Sin fútbol en categorías mayores este fin de semana, reaparece fútbol de salón

Los “Pequeños felinos” juegan San Fernando, Itagüí Futsalón se desplaza a Bello

Un receso tendrá la Liga Antioqueña de Fútbol este fin de semana en algunas categorías, solo en algunas divisiones menores se vivirán jornadas futbolísticas como es el caso de la categoría Sub 13 A en la que participan los infantiles de Leones F.C.

Por otro lado, la 2ª Versión de la Copa Antioquia Élite de Fútbol de Salón, luego de su jornada de descanso la semana anterior, de nuevo aparece en acción, esta vez el equipo itagüiseño se desplaza al municipio de Bello.

“Los Pequeños Felinos” en acción

Madrugadito llegará la categoría Sub 13 A del equipo Leones F.C a la cancha San Fernando de Itagüí, el onceno que dirige Felipe Urán se enfrentará a su similar el Independiente Medellín este sábado a las 8 de la mañana, “Los pequeños traviesos” del balón buscarán conseguir su tercera victoria consecutiva en este certamen de liga, para ello saltar a la mencionada cancha con la totalidad de su nómina para buscar el gran objetivo, ganar.

Fútbol de Salón

Luego de la para de 15 días en la 2ª Versión de la Copa Antioquia Élite, el equipo itagüiseño se desplaza al coliseo Manchester del municipio de Bello a enfrentar a la Institución Universitaria Marco Fidel Suárez. El juego será a las 2 y 30 de la tarde del domingo 25 de junio, allí el equipo de Itagüí espera reponerse de la derrota sufrida de local en la fecha anterior.

Así se jugará la fecha completa de la Copa Antioquia élite de Fútbol de Salón

Grupo A

Coliseo Municipal Santa Rosa de Osos       Domingo 25 de junio 2:00 pm

Santa Rosa de Osos                  vs                El Carmen de Víboral

Coliseo Manchester municipio de Bello       Domingo 25 de junio 1:00 pm

Mi Gente del Micro                     vs                Deportenis E. García Girardota

Coliseo Tulio Ospina Bello       Jugado        Jueves 22 de junio a las 7 y 30 pm

Bello Independiente                    2-1               Indere La Estrella

Coliseo Municipal San Pedro de los Milagros       Sábado 24 de junio  1:00 pm

San pedro de los Milagros           vs                Inder Envigado

 

Grupo B

Coliseo Municipal de Santa Fe de Antioquia         Sábado 24 de junio 7:30 pm    

Santa Fe de Antioquia                vs                Sabaneta

Coliseo Municipal de Fredonia                              Domingo 25 de junio 12 Meridiano

Fredonia                                    vs                Granada Creafam

Coliseo Manchester municipio de Bello       Domingo 25 de junio 2:30 pm

I. E. Marco Fidel Suárez             vs                Itagüí

Coliseo Manchester municipio de Bello       Domingo 25 de junio 4:00 pm

Club Deportivo Manchester         vs                Marinilla

Tabla de Posiciones

Grupo A                                                                Grupo B

  1. Mi gente del Micro            9 puntos            1. Manchester                        6 puntos
  2. Bello Independiente         6      “                  2. Santa Fe de A.                  4     “
  3. Inder Envigado                 5      “                  3. Sabaneta                          4     “
  4. El Carmen de Víboral       4      “                 4. Granada Creafam             3     “
  5. S. Pedro de los Milagros   2      “                5. I.E. Marco Fidel Suárez     3     “
  6. Indere La Estrella             2      “                6. Itagüí                                   2     “
  7. Deportenis Girardota        1      “                7. Marinilla                              1     “
  8. Santa Rosa de Osos        0      “                8. Fredonia                             1     “

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-06-23

Comentarios