En la Unión, Saltamontes ratificó por qué es el mejor del Área Metropolitana

En la imagen aparecen varios de los campeones saltamonteños en el municipio de la Unión- Antioquia en la I Válida de la Copa Oriente de BMX. Foto Cortesía

Una exitosa jornada vivió el fin de semana pasado el Club Saltamontes del municipio de Itagüí en Medellín y el oriente antioqueño, varios de sus pedalistas se adjudicaron los primeros puestos en ambas pruebas.

La jornada deportiva en el puente festivo, había comenzado el sábado anterior en la pista Antonio Roldán Betancurt del barrio Belén-Rosales de la capital paisa, cuando varios saltamonteños participaron en la III Válida Interclubes de Bicicrós, allí varios pedalistas lograron montarse en la plataforma ganadora en la que recibieron sus medallas.

Pero la mayor satisfacción se vivió en la renovada pista del municipio de La Unión, donde cinco itagüiseños se montaron en lo más alto del pódium como ganadores absolutos en cada una de sus categorías.

A territorio unitence viajaron 250 deportistas de varias sub regiones del Departamento de Antioquia, para participar en la I  Válida de la Copa Oriente de BMX, evento organizado dentro del marco de las Fiestas Folclóricas y Populares de la Papa. Entre los participantes, 18 saltamonteños levantaron polvo al viento en la pista local.

Entre los bicicrosistas itagüiseños que más se destacaron en los dos días de competencia están: Mathías Serna Restrepo, un principiante 7-8 años que ha venido ganándose toda competencia que se le atraviesa, así mismo Juan Felipe Ospina Porras que no se baja del primer lugar en el pódium en las diferentes válidas en que se presenta.

Por otro lado, el buen momento de Mariana Medina que compite en la categoría damas 11-12 años, y el repunte de Juan Manuel Gallo en su categoría novatos 11-12 años, ya que hacía rato no aparecía en lo más alto del pódium. Cómo ellos, otro puñado de itagüiseños que ratificaron por qué el Club Saltamontes sigue siendo el mejor del  Área Metropolitana.

Así quedaron los pedalistas saltamonteños en la prueba sabatina III Válida Interclubes de Bicicrós, carrera realizada en la pista Antonio Roldán Betancur con la participación de 345 pilotos de diferentes clubes de Antioquia y del resto del país:

Nombre                                               Categoría                        Puesto

Mathías Serna Restrepo                       Principiantes 7-8 años              1

Juan Felipe Ospina Porras                    Principiantes 13-14 años          1

José Emanuel Julio Escobar                 Principiantes 15-16 años          2

Juan José Echavarría Galeano             Principiantes 6 y menos           3

Jhonatan Alexander Giraldo Sánchez    Expertos 16 años                    3

Juan Pablo Sánchez Rivera                  Expertos 15 años                    3

Emanuel Rendón Palacio                      Principiantes 7-8 años              4

Yofran Cano Cardona                           Principiantes 11-12 años          4

Mariana Agudelo Medina                      Damas 11-12 años                  4

Kevin Alexander Machado Jaramillo      Principiantes 15-16 años          5

Mateo Delgado Montes                         Principiantes 15-16 años          7

Mateo Bustamante Hoyos                     Principiantes 9-10 años            8

Julián Alexander Rivera Valencia           Principiantes 15-16 años          8

Juan Manuel Gallo González                Novatos 11-12 años                 9

Juan Miguel Jiménez Marín                  Expertos 13 años                  10

Anderson Andrés Giraldo Sánchez        Expertos 17-24 años              13

Samuel Urrego Franco                         Principiantes 11-12 años        17

 

Resultados de la I Válida de la Copa Oriente en el municipio de la Unión

 Nombre                                              Categoría                        Puesto

Mariana Agudelo Medina                      Damas 11-12 años               1

Juan Manuel Gallo González                Novatos 11-12 años              1

Mathías Serna Restrepo                       Principiantes 7-8 años           1

Juan Felipe Ospina Porras                    Principiantes 13-14 años       1

Kevin Alexander Machado Jaramillo      Principiantes 15-16 años       1

Wilfer Cañaveral Rojas                         Principiantes 9-10 años         2

Emanuel Torres Pérez                          Principiantes 11-12 años       2

Julián Alexander Rivera Valencia           Principiantes 15-16 años       2

Emanuel Rendón Palacio                      Principiantes 7-8 años           3

Yofran Cano Cardona                           Principiantes 11-12 años       3

Samuel Restrepo Rojas                        Principiantes 9-10 años         4

Tomás Pérez Raigoza                          Principiantes 11-12 años       4

Santiago Blandón Hoyos                       Principiantes 13-14 años       4

Juan José Echavarría Galeano             Principiantes 6 y menos        5

Juan José Laverde Castro                    Principiantes 11-12 años       6

Mateo Bustamante Hoyos                     Principiantes 9-10 años       10

Samuel Urrego Franco                         Principiantes 11-12 años     12

Julián Gallego Herrera                          Principiantes 11-12 años     22

Próximas competencias

CAMPEONATO NACIONAL Y IX VÁLIDA DE LA COPA NACIONAL DE BMX EN MEDELLÍN

Junio 30, julio 1 y 2

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-06-27

Comentarios