Jornada para sumar y clasificar

El juego más importante del fin de semana lo protagonizarán Real Santander e Itagüí Leones, uno de los dos pasará a la semifinal del Torneo Águila

Jornada futbolera importante vivirá el balompié itagüiseño este fin de semana comprendido entre el 26 y 29 de mayo, sin lugar a dudas hay dos compromisos que revisten gran importancia, en ambos cotejos la protagonista será la familia felina.

Sin embargo el juego a dónde se dirigirán las miradas y el oído, se verificará en la ciudad de Floridablanca en el Departamento de Santander, otro de los juegos importantes será en el municipio de Sabaneta, el resto de los cotejos igual embozan importancia porque se juegan puntos importantes, unos para salir de puestos incomodos y otros para sostenerse entre los mejores clasificados, así se desarrollará la jornada del fútbol itagüiseño:

La Chalaca

Los itagüiseños abren la fecha 12 de del Torneo Departamental de la Primera A, en cancha universitaria frente a la U. de A, los chalaqueños están urgidos de los puntos, su puesto en la clasificación es bastante incómodo, solo apenas 9 puntos lo tienen en el puesto 17. El juego será a las 3 de la tarde de este viernes 26 de mayo.

Leones F.C Sub 13 A

Los pequeños felinos quieren seguir en alza, a las 8 y 30 de la mañana del lunes festivo 29 de mayo, en la cancha de San Fernando en Itagüí recibirán al onceno El Boca de Bello, los dirigidos por Felipe Urán apoyados en la victoria anterior quieren de una vez despegar en este torneo. El onceno itagüiseño tendrá a disposición todo su plantel estelar.

Leones F.C de la Primera A

El onceno felino viene en alza, el mismo sábado en la cancha del barrio Primavera El Trapiche de Bello, propiamente en el Club Deportivo Unión Cristiano, recibe a Censa, rival que ocupa el puesto 19 con tan solo 3 puntos, juego propio para ir buscando meterse entre los 8 clasificados.

Ditaires F.C

El equipo aficionado de Itagüí más surtidor de jugadores al Fútbol Profesional Colombiano, se desplaza hacia el norte del Área Metropolitana, en la cancha de grama de la Unidad Deportiva Atanasio Girardot de Girardota, los dirigidos por Javier Arango visitarán al onceno Inder Girardota, cotejo que despierta interés por la posición de las escuadras en la tabla, los locales se ubican en el sexto puesto de la tabla con 19 puntos, mientras que la visita está con dos puntos menos en el séptimo lugar. El juego será a las 3 y 30 pm sabatina.

Itagüí en fútbol de salón  

Luego de su exitoso inicio en la 2ª Copa Élite Antioquia de Fútbol de Salón, los itagüiseños viajan este sábado al municipio de Granada para enfrentar al equipo local Creafam, el juego se verificará en el coliseo municipal a las 8 de la noche.

Leones Sub 20 del Torneo Nacional

El equipo ocupa la segunda posición del torneo, el domingo a las 3 de la tarde visitan a Independiente Sabaneta en la Unidad Deportiva Zona Sur de la tierra de María Auxiliadora, los muchachos dirigidos por el profesor John Fredy Garcés quieren asegurar de una vez su paso a la segunda fase de este torneo y quieren alzarse los dos puntos que da la victoria.

Itagüí-Leones profesional

El plantel dirigido por el profesor Juan Carlos Álvarez se jugará el cotejo más importante del semestre, viaja a Floridablanca a buscar su paso a la semifinal del duro torneo de la segunda división del fútbol colombiano, un empate ante el Real Santander lo pondría entre los cuatro mejores de Colombia en este campeonato y por ende para luchar su paso a la final. El juego será el domingo a las seis de la tarde en el estadio Álvaro Gómez Hurtado.

Las felinas cerraran el lunes

El equipo juvenil femenino de Leones F.C madrugará el lunes festivo a enfrentar a su similar Copa 2011, el juego será en la Cancha Municipal del municipio de Itagüí  a las 8 de la mañana, las juveniles dirigidas por el profesor Carlos Mario Mejía esperan que este juego sea el arranque definitivo en el torneo.

 Programación completa de la Primera A

Liga Antioqueña de Fútbol-Programación 12ª Fecha

Día

Hora

Local

 

Visitante

Cancha

Viernes 26

12:00 M

Envigado F.C

vs

Alexis García

Estadio El Dorado

Viernes 26

3:00 pm

U. de A.

vs

La Chalaca

Universidad de Antioquia

Viernes 26

8:00 pm

Politécnico J.I.C

vs

Gallegol

Politécnico J.I.C.

Sábado 27

10:00 am

Leones F.C

vs

Censa

Primavera-Trapiche-Bello

Sábado 27

3:30 pm

Inder Girardota

vs

Ditaires F.C

U. D. Girardota Grama

Sábado 27

4:00 pm

Águilas Doradas

vs

La Nororiental

El Porvenir Rionegro

Doming 28

10:00 am

Molino Viejo

vs

Sol de Oriente

Marte # 1

Doming 28

2:00 pm

Ferroválvulas

vs

Atl. Sabaneta

Belén # 1

Lunes 29

12:00 M

Los del Sur

vs

P. Maturana

Marte # 1

Martes 30

8:00 am

Ind. Medellín

vs

Atl. Nacional

Politécnico J.I.C.

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-05-26

Comentarios