Itagüí Desfiló en el Zonal Intercolegiados Supérate en Copacabana

XXXVIII Juegos Supérate Intercolegiados del Valle de Aburrá La inauguración fue este miércoles 9 de agosto, a las 11:00 a.m., en la Unidad Deportiva principal de Copacabana Las competencias van hasta el sábado 12 de agosto. Imagen Cortesía Indeportes

Copacabana, Antioquia. (Oficina de Prensa Indeportes Antioquia).

En un ambiente cálido, lleno de alegría, energía y colorido, el coliseo de la Unidad Deportiva Principal fue el escenario que concentró a los jóvenes estudiantes del Valle de Aburrá, quienes a una sola voz dijeron “Sí, juro”, y se comprometieron a dar lo mejor de ellos en las canchas, pistas y coliseos, durante los cuatro días en los que se realizarán los XXXVIII Juegos Supérate Intercolegiados.

Con la presencia en el acto inaugural de la máxima autoridad del municipio anfitrión, el alcalde Oscar Restrepo; el subgerente de Indeportes Antioquia, William Moncada Ospina; el secretario de educación de Copacabana, Hugo Armando Montoya; el director de deportes municipal, Jorge Iván Tobón Arango y los concejales Juan Carlos Montoya y Manuel Fernando Flórez, se legitimó el compromiso gubernamental con los jóvenes y con el deporte de Antioquia. Yeison Ramírez fue el joven deportista de ultimate, elegido para hacer la promesa de los deportistas en representación de los 1800 participantes, en 14 disciplinas deportivas participantes. En la mañana, antes de la inauguración, que se realizó a las 11 de la mañana, habían comenzado actividades las disciplinas de ajedrez, atletismo, baloncesto, fútbol y fútbol sala

Resultados deportivos – miércoles 9 de agosto de 2017

Atletismo: jornada 1 y 2

5.000 metros marcha damas juvenil

1. María Fernanda Angulo -Bello - 33.38.3

2. Yised Manuela González - Medellín - 34.35.4

80 metros planos damas prejuvenil

1. Laura Patricia Martínez - Medellín - 10.0

2. María Isabel Moya - Medellín - 10.5

3. Nicole Cano Pérez - La Estrella - 10.9

80 metros planos varones prejuvenil

1. Juan José Arboleda - Itagüí - 9.7

2. Julián Andrés Romero - Bello - 10.1

3. Isai Díaz - Envigado - 10.

100 metros planos damas Juvenil

1. Angie Valoyes - Caldas - 11.8

2. Valentina Arboleda - Medellín - 11.9

3. Manuela Vargas - Envigado - 12.0

100 metros planos varones juvenil

1. David Hernández - Envigado - 10.4

2. Santiago Piedrahita - Itagüí - 10.6

3. Diego Mauricio Bedoya - La Estrella - 10.9

Pruebas desiertas:

3.000 metros marcha damas pre juvenil

5.000 metros marcha varones pre juvenil

10.000 metros marcha varones juvenil

Jornada 2 en Bello:

Impulsión de la bala varones pre juvenil

1. Samuel Quintero - Sabaneta - 7.75

2. Cristian Alejandro Prisco - Sabaneta - 7.04

Impulsión de la bala damas juvenil

1. Anny Johana Rúa - Itagüí - 9.21

2. Rosana Pérez - Bello - 6.12

3. María Isabel González - Sabaneta - 5.76

Impulsión de la bala varones juvenil

1. James Hamburger - Medellín - 12.94

2. Mauricio Bustamante - Bello - 8.13

3. Jose David Rios - Bello - 6.97

Salto alto damas juvenil

1. María Fernanda Angulo - Bello - 1.35

2. Camila López - Envigado - 1.30

3. Mariana Toro - Medellín - 1.25

Salto alto varones juvenil

1. Juan Camilo Noriega - Bello - 1.80

2. Sebastián Arbeláez - Envigado - 1.45

400 metros vallas varones juvenil

1. Yohan Stiven Mesa - Medellín - 59.9

2. Jehiver Eliecer Córdoba - Bello - 1.05.4

3. Anyelo Mira - Itagüí - 1.07.9

Pruebas desiertas

Pentatlón damas pre juvenil

Hexatlón varones pre juvenil

Impulsión de la bala damas pre juvenil

Salto alto damas pre juvenil

Salto alto varones pre juvenil

400 metros vallas damas juvenil

Baloncesto:

Ramas         Cat              Equipos ___ Equipos ___

Fem.            Pj                 Itagüí 18      Medellín 43

Masc.          Pj                 Bello 16        Envigado 55

Fem.           Ju.               Envigado 8   Medellín 32

Masc.          Ju.               Medellín 24   Bello 20

Fem.            Pj.                Barbosa 37   Copacabana 9

Fútbol de salón:

Fem Ju         Medellín       6        Bello 3

Fem Ju        Itagüí                     w       Copacabana

Masc Ju       Bello             8        Medellín 2

Masc Ju       Copacabana 2       Itagüí 6

Fútbol:

Ramas         Cat               Equipos ___           Equipos ___

Fem             Pj                 Copacabana           Aburrá Norte NP

Fem             Ju                Medellín 10            Aburrá Norte 0

Masc           Pj                 Copacabana 0       Itagüí 18

Masc            Pj                 Bello 3                    Medellín 1

Fem             Ju                Copacabana 3        Aburrá Sur 1

Masc           Ju                Medellín 2             Itagüí 5

Masc            Ju                Copacabana 1        Bello 2

Fem             Pre               Medellín NP            Aburrá Sur NP

Ajedrez:

Con la participación de nueve de los municipios del Valle de Aburrá, excepto Barbosa; inició el torneo en las categorías infantil, pre juvenil y juvenil; en ambas ramas para un total de 84 participantes. La primera ronda terminó a las 5:15 p.m. Los clasificados a las segundas rondas son:

Clasificación

INFANTIL

PREJUV

JUVENIL

Ronda 2

                                     MASCULINO

1er. Mpio

Carlos Chicacausa

Pts. 2 Bello

Miguel Angel Soto. Pts.2 Medell

 

Juan Esteban Castaneda Pts. 2 Itagüí

2do. Mpio

Johan Barrada Pts.2 Medellín

Andrés Prada. Pts. 2 Envigado

Farid Londoño Pts.2Medellín

 

3er. Mpio.

Miguel Romero Pts. 2 Sabaneta

Santiago Flores Pts2 Caldas

Julián González Pts. 2 Itagüí

Ronda 2

                                       FEMENINO

1er. Mpio

Marina Álvarez Pts. 2 Medellín

Katherine David. Pts.2 Medellín

Elizabeth Toro, Pts. 2 Medellín

2do.Mpio

Mawely Bertoli, Pts. 2 Estrella

Yirlei Jurado. Pts. 2 Medellín

Maria Varela.Pts. 2 Medellín

3er. Mpio.

M.Luisa Martinez, Pts. 2 Medellín

Kenery Mosquera. Pts. 1 Girardota

Laura Paez. Pts. 1 Bello

         

Tenis de mesa:

Con la participación de 78 deportistas de los siguientes municipios: Caldas, Sabaneta, Envigado, Itagüí, La Estrella, Bello, Girardota y Medellín, inició con la modalidad de equipos en todas las categorías y en ambas ramas, con finales para mañana a las 9:00 a.m., la delegación de Medellín se perfila como favorito para ser el campeón ya que disputa todas las finales, posteriormente se dará inicio a la modalidad de dobles y dobles mixtos en todas las categorías.

Levantamiento de pesas:

LEVANTAMIENTO DE PESAS, PREJUVENIL RAMA FEMENINA

NOMBRE               MPIO.   DIV.                   A        E        T        PUNT. IWF   CLASIFICA

Sara Mosquera M   Itagüí  44KG                 28       40      68            28          CLASIFICA

Mariana Bravo Z     Bello 44KG                   28       33      61            25          CLASIFICA

Ana C Quintero C   Medellín 48KG              53       62      115          28           CLASIFICA

Maritza Osorio O    Sabaneta 48KG            50       54      104          25          CLASIFICA

Marcela Trejos C    Envigado 53KG            35       40       75            28          CLASIFICA

Sara Palacio L        Sabaneta 63KG           15        30      45            28          CLASIFICA

Manuela Serna       Envigado +63 KG        38        50       88            28          CLASIFICA

Ana Ledesma G     Sabaneta+ 63 KG         30       35       65            25          CLASIFICA

LEVANTAMIENTO DE PESAS, PREJUVENIL RAMA MASCULINA

NOMBRE               MPIO.       DIV.              A          E       T        PUNT. IWF   CLASIFICA

John A. Rúa U. La Estrella      44KG           30        40      70             28          CLASIFICA

Jaiver O. Arias G. Sabaneta    44KG           25        35      60            25           CLASIFICA

Richard Sánchez Envigado      44KG           20       30      50             23           CLASIFICA

Jhon A. López M. Sabaneta    48KG            27       40       67            28          CLASIFICA

Santiago Mazo L. Medellín      48 KG          65       80      145            28          CLASIFICA

Fabio Bustamante Itagüí       52 KG          25      30       65             25           CLASIFICA

Emanuel Montoya Sabaneta   56 KG          40      60      100             28          CLASIFICA

Alejandro Restrepo Medellín   62 KG          63       80     143             28          CLASIFICA

Juan David Villada Envigado  62 KG           25      32       57            25            CLASIFICA

Santiago Ocampo Envigado  69 KG            40       51     91            28            CLASIFICA

Juan José Uribe E. Envigado 77 KG           70      75      145           28            CLASIFICA

LEVANTAMIENTO DE PESAS, RAMA FEMENINA JUVENIL

Nayive Medina MED.               44KG         42      60      102              28             CLASIFICA

Stefany A. Rodas B ITA.       44KG         28      40      62                 25             CLASIFICA

Yineth Santoya O. MED.         48 KG        70      87      157               28             CLASIFICA

Danizza Hernández ENV.       48 KG         41      52      93                25             CLASIFICA

Ereisis V. Ávila P. MED.          53 KG        56       75      131               28             CLASIFICA

Mariana Sánchez C. ENV.      53 KG         52     63       115               25             CLASIFICA

Kelly Cárdenas Ruiz ESTR.   53 KG         40     47        87                23             CLASIFICA

Daniela Blandón Ciro ITA       53 KG         31     41       72

Antonina Moya M. MED.       58 KG           75    92      167                 28             CLASIFICA

Estefanía Rodríguez ESTR. 58 KG            22    37      59                   25             CLASIFICA

Deyaneira Osorio SABAN.    58 KG            52     61     113                 23             CLASIFICA                                                 

Programación deportiva-jueves 10 de agosto de 2017

Ajedrez: Ciudadela Educativa de la Vida (Biblioteca)

9:00 a.m. Tercera ronda

2:00 p.m. Cuarta ronda

Atletismo:

Pista de la Unidad Deportiva Principal Unidad Deportiva Tulio Ospina-Bello 8:30 a.m. 3ª. Jornada de competencias

3:00 p.m.4ª.Jornada de competencias

Nota: En Bello se realizarán las competencias de lanzamientos y vallas.

Bicicrós: Pista de la Unidad Deportiva Principal

10:00 a.m. 1ª. Jornada de competencias

9:00 a.m. Reunión informativa. (En la pista)

Boxeo: Unidad Deportiva Principal (cancha de tejo)

7:00-8:00 a.m.–Pesaje y examen médico

5:00 p.m.-Competencias todas las disciplinas. Desde los 48kg. Hasta los 70kg. O más en Damas. y desde los 46kg. Hasta 75kg. O más en Varones.

Baloncesto: Unidad Deportiva Principal

Hora             Ramas         Cat               Equipos ___ Equipos ___

11:00 a.m.    Fem             Pj                 Barbosa       Itagüí

12:00 m.       Masc.                     Pj                 Bello             Medellín

1:00 p.m.      Fem             Ju                Bello             Medellín

2:00 p.m.      Masc.                     Ju                Medellín       Envigado

3:00 p.m.      Fem             Pj                 Copacaban Medellín

Balonmano: Unidad Deportiva Principal (Aux.1)

Hora             Ramas         Cat               Equipos ___ Equipos ___

9:00 a.m.      Masc            Ju                Envigado      Medellín      

10:00 a.m.    Masc            Ju                Copacabana Bello

Fútbol de salón: C.I.C. CANDO

1:00 p.m.      Fem             Ju                Medellín       Itagüí

3:00 p.m.      Masc            Ju                Itagüí           Medellín

4:00 p.m.      Masc            Ju                Bello             Copacabana

Fútbol sala: C.I.C. CANDO

9:00 a.m.     Fem             Pj                 Medellín       Itagüí

10:00 a.m.    Fem             Pj                 Copacabana Girardota

12:00 m.       Masc            Pj                 Bello             Copacabana

Fútbol: Unidad Deportiva Cristo Rey

Hora             Ramas         Cat               Equipos ___ Equipos ___

1:00 p.m.      Masc            Pj                 Copacabana Bello

3:00 p.m.      Masc           Pj                 Medellín       Itagui

Fútbol: Unidad Deportiva La Pedrera

Hora             Ramas         Cat               Equipos ___ Equipos ___

9:00 a.m.      Fem             Ju                Envigado      Bello

11:00 a.m.    Fem             Ju                Copacabana Medellín

1:00 p.m.      Masc            Ju                Medellín       Bello

3:00 p.m.      Masc            Ju                Copacabana Itagüí

Levantamiento de pesas: Unidad Dptiva. Ppal.– placa #2

8:00 a.m.      Pesaje divisiones 50kg. Masc. Juvenil

10:00 a.m.    Competencia

10:00 a.m.    Pesaje divisiones 44–48- 53kg. Fem. Juvenil

12:00 m. Competencia 11:30 a.m. Pesaje divisiones 56 kg. Masc. Juvenil

1:30 p.m. Competencia 1:30 p.m. Pesaje div. 58-63 kg Fem. Juvenil

3:30 p.m. Competencia 2:30 p.m. Pesaje div. 62 kg Masc. Juvenil

4:30 p.m. Competencia

Natación: Unidad Deportiva Cristo Rey

8:30 a.m. Calentamiento

9:30 a.m Inicio de Competencias

PRIMERA JORNADA

200 metros combin. Indiv. – Pj. Damas- Varones

200 metros combin. indiv. – Ju. Damas-Varones

50 metros espalda – Inf. Damas-Varones

50 metros espalda – Pj. Damas-Varones

50 metros espalda – Ju. Damas-Varones

100 metros mariposa - Pj. Damas-Varones

100 metros mariposa – Ju. Damas-Varones

200 metros espalda – Ju. Damas-Varones

RECESO

200 metros libre – Ju. Damas-Varones

100 metros pecho – Pj. Damas-Varones

100 metros pecho – Ju. Damas-Varones

50 metros mariposa – Pj. Damas-Varones

50 metros mariposa – Ju. Damas-Varones

400 metros libre – Pj. Damas-Varones

400 metros libre – Ju. Damas-Varones

4x50 metros relevo libre Inf. Damas-Varones

4x50 metros relevo libre – Pj. Damas-Varones

4x100 metros relevo libre – Ju. Damas-Varones.

Patinaje: Unidad Deportiva de Girardota

8:30 a.m. – Congresillo técnico y Calentamiento.

9:00 a.m.– 200 Metros CRI.

800 Metros Baterías.

5.000 Metros Combinada.

Categoría Pre juvenil, ramas femenina y masculina.

9:00 a.m.– 300 Metros CRI.

1.000 Metros Baterías.

10.000 Metros Combinada.

Categoría Juvenil, ramas femenina y masculina.

Nota: Programación de corrido con las pruebas mencionadas desde las 9:00 a.m.

Tenis de mesa: Colegio Cooperativo Juan Del Corral

9:00 a.m. – 2ª. Fase de competencias modalidad equipos en ambas ramas todas las categorías

2:00 p.m. Competencias con las modalidades Dobles y Dobles mixtos en ambas ramas y todas las categorías.

Voleibol: Unidad Deportiva Principal (Aux. 1)

Hora             Ramas         Cat               Equipos ___ Equipos

12:00 m.       Masc            Pj                 Medellín       Bello

1:00 p.m.      Fem             Ju                Sabaneta      Bello

2:00 p.m.      Masc            Ju                Medellín       La Estrella

Por: INDEPORTES ANTIOQUIA

Publicado el: 2017-08-10

Comentarios