unidad Deportiva Principal

CATEGORIA PREJUVENIL NOVATOS MASCULINO

Nombre                      Posición         Municipio                   Ptos. Parciales

Juan F. Ospina P.    1               Itagüí                               100

Kevin Pérez              2               Sabaneta                         86

José M. Grisales      3               Itagüí                                84

NOTA: En esta primera jornada de competencias se efectúa la sumatoria para clasificatoria a la final departamental.

Boxeo: Unidad Deportiva Principal (cancha de tejo)

Ganadores

División                 Nombre                 Round ganados     Municipio.

46kg.                     Sebastián Sánchez      2                     Itagüí

50kg.                     Brayan Correa H.      3                       Itagüí

54kg.                     Cristian Morales           2                       Medellín

60kg.                     Juan F. Peinado          3                       Medellín

80kg.                     Juan Pablo Patiño              TKO                   Itagüí

Fútbol de salón: C.I.C. CANDO

1:00 p.m.     Fem   Juvenil       

Medellín      8        Itagüí 1

Fútbol sala: C.I.C. CANDO

9:00 a.m.     Fem   Pre juvenil

Medellín      7        Itagüí 1

Fútbol: Unidad Deportiva Cristo Rey

Hora            Ramas         Cat               Equipos       Equipos

3:00 p.m.      Masculino     Pre juvenil    Medellín 2    Itagüí 4

Posiciones categoría pre juvenil masculino fútbol sala

Pos    equipo         pj       pg      pe      pp      gf       gc      gd      ptos

1        Itagüí            2        2        0        0        22      2        20       6

2        Bello            2        2        0        0        7        2        5        6

3        Medellín      2        0        0        2        3        7        -3       0

4        Copacabana2        0        0        2        1        22      -21     0

Posiciones categoría juvenil masculino fútbol

Pos    equipo         pj       pg      pe      pp      gf       gc      gd      ptos

1        Bello            2        2        0        0        8        3        5        6

2        Itagüí           2        2        0        0        10      3        7        6

3        Copacabana2        0        0        2        2        7        -5       0

4        Medellín      2        0        0        2        4        11      -7       0     

Tenis de mesa:

EQUIPOS - INFANTIL MASCULINO

1. ENVIGADO Jerónimo Velásquez- David Millán –Diego Sánchez

2. ITAGUI Daniel Posada- Juan Esteban Vélez- Samuel Triviño

3. CALDAS Samuel Molina- Emmanuel Baena

3. LA ESTRELLA Simón Molina- José Daniel Henao

PREJUVENIL MASCULINO

1. MEDELLIN Juan Pablo Bedoya – Samuel Pineda – Juan Felipe Vargas

2. CALDAS José Holguín- Juan David Flórez

3. ENVIGADO Johan Ramírez – Andrés Arroyabe

3. ITAGUI Camilo Restrepo- Sebastián López – Miguel Puerta

JUVENIL MASCULINO

1. MEDELLIN Andrés García – Simón Zapata – Cesar Salazar

2. ITAGUI Estiven Valencia- Santiago Jaramillo – Juan Manuel Clavijo

3. ENVIGADO Johnny Vanegas- Diego Obando

3. LA ESTRELLA Alejandro Benjumea – Sebastián Benavides

DOBLES INFANTIL MASCULINO

1. ENVIGADO Jerónimo Velásquez- David Millán

2. MEDELLIN Simón Arboleda - Santiago Osorio

3. MEDELLIN Diego Flórez - Javier Angulo

3. ITAGUI Juan Esteban Vélez- Samuel Triviño

DOBLES PREJUVENIL MASCULINO

1. MEDELLIN Samuel Pineda - Juan Felipe Vargas

2. ENVIGADO Johan Ramírez – Andrés Arroyabe

3. ITAGUI Camilo Restrepo- Sebastián López

3. CALDAS José Holguín- Juan David Flórez

DOBLES JUVENIL MASCULINO

1. MEDELLIN Andrés García – Simón Zapata

2. ITAGUI Estiven Valencia- Santiago Jaramillo

3. CALDAS David Ortiz – Yeison Arroyabe

3. LA ESTRELLA Alejandro Benjumea – Sebastián Benavides

DOBLES MIXTOS JUVENIL

1. MEDELLIN Simón Zapata - Daniela Cuartas

2. ENVIGADO Jonny Vanegas - Valeria Restrepo

3. ITAGUI Estiven Valencia – Geraldine Ramírez

3. MEDELLIN Cesar Salazar – Yuliza Sanmartín

Levantamiento de pesas:

JUVENIL RAMA MASCULINA

NOMBRE                                  MPIO.   DIV.       A            E           T             CLASIFICA

Juan Diego Vélez Urrego        ITAGÜI 62 KG   50          65        115           CLASIFICA

Arley de Jesús Ardila Ibarra   ITAGÜI 69 KG   80         103       183           CLASIFICA

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-08-11

Comentarios