Con 24 equipos, se inicia torneo de fútbol infantil Sub 12 en Itagüí

Hasta diciembre será la fiesta futbolera de los niños itagüiseños

Con un gran desfile desde la cancha del barrio Samaria y finalizando en el Estadio Metropolitano de Ditaires, se inicia este sábado 12 de agosto la Copa de Fútbol Sub 12-Alcaldía de Itagüí.

El torneo que tendrá participación de 24 equipos de Itagüí y otros municipios vecinos, tiene como garantía el patrocinio de varias entes deportivos y comerciales, entre ellos la Fundación Leones al Balón, Coledi (Comité Local de Eventos Deportivos de Itagüí) y Gatorade.

Varias son las escuelas Itagüiseñas que aprovecharan este campeonato para foguear a sus muchachos con miras a los correspondientes torneos del año entrante, tanto locales como departamentales.

El certamen estará avalado por la Alcaldía de Itagüí que a través de la Secretaría de Deportes, se encargará de la organización total del torneo que tendrá seis fases. El desfile inaugural partirá desde la cancha de Samaria a las 10 y 30 de la mañana, este recorrerá calles aledañas al Coliseo el Cubo por donde pasará rumbo a su destino que será el Estadio Metropolitano de Ditaires, allí a las 12:15 aproximadamente, se estará dando el primer puntapié del torneo en un atractivo juego inaugural entre Clubdesam 19 de Abril e Itagüí Soccer, este cotejo servirá como preliminar al encuentro profesional entre Itagüí Leones y Fortaleza F.C del Torneo Águila II. El resto de la programación será entre ese mismo sábado y el domingo 13.

Equipos participantes

24 son los oncenos que distribuidos en dos grupos de 12 participarán en el torneo que irá hasta mediados del mes de diciembre:                                                      

  N°

Grupo A

 N°

Grupo B

1.

ABC Bolillo Chalo

1.

Clubdesam

2.

Magallanes Viviendas

2.

ItagUi F.C

3.

Indere La Estrella

3.

Estrellas del Milenio

4.

Semillero Itagüí

4.

Real Madrid

5.

F.C Los Pumas

5.

Marketing Personal

6.

Envigado F.C

6.

Magallanes

7.

Mateo Aristizábal

7.

Calatrava

8.

Pioneros La Estrella

8.

F.C Richard Castaño

9.

La Chalaca

9.

Itagüí Soccer

10.

Leones Itagüí

10.

Talentos Envigado

11.

Olimpus

11.

Leones San Francisco

12.

Pumas

12.

Cludesam 19 de abril

Cabe destacar que los equipos Leones Itagüí y Leones San Francisco, son oncenos independientes del equipo profesional Itagüí Leones.

Programación primera fecha

Sábado 12 de agosto

    Hora

Estadio Metropolitano de Ditaires 

    Grupo

12:15 pm

Cludesam 19 de Abril

vs

Itagüí Soccer

B

 

Sábado 12 de agosto

Hora

Polideportivo de Envigado Auxiliar # 2

Grupo

5:00 pm

Envigado F.C

vs

Olimpus

A

 

 

Domingo 13 de agosto

 

Hora

Cancha San Fernando

Grupo

12:00 M

Magallanes

vs

F.C Pumas

A

1:15 pm

Magallanes Viviendas

vs

Calatrava

B

                 

 

 

                    Domingo 13 de agosto

 

Hora

                       Cancha San Ana

Grupo

9:00 am

Cludesam

vs

Marketing Personal

A

10:15 am

Indere La Estrella

vs

La Chalaca

B

11:30 am

Pioneros La Estrella

vs

ABC Bolillo

A

12:45 pm

Real Madrid

vs

Leones San Francisco

B

2:00 pm

Estrellas del Milenio

vs

Talentos Envigado

B

3:15 pm

Mateo Aristizabal

vs

Los Pumas

A

4:30 pm

Semillero de Fútbol

vs

Leones Itagüí

A

5:45 pm

Itagüí F.C

vs

Richard Castaño

B

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-08-11

Comentarios