Así va el Torneo Departamental de la Primera A

Este jueves 20 de julio se jugó parte de los partidos aplazados

Cinco de los 10 partidos aplazados en la Primera A Departamental se realizaron en la mañana del jueves 20 de julio, quedan pendiente otros cinco para que la liga quede al día con la clasificación.

Por otro lado se jugó el partido pendiente de la fecha 17 entre Atlético Nacional y Pacho Maturana, el marcador favoreció a los verdes 3 goles por 2.

Así quedó la tabla de posiciones y la programación de la fecha 18, hay que hacer la salvedad que la jornada que arranca este viernes a las 8 de la noche, solo tendrá 8 de los 10 juegos por la siguiente razón:

“Se aplica el Artículo 39 del Reglamento de los Torneos Departamentales en su Parágrafo primero: El club o equipo que incumpla con el pago oportuno de las cuotas establecidas en el acuerdo de pago suscrito para la cancelación de la inscripción en el torneo, no será programado para jugar hasta cuando se ponga al día en el cumplimiento de sus obligaciones económicas y se declarará perdedor del encuentro que le correspondía disputar por marcador de 3 x 0 a favor de su rival. Se incluyen todos los equipos están en el convenio con el Municipio de Bello por falta de pago del mismo”.

Lo anterior significa que aquellos equipos que perderán por W son Ferroválvulas y Pacho Maturana, solo hasta que no se pongan al día no se les permitirá continuar en el torneo.

 

                                                 TABLA DE POSICIONES

Torneo Departamental 1ª A

PTO

                   EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF

PTOS

1

Atlético Nacional

17

13

2

2

35

14

21

41

2

Molino Viejo

17

12

2

3

30

15

15

38

3

Ferroválvulas

16

10

3

3

35

20

15

33

4

Alexis García

17

9

5

3

34

28

6

32

5

Leones F.C

17

8

5

4

18

12

6

29

6

 Inder Girardota

17

8

4

5

40

27

13

28

7

Sol de Oriente

17

8

2

7

29

23

6

26

8

Águilas Doradas

15

7

5

3

28

24

4

26

9

Ind. Medellín

17

7

5

5

22

20

2

26

10

Envigado F.C

17

6

5

6

26

22

4

22

11

Ditaires F.C

17

5

6

5

25

20

5

21

12

 Los del Sur

17

6

6

5

22

21

1

21

13

U. de A.

17

4

7

6

23

26

-3

19

14

Politécnico J.I.C

15

4

5

6

21

25

-4

16

15

Atle. Sabaneta

15

4

3

8

21

22

-1

15

16

Gallegol

16

4

3

9

23

36

-13

15

17

Pacho Maturana

15

4

2

9

24

36

-12

14

18

La Chalaca

17

2

7

8

18

33

-15

13

19

La Nororiental

16

2

2

12

18

36

-18

8

20

Censa

15

1

2

12

7

37

-30

5

Programación fecha 18, fin de semana entre el 21 y 26 de julio

Local                     Visitante                Cancha                  Día-Hora

Politécnico              Censa                     Politécnico              Viernes 21-8 pm

Leones F.C            Los del Sur            Unión Cristiana     Sábado 11-8 am

Águilas Doradas     Molino Viejo            Santander-Rionegro     Sábado 22-12 M

Gallegol                  La Nororiental         Marte # 1               Domingo 23-10 am

Ind. Medellín          Envigado                Politécnico              Domingo 23-10 am

Sol de Oriente        Alexis García          Marte # 1               Domingo 23-12 M

Atle. Nacional         Inder Girardota       Sede de Guarne     Miércoles 26-8:30 am

Ditaires F.C           Atl. Sabaneta        Estadio Ditaires    Miércoles 26-1:00 pm

U de A                   Pacho Maturana    gana por W U de A 3 x 0

La Chalaca            Ferroválvulas        Gana por W La Chalaca 3 x 0

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-07-21

Comentarios