Más de 140 pedalistas en el 4° Chequeo del año

El Club Saltamontes cada día se solidifica más con este tipo de eventos, sigue creciendo la participación de los pedalistas locales y de afuera

Mensualmente el Club Saltamontes de Itagüí convoca a varios bicicrosistas del Área Metropolitana y otras sub regiones del Departamento a los chequeos en la Pista Panamericana.

En la mañana del domingo 21 de mayo, más de 140 deportistas hicieron presencia en este certamen que cada día coge más fuerza, Leoncio Castrillón Rúa, técnico, alma y nervio saltamonteño, cada mes organiza con la ayuda de los padres de familia este certamen que mide el nivel de los deportistas para los eventos que se corren en cada temporada.

“Siguen tomando vuelo los chequeos oficiales, la familia del bicicrós de Envigado pasó de 18 deportistas a 36, o sea que esa familia se está vinculando con Saltamontes, quiere decir eso que nuestro trabajo es muy bueno, igualmente el escenario nuestro es muy bueno y digno de visitar, tanto a los deportistas envigadeños como otros deportistas así lo reconocen”. Expresó Castrillón Rúa.

Cada día siguen sumándose más pequeños a esta certamen: “A este evento llegaron cerca de 150 deportistas, entre ellos 80 semilleros, quiere decir eso que tenemos deportistas niños para disfrutar y mostrar el alto nivel competitivo que tiene este club en la iniciación de esta categoría, desde que haya iniciación el Club Saltamontes nunca va a sufrir y tenemos tranquilidad con ello porque tenemos quien remplace a las estrellas que tenemos ahora”.    Comentó el técnico icono del bicicrós en Itagüí.

Este certamen ya se institucionalizó en el municipio de Itagüí, cada mes se hace necesario la organización de este: “Yo creo que para la Secretaría de Deportes, para los padres de familia, para el club en general, el chequeo es algo que no puede faltar, se está dando un espectáculo para el público cada mes, eso garantiza que nuestro proceso no es de momentos, hemos llegado a treinta años por el día a día, el mes a mes y el año a año”. Indicó Castrillón Rúa.

Resultados deportivos del 4° Chequeo del Club Saltamontes

Categoría Semillero 6 y menos años           Club            Puesto

Sebastián Rendón                                          Itagüí                1

Christopher Cano                                           Envigado           2

María Guadalupe Torres                                Itagüí                 3

Mathías Soto                                                 Envigado           4

Isaac Castañeda                                            Envigado           5

Cristóbal Botero                                             Envigado           6

 

Categoría Semillero 7-8 años                       Club            Puesto

Santiago Caicedo                                           Itagüí                1

Tomás Montoya                                             Itagüí                2

Matías Ortega                                               Itagüí                3

Gerónimo Barco                                             Itagüí                4

 

Categoría Semillero 9-10 años                    Club            Puesto

Artur Parra                                                    Itagüí                1

Felipe Tangarife                                             Itagüí                2

Jean Paul Quiros                                           Itagüí                3

Juan Andrés Bonilla                                        Itagüí                4

 

Categoría Semillero 11-12 años                   Club            Puesto

Mateo Muñoz                                                 Itagüí                1

David Montoya                                               Itagüí                2

David Ossa                                                    Itagüí                3

Yeison Steven Zapata                                    Itagüí                4

   

Categoría Semillero 13-14 años                   Club            Puesto

Kevin Giraldo                                                 Itagüí                1

Jean Piero Peñaloza                                      Itagüí                2

Ana Sofía Londoño                                        Itagüí                3

Santiago Gómez                                            Itagüí                4

 

Categoría Principiantes 7-8 años                                     Club             Puesto

Mathías Serna                                               Itagüí               1

Isaac Giraldo                                                           Itagüí               2

Juan José García                                           Itagüí               3

Martín Vásquez                                             Envigado          4

 

Categoría Principiantes 9-10 años               Club            Puesto

Samuel Restrepo                                           Itagüí               1    

Juan Esteban Arteaga                                    Envigado          2

Santiago Usuga                                             Itagüí               3

Mateo Bustamante                                         Itagüí               4

 

Categoría Principiantes 11-12 años             Club            Puesto

Mariana Agudelo                                            Itagüí               1

Yofran Cano                                                  Itagüí               2

Tomás Pérez Raigoza                                    Itagüí               3

Paula Andrea Osorio                                      Itagüí               4

 

Categoría Principiantes 13-14 años             Club            Puesto

Santiago Echeverri                                         Itagüí               1

Juan Pablo Jaramillo                                      Itagüí               2

Mateo Durango                                              Itagüí               3

Juan José Benjumea                                      Itagüí               4

   

Categoría Principiantes 15-16 años             Club            Puesto

Yefferson Arenas                                           Itagüí               1

Juan José Toro                                              Envigado          2

Juan José Parra                                             Itagüí               3

  

Categoría Novatos 15-16 años                      Club            Puesto

José Miguel Grisales                                      Itagüí               1

Juan Felipe Ospina                                        Itagüí               2

Santiago Betancur                                          Envigado          3

Julián Rivera                                                  Itagüí               4

    

Categoría Expertos 11-12 años                     Club            Puesto

José Manuel Díaz                                          Itagüí               1

José Manuel Gallo                                         Itagüí               2

Emanuel Vargas                                            Itagüí               3

 

Categoría Élite                                              Club            Puesto

Jhorman Bolívar                                             Itagüí               1

Sebastián Chica                                             Itagüí               2

Daniel Ramírez                                               Itagüí               2   

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-05-22

Foto Galería (18 Fotos)

Comentarios