Itagüí en busca del título en fútbol sala en los Juegos del Magisterio

Turbo ganó atletismo, Valle de Aburrá triunfo en billar y Medellín se adjudicó natación. Ciclismo fue para el Suroeste. Por definir los títulos de ajedrez, baloncesto, fútbol sala, fútbol, sóftbol, tenis de mesa, tejo y voleibol. Las justas deportivas serán clausuradas este viernes en horas de la tarde.

Jericó, Antioquia. (Oficina de Prensa Indeportes Antioquia – Boletín 011-2017). Las delegaciones de Turbo, Valle de Aburrá y Medellín se adjudicaron, en su orden, los torneos de atletismo, billar y natación de los Décimo Terceros Juegos Deportivos, Recreativos y Culturales del Magisterio antioqueño, disciplinas que llegaron a su ocaso ayer jueves en Jericó, población sede del evento.

Turbo sumó 480 puntos en atletismo y fue seguido por Oriente con 422. En billar, Valle de Aburrá logró 53 puntos por 29 de Oriente que fue el subcampeón. En natación, Medellín sumó 531 dianas y Oriente contabilizó 296. En ciclismo, deporte que terminó el miércoles, Suroeste fue el mejor con 57 puntos, mientras que Itagüí llegó al segundo lugar con 53

Por entregar puntuación están, en la modalidad individual, ajedrez y tenis de mesa, deportes que terminan este viernes 16 de junio, fecha en la que también finalizan los torneos de baloncesto, fútbol sala, fútbol, sóftbol, tejo y voleibol.

Las finales del viernes:

En las finales de este viernes, en deportes de conjunto, estarán equipos de Urabá, Norte, Bajo Cauca, Nordeste, Magdalena Medio, Oriente, Suroeste, Valle de Aburrá, Medellín, Bello, Itagüí y Apartadó. La última etapa comenzará a las 08:00 horas.

La postrimera ronda de ajedrez comenzará a las 9 de la mañana, igual que tenis de mesa, que llamará a los competidores a esa hora para las finales de la modalidad individual, hombres y mujeres. Para tejo en masculino y mini tejo en femenino, la instancia final se agendó a partir de las 8:00 am.

En horas de la tarde, de este viernes, caerá el telón de este encuentro atlético en el que tomaron parte 2500 profesores provenientes de 82 municipios de las nueve subregiones del Departamento en 13 deportes. Los juegos fueron organizados y realizados por la Secretaría Departamental de Educación de Antioquia y la Administración Municipal de Jericó.

                           Resultados deportivos – jueves 15 de junio de 2017 – Jericó

XIII Juegos Deportivos, Recreativos y Culturales del Magisterio Antioqueño – Final Departamental

Ajedrez:

Cumplidas cuatro rondas en ajedrez y faltando una, las posiciones están de la siguiente:

Masculino:

1º. -Pablo Álvarez – Rionegro – 4 puntos

2º. -Cesar Girón Ochoa – Occidente – 3

3º. -Dager Álvarez Palacio – Apartadó – 3

Femenino:

1ª. -Rosa Monroy López – Itagüí – 4 puntos

2ª. -Milena María Castilla – Bajo Cauca – 4

3ª. -Yamile Ruiz – Suroeste – 3

Atletismo:

Resultados del jueves 15 de junio:

400 metros, Damas A.

1ª. Dora Buitrago – Oriente – 1.10.2

2ª. Eliana Hurtado – Oriente – 1.10.8

3ª. Luz Palomeque – Turbo – 1.17.0

4ª. Luz Adriana Mosquera – Nordeste – 1.35.1

400 metros, Damas B:

1ª. Eliana Carvajal – Mariinilla – 1.08.7

2ª. Yurani Rojas – Occidente – 1.10.5

3ª. Mónica Tangarife – Oriente – 1.11.9

4ª. María Liliana Álvarez – Norte – 1.16.1

5ª. Liris Romaña – Turbo – 1.16.7

6ª. Yazmín Mesa – Turbo – 1.22.6

7ª. Sandra Medellín – Magdalena Medio – 1.25.1

8ª. Yorlyn Cuesta – Magdalena Medio – 1.35.3

400 metros, Damas C:

1ª. Dálida Quintero – Turbo – 1.07.8

2ª. Sonia Vergara – Valle de Aburrá – 1.08.5

3ª. Julia Pulgarín – Rionegro – 1.13.6

4ª. Cintya Castrillón – Sabaneta – 1.19.7

5ª. Marta Rúa – Copacabana – 1.23.6

6ª. Flor Marina Pamplona – Medellín – 1.25.6

7ª. Luz Arango – Sabaneta – 1.32.5

8ª. Yaneth Vega – Turbo – 1.34.3

400 metros, Damas D:

1ª. Margarita Osorio – Suroeste – 1.17.5

2ª. Dulfary López – Valle de Aburrá – 1.20.5

3ª. Lilia Álvarez – Medellín – 1.23.7

4ª. Luz Guisao – Valle de Aburrá – 1.24.7

5ª. Marta Castañeda – Occidente – 1.27.0

400 metros, Varones A:

1º. Jaminson Ricardo – Bello – 55.3

2º. Felipe Ramírez – Oriente – 57.8

3º. Luis Martínez – Nordeste – 1.15.5

400 metros, Varones B:

1º. José Sánchez – Bello – 54.4

2º. Edwin Marín – Magdalena Medio – 55.5

3º. Ferney Ruiz – Nordeste – 57.7

4º. Carlos Yepes – Suroeste – 59.2

5º. César Salazar – Oriente – 100.3

6º. Carlos Asprilla – Turbo – 1.02.2

7º. Dilinson Bermúdez – Bajo Cauca – 1.05.4

8º. José Pérez – Medellín – 1.05.7

400 metros, Varones C:

1º. Rugero Arrieta – Bajo Cauca – 57.6

2º. Willington Navarro – Turbo – 1.00.4

3º. Jaime Bustamante – Oriente – 1.02.2

4º. Juan Graciano – Valle de Aburrá – 1.02.7

5º. Richard Martínez – Magdalena Medio – 1.03.2

6º. Wilmar Cardona – Valle de Aburrá – 1.06.6

7º. Wilmar Castrillón – Suroeste – 1.07.3

8º. Carlos Vélez – Andes – 1.08.9

400 metros, Varones D:

1º. Hernán Rodas – Valle de Aburrá – 1.02.5

2º. Abril Doria – Urabá – 1.04.1

3º. Rubiel Rodríguez – Nordeste – 1.07.1

4º. Vicente Calvache – Sabaneta – 1.08.1

5º. Manuel Restrepo – Bello – 1.09.3

6º. Carlos Zuleta – Valle de Aburrá – 1.21.1

7º. Luis Murillo – Turbo – 1.28.0

Relevos Mixtos – A:

1º. Oriente – 49.4

(Luisa Urrea, Felipe Ramírez, Willington Ríos, Dora Buitrago)

Relevos Mixtos – B:

1º. Medellín – 46.0

(Luz Ledesma, Luisa Ochoa, Ciro Redondo, John Fernández)

2º. Turbo – 47.5

(Carlos Asprilla, Liris Romaña, Zully Noriega, John Osorio)

3º. Oriente – 50.5

(César Salazar, Eliana Carvajal, Mónica Tangarife, Luis Torreglosa)

4º. Valle de Aburrá – 55.3

(Jairo Ramos, Elmer Moreno, Neidy Murillo, GRiseldiina Sánchez)

Relevos Mixtos – C:

1º. Medellín – 48.5

(Claribeth Mesa, Flor Pamplona, Carlos Cárdenas, Jhon Cuesta)

2º. Valle de Aburrá – 50.6

(María Cuesta, Juan Graciano, Santander Blanco, Sonia Vergara)

3º. Sabaneta – 52.8

(Cintya Castrillón, Astrid Arango, Jorge Usuga, Orlando Calvache)

Puntuación final en atletismo:

1º-Turbo-480 puntos

2º-Oriente-422

3º-Medellín-390

4º-Valle de Aburrá-255

5º-Nordeste -222

6º-Norte-163

7º-Magdalena Medio-161

8º-Bello-158

9º-Bajo Cauca -153

10º-Suroeste -134

11º-Occidente -122

12º-Urabá-90

13º-Sabaneta -68

14º-Itagüí-35

15º-Rionegro-21

16º-Envigado -8

17º-Apartadó-4

 

Baloncesto:

Fem

Medellín

43

Nordeste

36

Fem

Norte

10

Oriente

33

Masc

Medellín

31

Nordeste

36

Masc

Suroeste

48

Occidente

27

Billar:

Posiciones finales en billar, por ramas y modalidades:

Tres bandas – Masculino:

1º. Alejandro Chica – Valle de Aburrá

2º. Roberto Londoño – Suroeste

3º. Israel Valencia – Apartadó

4º. Rafael Muñoz – Bajo Cauca

5º. Luis Garcés – Oriente

6º. Humberto Culman – Magdalena Medio

7º. Jorge Marulanda – Envigado

8º. Jairo Gómez – Rionegro

Tres bandas – Femenino:

1ª. Ángela Guzmán – Oriente

2ª. Sandra Miranda – Valle de Aburrá

Libre femenino:

1ª. Adriana Ortiz – Occidente

2ª. Sandra Montoya – Valle de Aburrá

3ª. Liney Urrego – Suroeste

4ª. Faibiew Atehortúa – Oriente

5ª. Sandra  Garzón – Rionegro

6ª. Leidy Muñoz – Valle de Aburrá

7ª.Luz Beltrán -  Magdalena Medio

8ª. Lina Hernández -  Rionegro

Libre masculino:

1º. Víctor Londoño – Nordeste

2º. Omar García – Medellín

3º. Edgar Herrera – Norte

4º . Israel Valencia – Apartadó

5º. Hugo Ortiz – Itagüí

6º. Bismack Romaña – Occidente

7º. Gustavo Valencia – Magdalena Medio

8º. Holmes Galeano – Bajo Cauca

Puntuacón de billar:

1º. Valle de Aburrá – 53 puntos

2º. Oriente – 29

3º. Suroeste – 25

4º. Occidente – 23

5º. Nordeste – 20

6º. Apartadó – 20

7º. Medellín – 15

8º. Norte – 10

9º. Magdalena Medio – 7

10º. Bajo Cauca – 6

11º. Rionegro – 6

12º. Itagüí – 4 

13º. Envigado – 2

 

Fútbol Sala:

Fem

Itagüí

1

Valle de Aburrá

0

Fem

Medellín

5

Norte

2

Masc

Norte

1

Medellín

3

Masc

Suroeste

1

Oriente

6

 

Fútbol:

Masc

Medellín

2

Turbo

1

Masc

Oriente

1 (2)

Norte

1 (3)

 

Natación:

Resultados de la tercera fecha de natación:

31   50 metros espalda comb. Cat. D damas

1-Nora Isabel Saldarriaga-Valle de Aburrá-50.00

32   50 Metros Espalda Comb. Cat. D Varones

1-Norman Diego Lujan-Medellín-36.91

2-Wilson Eduardo Acosta-Valle de Aburrá-43.59

33   50 Metros Espalda Comb. Cat. C Damas

1-Martha Bibiana Pinzón-Medellín-37.37

2-Martha Liliana Naranjo-Itagüí-38.00

3-Martha Cecilia Ochoa-Itagüí-45.19

4-Alexandra Guarín-Valle de Aburrá-46.55

5-Yudi Emilse Ríos-Oriente-46.86

34   50 metros espalda comb. Cat. C varones

1-Luis Alfonso Cossio-Oriente-33.08

2-Jorge Iván González-Medellín-38.53

3-Edilberto Caro-Suroeste-39.58

4-Albeiro José Pérez-Valle de Aburrá-39.68

5-Jhon Mario Tobón-Apartadó-40.11

35   50 metros espalda comb. Cat. B damas

1-Gretel Urán-Suroeste-33.95

2-Natalia Alejandra Ochoa-Medellín-40.23

3-Patricia Elena Atehortúa-Norte-49..68

4-Alejandra Marcela Arredondo-Urabá-56.75

5-Maribel Gil-Occidente-1.09.31

6-Alexandra García-Valle de Aburrá-1.09.50

36   50 metros espalda comb. Cat. B varones

1-Edwin Cubillos-Medellín-31.88

2-Juan Esteban Montoya-Envigado-35.68

3-Roger Torres-Turbo-35.72

37   50 metros espalda comb. Cat. A damas

1-Sara Melissa González-Itagüí-45.79

2-Piedad Elena López-Apartadó-49.29

3-Leidy Johanna Seguro-Norte-1.08.51

39   50 metros libre comb. Cat. D-damas

1-Nancy Patricia Arango-Bello-33.37

2-Ana María Grueso-Bajo Cauca-34.72

3-Ana Sofía Estrada-Envigado-38.91

4-Martha Ramos Ledesma-Medellín-40.71

5-María Pérez-Bajo Cauca-43.55

6-Aracelis Del Socorro Gómez-Bajo Cauca-46.25

7-Libia Nora Martínez-Oriente-46.98

8-Marta Inés Rivera-Occidente-49.34

40   50 metros libre comb. Cat. D varones

1-Norman Lujan-Medellín-24.24

2-Henry Darío Valencia-Medellín-25.80

3-Ariosto Perea-Turbo-26.23

4-Carlos Hugo Paniagua-Medellín-26.59

5-Arnol Antonio Castillo-Bajo Cauca-27.62

6-Agustín Gómez-Norte-28.37

7-Horacio Antonio Pérez-Sabaneta-29.31

8-Pedro Antonio Álvarez-Bajo Cauca-31.98

41   50 metros libre comb. Cat. C damas

1-Maribel Ortiz-Suroeste-29.95

2-Olga Cecilia Giraldo-Itagüí-33.64

3-Gloria Patricia Velásquez-Medellín-34.23

4-Carmen Edilma Avendaño-Oriente-34.56

5-Jenny Moreno-Occidente-37.56

6-Sonny María Aguilar-Oriente-38.79

7-Gloria Amparo Salazar-Valle de Aburrá-39.53

8-María Santos Castro-Bajo Cauca-40.77

42   50 metros libre comb. Cat. C varones

1-Carlos Eduardo Sanín-Sabaneta-25.34

2-Nelson Aristizábal-Itagüí-25.79

3-Luis Alfonso Cossio-Oriente-26.00

4-Euler Antonio Córdoba-Apartadó-27.40

5-Juan Carlos Paz-Apartadó-27.43

6-Luis Javier Castaño-Itagüí-27.55

7-José Ovidio Narváez-Nordeste-27.56

8-Albeiro José Pérez-Valle de Aburrá-27.89

43   50 metros libre comb. Cat. B damas

1-Oriana María Zapata-Medellín-29.75

2-Luz Ángela Arroyave-Medellín-30.58

3-Libia Gallego-Valle de Aburrá-30.59

4-Diana Sol Urrego-Envigado-31.90

5-Alejandra María Correa-Itagüí-32.37

6-Lady Diana Ríos-Nordeste-32.92

7-Natalia María Gómez-Valle de Aburrá-33.70

8-Sandra Manuela Arroyave-Oriente-33.77

44   50 metros libre comb. Cat. B varones

1-Yojaver Domínguez-Turbo-21.81

2-Cesar Augusto López-Medellín-22.14

3-Juan Pablo González-Oriente-22.24

4-Hernán Darío Quintero-Envigado-23.88

5-Yeremy Cuesta-Apartadó-24.01

6-Geovanny Palacios-Turbo-24.44

7-Mauricio Bedoya-Itagüí-24.93

8-José Romaña-Apartadó-25.25

45   50 metros libre comb. Cat. A damas

1-Cindy Marian Rodríguez-Bello-31.40

2-Cindy Johanna Ortiz-Occidente-32.73

3-Yuliana Guisado-Magdalena Medio-32.91

4-Yaneth Cecilia Mesa-Medellín-34.09

5-Lilian Yuliana Valencia-Oriente-34.81

6-Luz Estela Mazo-Bajo Cauca-38.05

7-Lina Marcela Márquez-Bajo Cauca-54.72

46   50 metros libre comb. Cat. A varones

1-Fabián Antonio Vergara-Oriente-25.95

2-Humberto Loaiza-Oriente-26.88

3-Heyner Ballesta-Turbo-27.34

4-Juan Esteban Montaño-Jericó-27.44

5-Elmer Velásquez-Occidente-28.99

6-Luis Alejandro Franco-Nordeste-29.11

7-Yeimer Echavarría-Magdalena Medio-29.62

8-Jonathan Cardona -Bajo Cauca-30.96

Puntuación en natación:

1º-Medellín-531 puntos

2º-Oriente-296

3º-Itagüí-216

4º-Suroeste-213

5º-Turbo-150

6º-Bello-122

7º-Bajo Cauca -105

8º-Valle de Aburrá-99

9º-Apartadó-88

10º-Envigado -85

11º-Magdalena Medio-61

12º-Sabaneta-57

13º-Nordeste -54

14º-Norte-36

15º-Jericó-35

16º-Occidente-19

17º-Urabá-18

18º-Rionegro-1

 

Sóftbol:

Mixto

Medellín

1

Apartadó

8

Mixto

Itagüí

0

Urabá

11

Mixto

Bajo Cauca

9

Oriente

6

Las posiciones en sóftbol, del 5º al 12º lugar, quedaron establecidas así:

5º. Suroeste

6º. Bajo Cauca

7º. Turbo

8º. Oriente

9º. Envigado

10º. Valle de Aburrá

11º. Occidente

12º. Magdalena Medio

Este viernes se definirán los puestos del 1º al 4º.

Tejo:

Equipos:

Magdalena Medio 7 – Apartadó 6

Turbo 12 – Suroeste 23

Medellín 13 – Magdalena Medio 14

Urabá 7 – Turbo 16

Medellín14 – Apartadó 13

Urabá 18 – Suroeste 9

Desempates - Equipos:

Urabá 2 – Suroeste 1

Tejo – mini:

Equipos:

Itagüí 15 – Turbo 4

Bajo Cauca 21 – Medellín 4

Bello 16 – Itagüí 14

Apartadó 17 – Bajo Cauca 19

Bello 7 – Turbo 1

Apartadó 19 – Medellín 14

Desempates – Equipos:

Itagüí 3 – Turbo 0

 

Tenis de mesa:

Posiciones finales en tenis de mesa, modalidad de equipos:

Equipos – Femeninos:

1º. Oriente (Janeth Blandón – Sandra Amaya)

2º. Itagüí (Doris Cardona – Claudia Palacio)

3º. Magdalena Medio (Deisy González – Sandra Bonilla)

4º. Nordeste (Sandra Serna – Liliana Bonilla)

5º. Bajo Cauca (María Sierra – Naudis Cobo)

6º. Medellín (Gloria Giraldo – Delma Tuberquia)

7º. Suroeste (Gladis Rivera – Dalfi Franco)

8º. Envigado (Gloria Marín – Claudia Ossa)

Equipos – Masculinos:

1º. Suroeste (Juan Arrubla – Jesús Pérez)

2º. Valle de Aburrá (Jairo Aguilar – Edison Ríos)

3º. Magdalena Medio (Sergio Urrego – Carlos Soto)

4º. Norte (Diego Henao – Jorge Barahona)

5º. Apartadó (Boris Casas – Jaime Suaza)

6º. Itagüí (Oscar López – Rodrigo González)

7º. Occidente (David Alcaraz – Santiago García)

8º. Bajo Cauca (José Jiménez – Jorge Pérez)

 

Voleibol:

Fem

Bello

0

Urabá

3

Fem

Medellín

3

Nordeste

0

Masc

Suroeste

0

Medellín

3

Masc

Valle de Aburrá

3

Itagüí

0

                       Programación deportiva – viernes 16 de junio de 2017 – Jericó

XIII Juegos Deportivos, Recreativos y Culturales del Magisterio Antioqueño – Final Departamental

Ajedrez: (Parque educativo Atenea)

  9:00 am               5ª Ronda masc y fem

Baloncesto: (*Coliseo Municipal - **Normal)

**8:00 am

Fem

Nordeste

 

Norte

 

**9:00 am

Masc

Medellín

 

Occidente

 

*8:00 am

Fem

Medellín

 

Oriente

 

*9:00 am

Masc

Nordeste

 

Suroeste

 

 

Fútbol Sala: (*Coliseo I. E. San José - **Placa Auxiliar)

**8:00 am

Fem

Valle de Aburrá

 

Norte

 

**9:00 am

Masc

Norte

 

Suroeste

 

*10:00 am

Fem

Medellín

 

Itagüí

 

*11:00 am

Masc

Medellín

 

Oriente

 

 

Fútbol: (Estadio Jota B. Londoño)

8:30 am

Masc

Turbo

 

Oriente

 

10:00 am

Masc

Medellín

 

Norte

 

 

Sóftbol: (Cancha I. E. San José)

8:00 am

Mixto

Itagüí

 

Medellín

 

2ª hora

Mixto

Apartadó

 

Urabá

 

 

Tejo: (Placa de Boyacá – sector hospital)

Individual:

  8:00 am               Magdalena Medio – Turbo

                              Itagüí – Bajo Cauca

  9:00 am               Medellín – Apartadó

                              Nordeste - Suroeste

Equipos – Final:

10:00 am               Magdalena Medio – Turbo – 1º y 2º

                              Medellín – Urabá – 3º y 4º.

Individual:

11:00 am               ¼os de final

12:01 pm               Final

Tejo – mini: (Placa de Boyacá – sector hospital)

Individual – Semifinal:

  8:00 am               Valle de Aburrá - Medellín

                              Turbo - Oriente

Individual - Final:

  9:00 am               1º y 2º lugar

                              3º y 4º lugar

Equipos – Final:

10:00 am               Bello – Bajo Cauca – 1º y 2º puesto

                              Medellín – Urabá – 3º y 4º puesto

Tenis de mesa: (Casa del Deporte en la Unidad Deportiva)

  9:00 am               Individual Masculino Libre – Final

                              Sergio Urrego – Magdalena Medio

                              Juan Arrubla – Suroeste

                              Diego Henaoo – Norte

                              Jesús Pérez – Suroreste

                              Edinson Ríos – Valle de Aburrá

                              Rodrigo González – Itagüí

                              Santiago García – Occidente

                              Carlos Soto – Magdalena Medio

10:00 am               Individual Femenino – Libre – Final

                              Deisy González – Magdalena Medio *

                              Sandra Bonilla – Magdalena Medio

                              Janeth Blandón – Oriente

                              Gloria Giraldo – Medellín

                              Doris Cardona – Itagüí

                              Carlos Álvarez – Turbo *

                              Individual Femenino – Máster – Final

                              Delma Tuberquia – Medellín *

                              Doris Valencia – Rionegro

                              Lililana Bonilla – Nordeste

                              Gloria Marín – Envigado *

                              Sandra Amaya – Oriente *

                              Marta Sierra – Turbo *

                              María Sierra – Bajo Cauca

                              Sandra Serna – Nordeste

                              Claudia Palacio – Itagúí *

                              Liliana Jiménez – Valle de Aburrá *

Voleibol: (*Coliseo Municipal - **Coliseo I. E. San José)

**8:00 am

Masc

Suroeste

 

Itagüí

 

*10:00 am

Fem

Urabá

 

Medellín

 

*11:30 am

Masc

Medellín

 

Valle de Aburrá

 

 

Por: INDEPORTES ANTIOQUIA

Publicado el: 2017-06-16

Comentarios