Se hizo el lanzamiento de la 2ª Copa Antioquia de Futsalón

Mario Escobar delegado de Itagüí en medio del presidente de la Liga de Fútbol de Salón Fredy Ospina y el rector de la Institución Universitaria Marco Fidel Suárez Jairo Fernando López recibe la implementación deportiva para el certamen que empieza este viernes 19 de mayo

Este miércoles 17 de mayo en el auditorio Antonio Roldán Betancur de Indeportes Antioquia, se realizó la presentación y rueda de prensa de la II Copa Antioquia Élite de Fútbol de Salón con la presencia del presidente de la Liga Antioqueña de Fútbol de Salón, John Fredy Ospina Hernández, el gerente de Indeportes Antioquia Hernán Darío Elejalde López y el rector de la Institución Universitaria Marco Fidel Suárez, Jairo Fernando López, patrocinador del certamen y Diego Alejandro López director ejecutivo de la Liga de Futsalón

“El fútbol de salón es un espectáculo y nuestro objetivo es ganar dos medallas de oro en los juegos nacionales”, manifestó el gerente de Indeportes Antioquia Hernán Darío Elejalde.

A la rueda de prensa asistieron tanto deportistas y entrenadores como periodistas, medios de comunicación, representantes de los equipos y delegados.

Por su parte, el delegado representante de Itagüí, Mario Alberto Escobar Mejía, hizo presencia y recibe de parte del presidente de la liga y el rector de la Institución Universitaria Marco Fidel Suárez, la indumentaria para los integrantes del equipo itagüiseño que participará en esta segunda copa.

Escobar Mejía dijo del certamen lo siguiente: “Es la segunda versión de esta Copa Antioquia, estamos con muchas expectativas y más que este año podremos jugar en el Cubo, ya que el año pasado solo lo pudimos utilizar la primera fecha, muy contentos logrando finiquitar todos los proyectos que tenemos con los muchachos que vienen en ascenso y unos mayores, creo que conformamos un muy buen equipo”.

“Este es un torneo que puede ser como trampolín para los que quieran llegar al equipo profesional, porque este torneo es de máxima competencia y hay muy buenos equipos muy bien conformados, varios municipios de las sub-regiones de los más fuertes y la competencia está muy atractiva”. Complementó el delegado itagüiseño.

El delegado también se refirió al apoyo de la alcaldía de Itagüí para participar en este certamen: “Infinitamente agradecidos, porque lo que solicitamos nos lo dieron prácticamente, primero con lo del equipo profesional, ahora con este que viene a ser de la élite, vamos con muy buenas expectativas, tenemos todo asegurado, lo que es las idas a las sub-regiones, las inscripciones que tuvo un valor muy significativo y la representación que tenemos en ligas también con todas las categorías: pre-Infantil, infantil, junior, juvenil, ascenso, esta élite y el femenino”.

Por su parte Diego Alejandro López director ejecutivo de la Liga Antioqueña de Fútbol de Salón habló del certamen: “Afortunadamente la empresa pública y privada han creído en el proyecto y por eso damos continuidad y hoy podemos decirle al pueblo antioqueño que viene la 2ª Copa Élite de Fútbol de Salón, grandes expectativas, grandes animadores, muy buenos equipos los participantes, la connotación está en 16 equipos de 13 municipios, uniendo cinco sub regiones y el compromiso total de las administraciones municipales y de los directores de deportes”.     

Al preguntársele a López de si había descenso respondió así: “En este segundo certamen de Copa Antioquia no, pero la tercera si viene con ascenso y descenso, cuál va a ser el ascenso? Que los equipo de Primera A de la Liga Departamental pasen a Copa Antioquia Élite y los dos últimos equipos de la Coipa Antioquia Élite, pasen a la categoría Primera A, buscando como ese equilibrio en cuanto al nivel deportivo, entonces decir-te premio por haber ganado la liga Primera A y te castigo por haber quedado en los últimos lugares de la Copa Antioquia Élite”.

La estructura de la 2ª Copa Antioquia está montada, este viernes 19 de mayo se inicia el campeonato con cotejos en Itagüí, Marinilla y en La Estrella, continúa el domingo en los municipios de Bello y Girardota, así se jugará la primera jornada.

El certamen va hasta el mes de octubre próximo, consta de dos grupos A y B de 8 participantes cada uno en categoría libre, clasifican cuatro equipos a Cuartos de Final, los ganadores en llaves de eliminación directa local y visitante pasaran a la semifinal. El equipo que sea campeón deberá jugar 20 partidos.

Grupo A                                                        Grupo          B

Mi Gente del Micro                                         I.U. Marco Fidel Suárez

Bello Independiente                                        Club Deportivo Manchester

Indere-La Estrella                                           Marinilla

Deportenis Emiliano García de Girardota            Itagüí

Inder Envigado                                               Sabaneta

El Carmen de Viboral                                     Granada-Creafam

San Pedro de los Milagros                              Santa Fe de Antioquia

Santa Rosa de Osos                                      Fredonia

Programación de la 1ª Fecha entre el 19 y el 21 de mayo

                                                  Grupo A

Coliseo

Local

 

Visitante

Tulio Ospina

Mi Gente del Micro

vs

Santa Rosa de Osos

Tulio Ospina

Bello Independiente

vs

San Pedro de los Milagros

La Tablaza

Indere-La Estrella

vs

El Carmen de Viboral

Girardota

Deportenis E.G

vs

Inder Envigado

                                                Grupo B

Tulio Ospina

Marco Fidel Suárez

vs

Fredonia

Tulio Ospina

Club Manchester

vs

Santa Fe de Antioquia

Marinilla

Marinilla

vs

Granada-Creafam

El Cubo 7pm

Itagüí

vs

Sabaneta

 

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-05-18

Comentarios