Itagüí Campeón en ajedrez y fútbol sala femenino en los Juegos del Magisterio

Este es el equipo itagüiseño de fútbol de salón que ganó el título en Jericó. Medellín, la delegación con el mayor puntaje en la general. Definidos campeones en deportes de conjunto. Magdalena Medio primero en tenis de mesa. Ahora sigue el zonal regional y luego la gran final nacional. Foto Cortesía Secretaría de Deportes.

Jericó, Antioquia. (Oficina de Prensa Indeportes Antioquia – Boletín 012-2017). La delegación de Medellín, con 1260 puntos, ganó los Juegos Deportivos, Recreativos y Culturales del Magisterio antioqueño, certamen atlético que, con 2.500 deportistas de 84 poblaciones del Departamento en 13 deportes, se cumplió en Jericó.

Medellín, municipio certificado, en la edición número 13 de las justas, ganó los torneos de baloncesto femenino, fútbol, natación, mini tejo femenino, tejo masculino (compartido con Turbo), y voleibol en femenino y sumó gran cantidad de puntos en las otras modalidades deportivas en las que tomó parte.

El segundo lugar de las competencias deportivas de los profesores de Antioquia, certamen que comenzó el domingo 11 de junio y finalizó el viernes 16, correspondió a Oriente con 959 puntos. Los orientales fueron primeros en fútbol sala masculino y lograron muchos tantos en otros deportes. El tercer puesto fue para el combinado de Turbo con 702 unidades. Esta delegación se adjudicó los títulos de atletismo y compartió el oro con Medellín en tejo masculino. Los turbeños también agarraron puntos en otras disciplinas.

Cuadro general de puntuación por delegaciones:

1º. Medellín – 1260 puntos

2º. Oriente – 959

3º. Turbo – 702

4º. Valle de Aburrá – 551

5º. Suroeste – 519

6º. Itagüí – 446

7º. Nordeste – 401

8º. Bajo Cauca – 363

9º. Magdalena Medio – 328

10º. Bello – 320

11º. Norte – 276

12º. Urabá – 207

13º. Occidente – 205

14º. Apartadó – 160

15º. Sabaneta – 142

16º. Envigado – 112

17º. Rionegro – 87

18º. Jericó – 57

Los campeones por deportes:

Ajedrez:                              Itagüí

Atletismo:                          Turbo

Baloncesto femenino:      Medellín

Baloncesto masculino:    Nordeste

Billar:                                  Valle de Aburrá

Ciclismo:                            Suroeste

Fútbol Sala femenino:      Itagüí

Fútbol Sala masculino:    Oriente

Fútbol masculino:             Medellín

Natación:                            Medellín

Sóftbol mixto:                    Urabá

Tenis de Mesa:                  Magdalena Medio

Tejo mini femenino:          Medellín

Tejo masculino:                 Medellín y Turbo

Voleibol femenino:            Medellín

Voleibol masculino:          Valle de Aburrá

Ahora, en el marco de los Juegos Deportivos, Recreativos y Culturales del Magisterio, continuará la fase subregional nacional que será en el próximo mes de octubre, en deportes de conjunto, con Caldas, Risaralda y Quindío en una sede por determinar.

La final nacional de los juegos será el año entrante, en sede y fechas por definir. Aparte de los clasificados en deportes de conjunto del subregional nacional de octubre de 2017, a la final llegarán los calificados en Jericó, en deportes individuales

Los 13º Juegos Deportivos, Recreativos y Culturales del Magisterio antioqueño, Final Departamental 2017, fueron organizados y realizados por la Secretaría de Educación Departamental de Antioquia “Antioquia Piensa en Grande” y la Administración de Jericó “Desarrollo sostenible en buenas manos”. El programa atlético contó con el apoyo de Indeportes Antioquia.

                        Resultados deportivos – viernes 16 de junio de 2017 – Jericó

XIII Juegos Deportivos, Recreativos y Culturales del Magisterio Antioqueño – Final Departamental

Ajedrez:

Masculino:

1º. Pablo Álvarez – Rionegro

2º. Dager Álvarez – Apartadó

3º. Juan Guillermo Gómez – Itagüí

4º. Esneider Restrepo – Itagüí

5º. Jesús Pérez – Rionegro

6º. Vladimir Giraldo – Oriente

7º. César Girón – Occidente

8º. Angel Mosquera –Nordeste

Femenino:

1ª. Rosa Monroy – Itagüí

2ª. Roquelina Palacio – Bello

3ª. Alba Londoño – Valle de Aburrá

4ª. Milena Castilla – Bajo Cauca

5ª. Yamile Ruiz – Suroeste

6ª. Diana Ramírez – Medellín

7ª. María Nelly Ortiz – Sabaneta

8ª. Claudia Aristizábal - Medellín

Puntuación de ajedrez:

1º. Itagüí – 35 puntos

2º. Rionegro – 24

3º. Bello – 15

3º. Apartadó – 15

5º. Valle de Aburrá – 10

6º. Bajo Cauca – 5

7º. Medellín – 4

7º. Suroeste – 4

9º. Oriente – 3

10º. Occidente – 2

10º. Sabaneta – 2

12º. Nordeste – 1

Atletismo:

Puntuación final en atletismo:

1º-Turbo-495 puntos

2º-Oriente-422

3º-Medellín-375

4º-Valle de Aburrá-240

5º-Nordeste -222

6º-Norte-163

7º-Magdalena Medio-161

8º-Bello-158

9º-Bajo Cauca -153

10º-Suroeste -134

11º-Occidente -122

12º-Urabá-90

13º-Sabaneta -68

14º-Itagüí-35

15º-Rionegro-21

16º-Envigado -8

17º-Apartadó-4

Baloncesto:

Fem

Nordeste

47

Norte

23

Fem

Medellín

41

Oriente

37

Masc

Medellín

38

Occidente

20

Masc

Nordeste

43

Suroeste

37

Femenino:                                          Masculino:

1º. Medellín                                        1º. Nordeste

2º. Oriente                                          2º. Suroeste

3º. Nordeste                                       3º. Medellín

4º. Norte                                             4º. Occidente

5º. Valle de Aburrá                             5º. Valle de Aburrá

6º. Suroeste                                       6º. Bello

7º. Urabá                                            7º. Norte

8º. Turbo                                            8º. Turbo

Billar:

Puntuación de billar:

1º. Valle de Aburrá – 53 puntos

2º. Oriente – 29

3º. Suroeste – 25

4º. Occidente – 23

5º. Nordeste – 20

6º. Apartadó – 20

7º. Medellín – 15

8º. Norte – 10

9º. Magdalena Medio – 7

10º. Bajo Cauca – 6

11º. Rionegro – 6

12º. Itagüí – 4 

13º. Envigado – 2

Ciclismo:

Puntuación final en ciclismo:

1º. Suroeste                         57 puntos

2º. Itagüí                              53

3º. Oriente                           49

4º. Bajo                                45

5º. Medellín                          45

6º. Nordeste                        43

7º. Valle de Aburrá              40

8º. Norte                              32

9º. Rionegro                        31

10º. Occidente                     23

11º. Jericó                            15

12º. Sabaneta                      15

13º. Magdalena Medio         10

14º. Envigado                      4

15º. Urabá                           1

Fútbol Sala:

Fem

Valle de Aburrá

4

Norte

2

Fem

Medellín

0

Itagüí

2

Masc

Norte

4

Suroeste

6

Masc

Medellín

5

Oriente

6

Femenino – fútbol sala:                      Masculino – fútbol sala:

1º. Itagüí                                             1º. Oriente

2º. Medellín                                        2º. Medellín

3º. Valle de Aburrá                             3º. Suroeste

4º. Norte                                             4º. Norte

5º. Occidente                                      5º. Bajo Cauca

6º. Nordeste                                       6º. Valle de Aburrá

7º. Suroeste                                       7º. Bello

8º. Urabá                                            8º. Urabá

 

Fútbol:

Masc

Turbo

1 (1)

Oriente

1 (4)

Masc

Medellín

2

Norte

1

Masculino:

1º. Medellín

2º. Norte

3º. Oriente

4º. Turbo

5º. Urabá

6º. Suroeste

7º. Bello

8º. Apartadó

 

Natación:

Puntuación en natación:

1º-Medellín-531 puntos

2º-Oriente-296

3º-Itagüí-216

4º-Suroeste-213

5º-Turbo-150

6º-Bello-122

7º-Bajo Cauca -105

8º-Valle de Aburrá-99

9º-Apartadó-88

10º-Envigado -85

11º-Magdalena Medio-61

12º-Sabaneta-57

13º-Nordeste -54

14º-Norte-36

15º-Jericó-35

16º-Occidente-19

17º-Urabá-18

18º-Rionegro-1

 

Sóftbol:

Mixto

Itagüí

1

Medellín

17

Mixto

Apartadó

7

Urabá

8

 

Posiciones finales:

1º. Urabá

2º. Apartadó

3º. Medellín

4º. Itagüí

5º. Suroeste

6º. Bajo Cauca

7º. Envigado

8º. Turbo

9º. Oriente

10º. Occidente

11º. Valle de Aburrá

12º. Magdalena Medio

 

Tejo:

Equipos:

1º. Turbo

2º. Magdalena Medio

3º. Medellín

4º. Urabá

5º. Oriente

6º. Apartadó

7º. Bello

8º. Oriente

 

Individual:

1º. Rubén Cubides – Medellín

2º. Esneider Arboleda – Bajo Cauca

3º. William Moreno – Turbo

4º. Pastor Muñoz – Suroeste

5º. Danis Contreras – Nordeste

6º. Alfredo Ramírez – Itagüí

7º. Magdalena Medio

8º. Apartadó

 

Puntuación de tejo:

1º. Medellín – 30 puntos

1º. Turbo – 30

3º. Magdalena Medio – 17

4º. Suroeste – 9

5º. Urabá – 5

6º Nordeste – 4

7º. Itagüí – 3

8º. Bello – 2

9º. Oriente – 1

9º. Apartadó – 1

 

Tejo – mini:

Equipos:

1º. Bajo Cauca

2º. Bello

3º. Itagüí

4º. Apartadó

5º. Turbo

6º. Medellín

7º. Oriente

8º. Occidente

 

Individual:

1ª. Hilda Medina – Medellín

2ª. Zulma Acevedo – Oriente

3ª. Gloria Gómez – Valle de Aburrá

4ª. Ana Sánchez – Turbo

5ª. Neyda Jiménez – Apartadó

6ª. Tutuy Andrade – Bello

7ª. Mary Luz Zapata – Occidente

8ª. Niny Salazar - Rionegro

 

Puntuación de mini tejo:

1º. Medellín – 23

2º. Bajo Cauca – 20

3º. Bello – 18

4º. Oriente – 17

5º. Itagüí – 10

5º. Valle de Aburrá – 10

7º. Apartadó – 9

7º. Turbo – 9

9º. Occidente – 3

10º. Rionegro – 1

Tenis de mesa:

Individual Masculino Libre – Final

1º. Carlos Soto – Magdalena Medio

2º. Sergio Urrego – Magdalena Medio

3º. Edinson Ríos – Valle de Aburrá

4º. Jesús Pérez – Suroreste

6º. Juan Arrubla – Suroeste

5º. Santiago García – Occidente

7º. Rodrigo González – Itagüí

8º. Diego Henaoo – Norte

Individual Femenino – Libre – Final

1ª. Deisy González – Magdalena Medio *

2ª. Doris Cardona – Itagüí

3ª. Janeth Blandón – Oriente

4ª. Carla Álvarez – Turbo *

5ª. Gloria Giraldo – Medellín

6ª. Sandra Bonilla – Magdalena Medio

7ª. Katherine Quintero – Jericó

8ª. Claudia Ossa – Envigado

Individual Femenino – Máster – Final

1ª. Sandra Amaya – Oriente

2ª. Liliana Jiménez – Valle de Aburrá

3ª. Delma Tuberquia – Medellín

4ª. María Sierra – Bajo Cauca

5ª. Gloria Marín – Envigado

6ª. Claudia Palacio – Itagúí

7ª. Lililana Bonilla – Nordeste

8ª. Marta Sierra – Turbo

 

Individual Masculino – Máster – Final:

1º. Humberto Cardona – Oriente

2º. Juan Bolívar – Medellín

3º. Nelson Caro – Medellín

4º. Jorge Pérez – Bajo Cauca

5º. Jairo Aguilar – Valle de Aburrá

6º. Wbimar Luna – Jericó

7º. José Jiménez – Bajo Cauca

8º. Fernando Suárez – Rionegro

 

Puntuación tenis de mesa:

1º. Magdalena Medio – 98 puntos

2º. Oriente – 84

3º. Medellín . 62

4º. Valle de Aburrá – 54

5º. Itagüí – 46

6º. Suroeste – 45

7º. Bajo Cauca – 32

8º. Envigado – 11

9º. Turbo – 10

10º. Apartadó – 7

10º. Nordeste – 7

11º. Norte – 7

11º. Jericó – 7

14º. Occidente – 6

15º. Rionegro – 3

 

Voleibol:

Fem

Urabá

0

Medellín

3

Masc

Suroeste

2

Itagüí

3

Masc

Medellín

0

Valle de Aburrá

3

Voleibol femenino:                              Voleibol masculino:

1º. Medellín                                        1º. Valle de Aburrá

2º. Urabá                                            2º. Medellín

3º. Nordeste                                       3º. Itagüí

4º. Turbo                                            4º. Suroeste

5º. Envigado                                       5º. Oriente

6º. Occidente                                      6º. Nordeste

7º. Suroeste                                       7º. Occidente

8º. Oriente                                          8º. Norte

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-06-17

Comentarios