En la jornada 2 de los Juegos del Magisterio, Itagüí recupera terreno

Triunfó itaguiseño en Sóftbol, fútbol sala, fútbol, cayó el baloncesto y hubo figuración en ciclismo. XIII Juegos Deportivos, Recreativos y Culturales del Magisterio Antioqueño – Final Departamental. Itagüí, Bajo Cauca, Valle de Aburrá y Nordeste ganaron CRI de ciclismo. El atletismo genera emociones, alegría e integración. Las medallas cayeron en varias subregiones. La segunda fecha de los deportes de conjunto, sin dificultades. Aparte de atletismo y ciclismo, el martes también se compitió en billar – Tejo fue concurrido. Este miércoles inician ajedrez, natación y tenis de mesa. Imágenes cortesía Rodrigo Mora Quiroz de Indeportes

Jericó, Antioquia. (Oficina de Prensa Indeportes Antioquia – Boletín 007-2017). Deportistas de Itagüí, Bajo Cauca, Valle de Aburrá y Nordeste se adjudicaron la primera prueba de ciclismo de los Décimos Terceros Juegos Deportivos, Recreativos y Culturales del Magisterio antioqueño, certamen atlético que desde el domingo 11 y hasta el próximo viernes, se realiza en el municipio de Jericó con la presencia de 2.500 profesores de las nueve subregiones, los ocho municipios certificados y la sede en 13 deportes.

En el deporte de las bielas se hizo el examen contrarreloj individual sobre 3.5 kilómetros para las damas (sénior y libre) y 6.500 metros para los caballeros (sénior y libre). Las ciclistas ganadoras fueron Adriana Jaramillo de Itagüí en sénior y Marcela Franco del Nordeste en libre. Por su parte, entre los pedalistas, el primero en libre fue Alejandro Vásquez del Valle de Aburrá y el líder en máster fue Breiby Cárcamo del Bajo Cauca.

La competencia de CRI de los 13º Juegos Deportivos, Recreativos y Culturales del Magisterio antioqueño se hizo, en su mayoría, en terreno de ascenso. Diego Ocampo, coordinador de ciclismo, informó que la prueba de ruta comenzará este miércoles a las 9:00 de la mañana por la vía de La Cascada.

Resultados deportivos – martes 13 de junio de 2017 – Jericó

XIII Juegos Deportivos, Recreativos y Culturales del Magisterio Antioqueño – Final Departamental

Ajedrez:

En este deporte, el martes, se cumplió con la reunión informativa. Las competencias comenzarán este miércoles a las 09:00 horas.

Atletismo:

En la primera fecha de atletismo, el martes 13, hubo competencias en 100 y 800 metros e impulsión de la bala, hombres y mujeres, en todas las categorías.

Los resultados de la 1ª jornada (martes), se darán a conocer en el boletín # 9, con lo que se registre este miércoles en donde habrá competencias en 200 mts fem y masc, 1500 mts masc, 3000 mts masc, salto largo fem y masc.

Baloncesto:

Fem

V de Aburrá

53

Envigado

22

A

Fem

Rionegro

19

Medellín

48

A

Fem

Suroeste

43

Occidente

28

B

Fem

Bello

26

Nordeste

40

B

Fem

Norte

34

Sabaneta

9

C

Fem

M/lena Medio

24

Urabá

38

D

Fem

Itagüí

14

Oriente

45

D

Masc

Medellín

53

Urabá

13

A

Masc

Envigado

22

Rionegro

16

A

Masc

Envigado

17

Occidente

49

A

Masc

Rionegro

19

Urabá

30

A

Masc

Oriente

32

V de Aburrá

24

B

Masc

Turbo

28

V de Aburrá

42

B

Masc

Norte

35

Bello

41

C

Masc

Norte

25

Suroeste

45

C

Masc

Suroeste

43

Bello

30

C

 

Billar:

Diego Madrid, coordinador del torneo, informó que en la primera fecha, el martes en la tarde-noche, se efectuaron competencias eliminatorias en masculino y femenino, en las categorías habilitadas.

Ciclismo:

Resultados de la prueba contrarreloj individual:

Senior Damas: 3.5 kms

1ª. 404         Adriana Jaramillo – Itagüí – 9.46

2ª. 415         Sandra Palacio – Jericó – 11.57

3ª. 411         Rosalba Jaramillo – Rionegro – 12.54

4ª. 413         Amparo Duque – Bajo Cauca – 12.57

5ª. 423         Marisol Cárdenas – Occidente – 14.48

 

Sénior Varones: 6.5 kms

1º. 414         Breiby Cárcamo – Bajo Cauca – 23.38

2º. 431         Wilson Martínez – Suroeste – 24.09

3º. 418         Edgar Osorio – Norte – 24.29

4º. 412         Gilberto Torres – Sabaneta – 24.39

5º. 400         Fernando Muñoz – Envigado – 27.20

6º. 427         Edgar Ciro – Oriente – 27.25

7º. 430         Carlos Caro – Suroeste – 27.58

8º. 416         Antonio Barrera – Nordeste – 27.59

 

Libre Varones: 6.5 kms

1º. 440         Alejandro Vásquez – Valle de Aburrá – 22.30

2º. 426         Sergio Betancur – Oriente – 23.42

3º. 409         Andrés Carmona – Rionegro – 23.54

4º. 437         Andrés Grisales – Magdalena Medio – 26.08

5º. 443         Fredy Corrales – Medellín – 26.32

6º. 419         Yeison Mora – Norte – 29.37

7º. 424         Norbey Ríos – Occidente – 30.14

8º. 432         Antonio Cardona – Urabá – 33.00

 

Libre Damas: 3.5 kms

1ª. 417         Marcela Franco – Nordeste – 8.37

2ª. 438         Rosa Mora – Medellín – 9.17

3ª. 428         Marcela Urrego – Suroeste – 9.45

4ª. 422         Elizabeth Mazo – Occidente – 9.51

5ª. 408         Paulina Ríos – Medellín 10.06

6ª. 405         Luisa Betancur – Itagüí – 10.55

7ª. 429         Paula Jiménez – Suroeste – 11.45

8ª. 425         Nury Quiroz – Oriente – 13.05

 

Fútbol Sala:

Fem

Turbo

1

M/lena Medio

0

A

Fem

Occidente

3

Oriente

1

A

Fem

Occidente

4

Itagüí

5

A

Fem

Oriente

2

M/lena Medio

2

A

Fem

Urabá

0

Nordeste

3

B

Fem

V de Aburrá

3

Bajo Cauca

2

B

Fem

V de Aburrá

5

Rionegro

1

B

Fem

Bajo Cauca

2

Nordeste

6

B

Fem

Medellín

1

Norte

1

C

Fem

Suroeste

0

Apartadó

0

C

Fem

Suroeste

7

Bello

1

C

Fem

Apartadó

0

Norte

4

C

Masc

Norte

2

Bello

2

A

Masc

Envigado

0

Jericó

3

A

Masc

Envigado

2

Urabá

7

A

Masc

Jericó

3

Bello

0

A

Masc

Medellín

10

V de Aburrá

0

B

Masc

Rionegro

0

Itagüí

3

B

Masc

Nordeste

3

Suroeste

3

C

Masc

Apartadó

1

Bajo Cauca

3

C

Masc

Oriente

3

Occidente

2

D

Masc

Turbo

4

M/lena Medio

3

D

 

Fútbol:

Masc

Bajo Cauca

4

Sabaneta

0

A

Masc

Bello

1

Medellín

2

A

Masc

Bello

0

Urabá

1

A

Masc

Medellín

3

Sabaneta

0

A

Masc

Turbo

7

M/lena Medio

1

B

Masc

Envigado

1

Nordeste

2

B

Masc

Occidente

1

Apartadó

3

C

Masc

V de Aburrá

1

Oriente

4

C

Masc

Itagüí

5

Rionegro

1

D

Masc

Norte

0

Suroeste

0

D

 

Natación:

En la mañan del martes hubo reunión informativa y revisión de inscripciones. Las carreras serán desde este miércoles en la mañana.

 

Sóftbol:

Mixto

Medellín

9

Turbo

3

A

Mixto

Apartadó

15

Oriente

0

B

Mixto

Envigado

6

Itagüí

13

C

Mixto

Suroeste

25

Occidente

5

D

 

Posiciones A:

1º. Medellín            1000

2º. Turbo                          000

3º. Valle de Aburrá  000

 

Posiciones B:

1º. Apartadó           1000

2º. Oriente              000

3º. Bajo Cauca                 000

 

Posiciones C:

1º. Itagüí                1000

2º. Envigado           500

3º. Magdalena Medio        000

 

Grupo D:

1º. Suroeste           1000

2º. Occidente                   000

3º. Urabá                000

 

Tejo:

Resultados de la segunda fecha de tejo, rama masculina:

Itagüí 5 – Apartadó 21

Norte 5 – Suroeste 15

Turbo 10 – Oriente 6

Valle de Aburrá 3 – Urabá 18

Magdalena Medio 6 – Bello 11

Medellín 15 – Nordeste 12

Itagüí 7 – Norte 10

Rionegro 9 – Suroeste 20

Turbo 27 – Valle de Aburrá 0

Occidente 0 – Urabá 21

Magdalena Medio 6 – Medellín 14

Bajo Cauca 10 – Bello 17

Apartadó 27 – Norte 0

Itagüí 7 – Rionegro 16

 

Programación de tejo, miércoles:

  8:00 am      Turbo – Urabá

                    Occidente – Oriente

  9:00 am      Medellín – Bajo Cauca

                    Magdalena Medio – Nordeste

10:00 am     Itagüí – Suroeste

                    Rionegro – Apartadó

11:00 am      Turbo – Occidente

                    Valle de Aburrá – Marinilla

 

  2:00 pm      Tejo masculino, individual

                    Oriente – Magdalena Medio

                    Envigado – Turbo

 

  2:45 pm     Itagüí – Occidente

                    Bello –Bajo Cauca

 

  3:30 pm      Medellín – Rionegro

                    Valle de Aburrá – Apartadó

 

  4:15 pm      Norte – Nordeste

                    Suroeste – Urabá

 

  5:00 pm      Desempates equipos y sorteo semifinal

 

Tejo – mini:

 

Resultados mini tejo, femenino, martes 13 de junio de 2017

M/lena Medio7        - Occidente   13

Norte            4        - Apartadó    21

Bajo Cauca  16      - Itagüí         8

Sabaneta      11      - Rionegro    17

Suroeste      0        - Turbo         21

Bello             15      - Oriente       13

Urabá           8        - Envigado    12

Medellín       21      - M/lena Medio       4

Valle de Aburrá       15      - Apartadó    19

Norte            13      - Occidente   23

Bajo Cauca   18      - Sabaneta   7

Nordeste      14      - Rionegro    8

Oriente         16      - Urabá         14

Bello             11      - Turbo         12

Envigado      5        - Oriente       21

Norte            17      - Medellín     13

Valle de Aburrá       15      - M/lena Medio       16

Occidente     11      - Apartadó    20

Bajo Cauca   12      - Amalfi        7

Itagüí           21      - Sabaneta   3

Oriente         8        - Envigado    12

Bello             9        - Urabá         10

Turbo           9        - Oriente       11

Medellín       12      - Cañasgordas        8

Valle de Aburrá       21      - Norte         5

M/lena Medio          10      - Apartadó    21

Bajo Cauca   26      - Rionegro    5

Itagüí           14      - Nordeste   9

 

Programación de mini tejo, femenino, miércoles 14:

10:00 am      Desempates y sorteo para semifinal

 

  2:00 pm      Individual mini tejo fem

                    Occidente – Itagüí

                    Nordeste – Magdalena Medio

                    Norte – Bello

                    Urabá – Valle de Aburrá

 

  2:45 pm      Medellín – Suroeste

                    Apartadó – Sabaneta

                    Rionegro – Oriente

                    Suroeste – Bajo Cauca

Tenis de mesa:

Los deportistas de tenis de mesa aprovecharon la jornada del martes para asistir al congreso técnico y practicar en el escenario de comptencinas. Este miércoles habrá emulaciones en dobles mixtos y equipos.

Voleibol:

Fem

Bello

0

Oriente

2

A

Fem

Occidente

2

Rionegro

0

A

Fem

Itagüí

0

Urabá

2

B

Fem

Suroeste

0

Bajo Cauca

2

B

Fem

Medellín

2

V de Aburrá

0

C

Fem

Norte

0

Turbo

2

C

Fem

Nordeste

2

Jericó

0

D

Masc

Itagüí

0

Bajo Cauca

2

A

Masc

Occidente

2

Bello

0

A

Masc

Occidente

0

Suroeste

2

A

Masc

Bello

0

Bajo Cauca

2

A

Masc

Urabá

0

Medellín

2

B

Masc

Norte

0

Nordeste

2

B

Masc

Rionegro

0

Oriente

2

C

Masc

M/lena Medio

0

V de Aburrá

2

C

 

Acciones deportivas del Suroeste:

En Ciudad Bolívar, del 25 al 29 de julio, se realizarán los Juegos Intercolegiados del Suroeste en las categorías pre juvenil y juvenil.

En Salgar, del 29 de agosto al de 2 septiembre, se tiene prevista la cita de los escolares de la subregión. Serán los Juegos Escolares del Suroeste para niños de 8 a 11 años.

En Pueblorrico serán los Juegos Departamentales del Suroeste. Este encuentro irá del 24 al 28 de octubre y entregará los clasificados para la gran final de diciembre.

En Betulia, con una alta inversión, la Administración Municipal, "un Campo de Oportunidades", está realizando las 26ªs Olimpiadas Municipales “Deporte, Paz y Progreso”. Participan 1200 competidores de 12 delegaciones en cuatro deportes de conjunto y cinco individuales: voleibol, baloncesto, fútbol y fútbol de salón - billar, ajedrez, tenis de mesa, ciclismo y natación y representan las 39 veredas, los tres corregimientos y la zona urbana del municipio. Las jornadas deportivas, que iniciaron el día domingo 11 de junio, se extenderán hasta el viernes 16 de junio.

Programación deportiva – miércoles 14 de junio de 2017 – Jericó

XIII Juegos Deportivos, Recreativos y Culturales del Magisterio Antioqueño – Final Departamental

Ajedrez: (Parque educativo Atenea)

  9:00 am      1ª Ronda Libre y Senior masc y fem

  3:00 pm      2ª Ronda Libre y Senior masc y fem

Atletismo: (Sector del Jardín Botánico - entrada)

  7:30 am      Convocatoria de atletas

  8:00 am      200 mts fem y masc, 1500 mts masc, 3000 mts masc, salto largo fem y masc.

Baloncesto: (*Coliseo Mpal - **Normal 1 - ***Normal 2)

**8:00 am

Fem

Sabaneta

 

Turbo

 

C

***8:00 am

Masc

V de Aburrá

 

Nordeste

 

B

**9:00 am

Fem

Medellín

 

V Aburra

 

A

***9:00 am

Masc

Turbo

 

Oriente

 

B

***10:00 am

Masc

Bello

 

Itagüí

 

C

**10:00 am

Fem

Envigado

 

Rionegro

 

A

**11:00 am

Fem

Urabá

 

Itagüí

 

D

***11:00 am

Masc

Rionegro

 

Medellín

 

A

**12:01 pm

Fem

Occidente

 

Bello

 

B

***12:01 pm

Masc

Urabá

 

Occidente

 

A

**1:00 pm

Fem

Nordeste

 

Suroeste

 

B

***1:00 pm

Fem

Oriente

 

M/lena Medio

 

D

***4:00 pm

Masc

Itagüí

 

Norte

 

C

 

Billar: (Club Colombia ubicado en La Terraza)

  8:00 am      2ª fecha de competencias

Ciclismo: (Por Guacamayal – entrada al municipio)

  9:00 am      Prueba de ruta

                    Hombres y mujeres

                    Sénior y Libre

Fútbol Sala: *Coliseo Municipal - **Auxiliar Coliseo)

**8:00 am

Fem

Medellín

 

Suroeste

 

C

*8:00 am

Fem

Bajo Cauca

 

Urabá

 

C

*9:00 am

Fem

Oriente

 

Turbo

 

B

**9:00 am

Masc

Norte

 

Envigado

 

A

*10:00 am

Fem

M/lena Medio

 

Itagüí

 

B

**10:00 am

Masc

Urabá

 

Jericó

 

A

**11:00 am

Fem

Nordeste

 

Rionegro

 

C

*11:00 am

Masc

Itagüí

 

Medellín

 

B

*12:01 pm

Fem

Apartadó

 

Medellín

 

A

*1:00 pm

Fem

Norte

 

Bello

 

A

*2:00 pm

Masc

V de Aburra

 

Rionegro

 

B

*3:00 pm

Masc

Bajo Cauca

 

Nordeste

 

C

*4:00 pm

Masc

Suroeste

 

Apartadó

 

C

*5:00 pm

Masc

M/lena Medio

 

Oriente

 

D

*6:00 pm

Masc

Occidente

 

Turbo

 

D

*7:00 pm

Masc

Bello

 

Urabá

 

A

*8:00 pm

Masc

Jericó

 

Norte

 

A

 

Fútbol: (*Estadio J. B. L. - **Seminario Menor)

*7:00 am

Masc

Suroeste

 

Itagüí

 

D

*8:30 am

Masc

Medellín

 

Bajo Cauca

 

A

*10:00 am

Masc

Oriente

 

Occidente

 

C

**11:00 am

Masc

Sabaneta

 

Urabá

 

A

*11:30 am

Masc

Apartadó

 

V de Aburrá

 

C

**12:30 pm

Masc

M/lena Medio

 

Envigado

 

B

*1.00 pm

Masc

Rionegro

 

Norte

 

D

*2:30 pm

Masc

Nordeste

 

Turbo

 

B

 

Natación: (Piscina José Prieto Mesa – Unidad Deportiva)

  8:00 am      Aflojes

  9:00 am      100 mts espalda –  A, B, C masc y fem

                    25 mts libres – A, B, C, D masc y fem

  2:00 pm      Aflojes

  3:00 pm      100 mts libre – A, B, C

                    25 mts espalda – A, B, C, D masc y fem

Sóftbol: (*Cancha I. E. San José)

*7:00 am

Mixto

Apartadó

 

Bajo Cauca

 

B

*2ª hora

Mixto

Medellín

 

Valle de Aburrá

 

A

*3ª hora

Mixto

Urabá

 

Suroeste

 

D

*4ª hora

Mixto

Urabá

 

Occidente

 

D

 

Tejo: (Placa de Boyacá – sector hospital)

  8:00 am      Iniciación de competencias – 3ª fecha

Tejo – mini: (Placa de Bo

Por: INDEPORTES ANTIOQUIA

Publicado el: 2017-06-14

Comentarios