Desde este viernes se inicia la jornada futbolera

La Sub 20 y las felinas sin programación, la profesional eliminada y la Copa Antioquia de Futsalón con fecha de descanso

Fin de semana reducido de fútbol en las categorías mayores del fútbol de Itagüí, el gran ausente sin duda alguna es Itagüí Leones de la rama profesional que declinó sus aspiraciones el domingo pasado de llegar a la semifinal.

Otros no tuvieron su fecha y la emplearan para recuperar jugadores, Leones F.C Sub 20 que no tuvo programación y el quinteto de fútbol de salón de Itagüí que reaparecerá el segundo fin de semana de junio.

Por los lados del equipo juvenil femenino, el juego entre las leonas y Viviendas del Sur quedó pendiente de programación, el resto de la programación será así:

Primera A

Ditaires F.C

La jornada de liga la abre el onceno de Ditaires F.C este viernes 2 de junio, a las 10 de la mañana en el Estadio Metropolitano de Ditaires recibirá a su similar Ferroválvulas, el cotejo promete ser atractivo por la posición de ambos equipos en la tabla de posiciones, los locales ocupan el octavo lugar con 17 puntos, mientras que la visita llega con 23 unidades en el cuarto lugar, se antoja un buen compromiso con entrada libre.

La Chalaca

El torneo sigue avanzando, poco a poco las jornadas se van acortando, el incómodo  puesto que ocupa La Chalaca F.C de Itagüí en la tabla,  le pone en la necesidad cuando salte este sábado en la Marte # 1 a las 12 del mediodía a buscar un buen resultado ante Gallegol. Los chalaqueños ocupan el puesto 17 con 10 puntos mientras que su rival está un escalón arriba con una unidad más.

Leones F.C

El equipo felino está en alza, a las 10 de la mañana del domingo en el templo del futbol, la Marte # 1, reciben a Sol de Oriente. El onceno felino ocupa la posición 9 con 17 puntos, mientras que su rival es 6” con 20. Buen partido en la mañana dominical.

Leones F.C Sub 20

Fortalecidos con dos triunfos en línea, los “pequeños felinos” enfrentan a la 1:00 pm  del domingo a la representación del Club Deportico Estudiantil, el escenario es la cancha de Belén # 3, seguramente se verá un buen juego iniciando la tarde dominical.

Programación completa de la fecha 13 de la primera A

Liga Antioqueña de Fútbol-Programación 13ª Fecha

Día

Hora

Local

 

Visitante

Cancha

Viernes 2

10:00 am

Ditaires F.C

vs

Ferroválvulas

Estadio Ditaires

Viernes 2

8:00 pm

Politécnico J.I.C.

vs

Envigado F.C

Politécnico J.I.C.

Sábado 3

8:30 am

Atl. Nacional

vs

U. de A.

Sede Atl. Nacional Guarne

Sábado 3

12:00 am

Gallegol

vs

La Chalaca

Marte # 1

Sábado 3

3:00 pm

Inder Girardota

vs

Los del Sur

U. D. Girardota Grama

Doming 4

10:00 am

Leones F.C

vs

Sol de Oriente

Marte # 1

Lunes 5

9:00 am

Atl. Sabaneta

vs

Censa

Unidad Zona Sur Sabaneta

Martes 6

8:00 am

Ind. Medellín

vs

Molino Viejo

Politécnico J.I.C.

Martes 6

9:30 pm

La Nororiental

vs

Alexis García

Castilla # 1

Aplazado

 

Águilas Doradas

vs

P. Maturana

Aplazado

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-06-01

Comentarios