Itagüí, Sub Campeón Nacional en Tejo

El Club San Pio X de Itagüí dirigido por Alba Rocío Echavarría (segunda de izquierda a derecha), obtuvo 5 medallas en el certamen realizado en el municipio de Barbosa Antioquia 

Se realizó el XVII Campeonato Nacional Interclubes Sénior Máster Masculino de Tejo en el municipio antioqueño de Barbosa, el certamen que había iniciado el pasado 4 de agosto terminó el domingo 8 del mismo mes con una participación de 15 equipos de diferentes partes del país.

Entre los participantes por Antioquia, el Club San Pio X dirigido por la técnica Alba Rocío Echavarría, se adjudicó el sub campeonato con 5 medallas en diferentes modalidades.

El campeonato se realizó en la Unidad Deportiva local, escenario que fue abierto después de cinco años sin tener participación alguna. Los equipos participantes fueron reunidos en dos grupos, el A con 8 y el B con 7, jugando todos contra todos, se clasificaron 4 equipos por bando donde se formaron dos cuadrangulares, de estos pasaron los dos primeros para formar otro cuadrangular final para definir los ganadores.

Los grupos participantes quedaron distribuidos así:

GRUPO A

  1. Atlantis del Huila
  2. Barbosa Ant.
  3. Franzea Plus
  4. Ferias del Tolima
  5. San Pio X B
  6. Bellanita B
  7. Infanta de Barrancabermeja
  8. Obreros del Valle

GRUPO B

  1. Crodental de Ibagué
  2. Envigado
  3. Rio Blanco de Caldas
  4. Bellanita A
  5. La Ceja
  6. Mercedes
  7. San Pio X B 

En la fase inicial clasificó San Pio X B después de ganarle a: Obreros del Valle,  Infanta de Barranca, Atlantis del Huila y a Franzea Plus.

Por su parte, San Pio X A ganó todos los 6 encuentros y clasificó de primero en el grupo, luego en la semifinal, San Pio X B perdió con el equipo de Caldas en tres fases de lanzamiento.

Finalmente, el equipo A siguió avanzando al cuadrangular cruzado sin perder ningún partido. En esta fase, el equipo dirigido por la técnica Echavarría le gana el encuentro a Ferias del Tolima, así clasifica para la final perdiendo dicho enfrentamiento con Rioblanco de Caldas adjudicándose el segundo lugar del torneo.

Los subcampeones itagüiseños fueron:

Alirio Rodríguez, medalla de plata en equipos y en moñonas.

Alberto Pulido, medalla de oro en embocinadas.

José Ordoñez, medallas de plata en mechas, bronce en embocinadas y oro en puntaje final 

El equipo Subcampeón estuvo conformado así:

Alirio Rodríguez      Nro. 1

Luis Cifuentes         Nro. 2

Edwin Herrera        Nro. 3

Alberto Pulido         Nro. 4

Rubén Cubides       Nro. 5

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-08-09

Comentarios