Dos competencias importantes tiene Saltamontes este fin de semana

Las pistas Antonio Roldán Betancur y Municipal de la Unión, epicentros del bicicrós en este puente festivo

El Club Saltamontes de Itagüí no para de competir, este puente festivo el mejor club del Área Metropolitana tiene dos citas del pedal, el sábado en las pista Antonio Roldán Betancur, mientras que el domingo el viaje será al municipio de la Unión.

III Válida Copa Interclubes de BMX en Bélen

A las 2 de la tarde de este sábado 24 de junio, los itagüiseños sacudirán con su pedaleo el polvo al viento en la pista challenger Antonio Rodán Betancur en la III Válida Copa Interclubes de BMX, certamen que reúne a los pedalistas mayores, júnior y élite en damas y varones.

Asi mismo, los bicicrosistas más jóvenes se concentrarán allí mismo  y competirán las categorías: principiantes, novatos, damas, expertos, máster y pedalistas de la “vieja guardia”, ex bicicrosistas de los años 80’s y 90’s. Será todo un espectáculo ver competir tanta gloria del pedal de esa época.

El Club Saltamontes participará con 18 de sus mejores pedalistas, quienes buscarán posicionarse en lo más alto del pódium y dejar el prestigio saltamonteño intacto como el mejor club del Valle de Aburrá.

Serán más de 300 pilotos que lucharán por el título individual y por equipos. El evento tendrá un toque de competencia nacional, a la ciudad llegaron varios corredores de otros departamentos que participarán en la Copa Interclubes y que buscan preparación para los próximos eventos en Medellín, el Campeonato Nacional y la IX Válida de la Copa Nacional de BMX que se correrán en nuestra ciudad la semana siguiente y que es el último evento nacional previo al Mundial de la disciplina a cumplirse en Estados Unidos entre el 25 al 30 de julio.

Nómina Saltamonteña para la prueba sabatina

Nombre                                                         Categoría

María Paulina Osorno Calderón                      Damas 15 años y más élite

Mariana Agudelo Medina                                Damas 11-12 años

Jhonatan Alexander Giraldo Sánchez              Expertos 16 años

Anderson Andrés Giraldo Sánchez                  Expertos 17-24 años

Juan Pablo Sánchez Rivera                            Expertos 15 años

Juan Miguel Jiménez Marín                            Expertos 13 años

Juan Manuel Gallo González                          Novatos 11-12 años

Juan José Echavarría Galeano                       Principiantes 6 años y menos

Mathías Serna Restrepo                                 Principiantes 7-8 años

Emanuel Rendón Palacio                                Principiantes 7-8 años

Mateo Bustamante Hoyos                               Principiantes 9-10 años

Yofran Cano Cardona                                     Principiantes 11-12 años

Samuel Urrego Franco                                   Principiantes 11-12 años

Juan Felipe Ospina Porras                              Principiantes 13-14 años

Julián Alexander Rivera Valencia                     Principiantes 15-16 años

Kevin Alexander Machado Jaramillo                Principiantes 15-16 años

José Emanuel Julio Escobar                           Principiantes 15-16 años

Mateo Delgado Montes                                  Principiantes 15-16 años

Copa Oriente y Festival Semillero en La Unión 

Luego de algunos inconvenientes climáticos que impidieron realizar la I Válida de la Copa Oriente de BMX y el I Festival de Semilleros de Bicicrós en el Oriente Antioqueño, el próximo domingo se realizarán estas competencias en la pista municipal de la Unión.  

Desde las 10 de la mañana los bicicrosistas estarán prestos a dar otra pelea importante para lograr subirse a lo más alto del pódium en la fiesta del pedal dominical, para esta competencia el Club Saltamontes participará con 18 competidores.

Estos serán los corredores que en el municipio de la Unión buscarán poner en alto los colores saltamonteños:  

Mariana Agudelo Medina                                Damas 11-12 años

Juan Manuel Gallo González                          Novatos 11-12 años

Juan José Echavarría Galeano                       Principiantes 6 años y menos

Mathías Serna Restrepo                                 Principiantes 7-8 años

Emanuel Rendón Palacio                                Principiantes 7-8 años

Mateo Bustamante Hoyos                               Principiantes 9-10 años

Wilfer Cañaveral Rojas                                   Principiantes 9-10 años

Samuel Restrepo Rojas                                  Principiantes 9-10 años

Julián Gallego Herrera                                    Principiantes 11-12 años

Juan José Laverde Castro                              Principiantes 11-12 años

Emanuel Torres Pérez                                    Principiantes 11-12 años

Tomás Pérez Raigoza                                    Principiantes 11-12 años

Yofran Cano Cardona                                     Principiantes 11-12 años

Samuel Urrego Franco                                   Principiantes 11-12 años

Juan Felipe Ospina Porras                              Principiantes 13-14 años

Santiago Blandón Hoyos                                 Principiantes 13-14 años

Julián Alexander Rivera Valencia                     Principiantes 15-16 años

Kevin Alexander Machado Jaramillo                Principiantes 15-16 años

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-06-24

Comentarios