Con su triunfo, Itagüí futsalón ahora es segundo y busca el primer lugar

El profesor Sebastián Herrera dando las indicaciones a sus dirigidos para el triunfo en esta Copa. Foto Archivo 

Se cumplió la sexta fecha de la 2ª Copa Antioquia Élite de Fútbol de Salón, triunfos sonoros de varios equipos y goles en gran número (75) dejaron en el aire la buena producción de este torneo que cada día suma más aficionados en las graderías.

Itagüí logró un gran triunfo en el Oriente Antioqueño, por seis goles a dos venció a Marinilla en su propio reducto y ahora le apunta al primer lugar que los dista a dos puntos.

Los goles itagüiseños fueron obra de: Jeison Padilla, Anderson Ramírez, Darío Rave, Pablo Molina y Edwin Uribe en dos ocasiones. Con ese resultado de seis goles a dos, el quinteto itagüiseño comparte la segunda posición del grupo B del torneo (gana la casilla por tener más goles convertidos), a solo dos puntos de su similar Santa Fe de Antioquia.

Este es el resumen de la sexta fecha de la Copa Antioquia Élite de Fútbol de Salón:

             6ª  FECHA- 14 A 16 JULIO

Sta Rosa de O

 7-5

San Pedro DLM

Mi Gente del M

 4-1

El Carmen de V.

Bello Indep.

 4-5

Envigado

La Estrella

 5-7

Depor. Girardota

Fredonia

 4-13

Santa Fe de A.

Marco F. S.

 5-3

Granada

Manchester

 1-3

Sabaneta

Marinilla

 2-6

Itagüí

 

                                                                   TABLA DE POSICIONES

                                                                 Copa Antioquia Élite 2017

PTO

EQUIPOS       GRUPO A   

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF

PTOS

1

Mi Gente del Micro

6

6

0

0

30

16

14

12

2

El Carmen de Viboral

6

5

0

1

21

12

9

10

3

Envigado

6

4

1

1

33

25

8

9

4

Bello Independiente

6

3

0

3

22

22

0

6

5

Deportenis Girardota

6

2

1

3

27

31

-4

5

6

 La Estrella

6

2

0

4

27

33

-6

4

7

 Santa Rosa de Osos

6

1

0

5

19

28

-9

2

8

San Pedro de los M.

6

1

0

5

24

36

-12

2

 

GRUPO B

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Santa Fe de Antioquia

6

5

0

1

45

18

27

10

2

Itagüí

6

4

0

2

35

24

11

8

3

Sabaneta

6

4

0

2

31

20

11

8

4

C.D. Manchester

6

4

0

2

30

23

7

8

5

Marco F. Suárez

6

2

1

3

18

28

-10

5

6

Granada Creafam

6

1

2

3

23

34

-11

4

7

Marinilla

6

1

1

4

17

32

-15

3

8

Fredonia

6

0

2

4

29

49

-20

2

 

Próxima Fecha, la # 7 del 20 al 23 de julio

Grupo          Coliseo                  Local                               Visitante

A                  Girardota                Deportenis G.         vs       Santa Rosa de O.

A                  La Marced              Envigado                vs       Indere La Estrella

A                  El Carmen              El Carmen de V.     vs       Bello Independiente

A                  San Pedro DLM      San Pedro de losM. vs       Mi Gente del Micro

B                 El Cubo                 Itagüí                     vs      Fredonia

B                  Zona Sur                Sabaneta               vs       Marinilla

B                  Granada                 Granada                 vs       Manchester

B                  Santa Fe de A        Santa Fe de A.       vs       Marco Fidel Suárez 

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-07-18

Comentarios