Así va el Torneo de la Primera A Departamental

Jugada la fecha # 14 así quedó la clasificación en el Torneo Departamental

Jugado el último partido este miércoles de la Primera A, así quedó la tabla de posiciones, hay que anotar que hay una gran cantidad de partidos aplazados, incluso daría para una fecha completa.

Solo un equipo itagüiseño está dentro los clasificados, aún falta mucho por recorrer e incluso equipos que están por fuera podrían llegar a una clasificación y otros que aparentemente están dentro podrían salir.

Resultados fecha 14

       14ª FECHA-JUNIO 9-14

Pacho Maturana

         3-3

Alexis García

Ditaires F.C

        2-0

Censa

U. de A.

        1-1

Medellín

Leones F.C

        2-1

Molino Viejo

Águilas Rionegro

        3-0

 Inder Girardota

Nacional

        2-1

Gallegol

Envigado FC

       0-0

La Chalaca

Atle. Sabaneta

        0-1

Sol de Oriente

Los del Sur

        0-0

Ferroválvulas

Politécnico

  Aplazado

La Nororiental

 

                                                      TABLA DE POSICIONES

Torneo Departamental 1ª A

PTO

                   EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF

PTOS

1

Atlético Nacional

14

10

2

2

28

10

18

32

2

Molino Viejo

13

9

1

3

25

13

12

28

3

Alexis García

14

8

4

2

28

20

8

28

4

Ferroválvulas

13

8

3

2

22

12

10

27

5

 Inder Girardota

14

7

4

3

32

22

10

25

6

Sol de Oriente

13

7

2

4

25

15

10

23

7

Leones F.C

14

6

5

3

13

9

4

23

8

Águilas Doradas

13

6

4

3

24

22

2

22

9

Ditaires F.C

13

5

5

3

23

12

11

20

10

Ind. Medellín

14

5

5

4

16

16

0

20

11

Envigado F.C

13

5

3

5

20

17

3

17

12

U. de A.

13

3

5

5

18

19

-1

14

13

 Los del Sur

14

4

6

4

17

19

-2

15

14

Gallegol

13

4

2

7

20

30

-10

14

15

Politécnico J.I.C

12

3

4

5

17

22

-5

12

16

Atle. Sabaneta

12

3

2

7

18

19

-1

11

17

La Chalaca

14

2

5

7

14

24

-10

11

18

Pacho Maturana

12

3

1

8

19

31

-12

10

19

Censa

12

1

0

11

5

32

-27

3

20

La Nororiental

12

0

2

10

11

32

-21

2

 

Próxima fecha

Sujeto a cambio de última hora se jugará este fin de semana así la fecha # 15:

Liga Antioqueña de Fútbol-Programación 15ª Fecha

Día

Hora

Local

 

Visitante

Cancha

Viernes 16

2:00 pm

Ditaires F.C

vs

Sol de Oriente

Estadio El Dorado

Viernes 16

8:00 pm

Politécnico J.I.C.

vs

P. Maturana

Politécnico J.I.C.

Sábado 17

12:00 M

Ferroválvulas

vs

Águilas Doradas

Belén # 1

Sábado 17

12:00 M

Molino Viejo

vs

Atl. Sabaneta

Marte # 1

Sábado 17

2:00 pm

Gallegol

vs

U. de A.

Marte # 1

Sábado 17

4:00 pm

Inder Girardota

vs

Alexis García

U. D. Girardota Grama

Doming 18

10:00 am

Los del Sur

vs

Censa

Marte # 1

Lunes 19

8:30 am

Atl. Nacional

vs

Envigado F.C

Sede Atl. Nacional

Lunes 19

12:00 am

La Nororiental

vs

La Chalaca

Marte # 1

Martes 20

8:00 am

Ind. Medellín

vs

Leones F.C

Politécnico J.I.C.

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-06-15

Comentarios