Se inicia la lucha de Intercolegiados municipal en Itagüí

Desde el jueves anterior, se iniciaron las competencias locales para seleccionar los mejores conjuntos y los deportistas individuales para el zonal que se realizará en Copacabana del 25 al 28 de julio próximo

Con 6 disciplinas de conjunto y 6 individuales, se inició desde el jueves 11 de mayo el selectivo que llevará al Zonal Intercolegiados “Supérate” en el municipio de Copacabana en el mes de julio de 2017.

Las competencias se realizan en el Coliseo el Cubo, Estadio Ditaires, la cancha de Santa Ana, el Polideportivo Óscar López Escobar, el INDERE en La Estrella (Natación), Pista de Patinaje en Viviendas del Sur, Placa Deportiva Las Asturias y la pista Panamericana de Bicicrós.

A las competencias acuden las 24 instituciones educativas con su población deportiva, en cada uno de los participantes, se ve el espíritu y las ilusiones de  adquirir el cupo que los lleve a representar al municipio en tierras copacabanenses entre el 25 y 28 de julio de 2017, allí lucharán para clasificarse a las finales de esta justas a realizarse la categoría A en Guarne y la B en Apartadó en agosto del presente año.

Estos son los deportes que buscarán los cupos a zonales y los participantes:

Fútbol

Nueve instituciones Educativas participan distribuidos en dos grupos así:

Grupo A

Grupo B

Simón Bolívar

Concejo Municipal

Antonio José de Sucre

Esteban Ochoa

Benedikta Zur Nieden

Isolda Echavarría

Avelino Saldarriaga

Orestes Sindicce

 

Pedro Estrada

 

La final de esta disciplina se jugará entre los primeros de cada grupo el jueves 1 de junio a las 11 de la mañana en la cancha de Santa Ana.

Fútbol Sala Pre-juvenil

Cuatro grupos se conformaron, 3 de 5 equipos y 1 de 4, clasifica el primero de cada grupo enfrentándose 1°A vs 1°B y 1°C vs 1°D, los ganadores buscarán el cupo al zonal en Copacabana el 1 de junio a las 11 de la mañana en el Coliseo el Cubo.

Grupo A

Grupo B

Grupo C

Grupo D

Ciudad Itagüí

Carpinelo

Juan N. Cadavid

María Josefa Escobar

Benedikta Zur Nieden

Esteban Ochoa

Loma Linda

Orestes Sindicce

Carlos Cortés

Felipe Restrepo

Luis Carlos Galán

Simón Bolívar

Cristo Rey

El Rosario

María Jesús Mejía

Avelino Saldarriaga

E.V.E

Isolda Echavarría

Manyanet

 

Fútbol de Salón Masculino Juvenil

Se forman 5 grupos de 5 equipos cada uno, clasifican los primeros de cada grupo y los tres mejores segundos, clasificando a cuartos de final jugando partidos de eliminación directa, seguidamente la semifinal para terminar con la final el miércoles 7 de junio en el Cubo.

Grupo A

Grupo B

Grupo C

Grupo D

Grupo E

Marceliana

Avelino Saldarriaga

Ciudad Itagüí

E.V.E

Loma Linda

Concejo M/pal

Benedikta Zur N.

Diego Echavarría

Felipe Restrepo

Los Gómez

Cristo Rey

Carlos Cortés

Juan N. Cadavid

I.E. El Rosario

Simón Bolívar

Carpinelo

Colegio El Rosario

Manyanet

Isolda Echavarría

Orestes Sindicce

Luis C. Galán

María Jesús Mejía

María Josefa

John F. Kennedy

Pedro Estrada

Baloncesto Masculino Juvenil

Se conforman dos grupos de cuatro equipos cada uno, los primeros jugarán la final el jueves 25 de mayo en la cancha de la Placa Las Asturias a las 11 de la mañana.

Grupo A

Grupo B

Antonio José de Sucre

El Carpinelo

Colegio el Rosario

I.E. El Rosario

Concejo Municipal

Loma Linda

Diego Echavarría Misas

María Jesús Mejía

 

Baloncesto Masculino Pre-Juvenil

Solo dos equipos serán los que luchen por el tiquete al zonal, el único juego será entre las Instituciones Educativas Diego Echavarría Misas  y Juan N. Cadavid  el jueves 25 de mayo en la Placa de las Asturias a las 10 de la mañana.

 

Baloncesto Femenino Pre-Juvenil

Solo dos equipos serán los que luchen por el tiquete al zonal, el único juego será entre las Instituciones Educativas El Rosario y San José  el jueves 25 de mayo en la Placa de las Asturias a las 9 de la mañana.

 

Voleibol Femenino Juvenil

3 grupos, 2 de 5 equipos y uno de 6, los primeros y el mejor segundo harán la semifinal para buscar el paso a la final a jugarse el jueves 1 de junio a las 10 am en la cancha del Polideportivo Óscar López Escobar.

Grupo A

Grupo B

Grupo C

Benedikta Zur Nieden

Carpinelo

Loma Linda

Colegio El Rosario

Esteban Ochoa

Luis Carlos Galán

La Inmaculada

I.E. El Rosario

María Jesús Mejía

Cristo Rey

Isolda Echavarría

Orestes Sindicce

Diego Echavarría Misas

John F. Kennedy

San José

 

 

Simón Bolívar

 

Voleibol Masculino Juvenil

Un grupo único de cinco equipos, la final será el jueves 1 de junio en el Polideportivo Óscar López Escobar a las 11 de la mañana  

Grupo Único

Benedikta Zur Nieden

Diego Echavarría Misas

El Carpinelo

Loma Linda

Luis Carlos Galán

 

Voleibol Femenino Pre-Juvenil

Jugaran todos contra todos y clasificará el de mayor puntaje, el viernes 19 de mayo se conocerá el vencedor en el Polideportivo Óscar López Escobar en horas de la mañana.

Grupo Único

Benedikta Zur Nieden

Diego Echavarría Misas

Loma Linda

Orestes Sindicce

 

Deportes Individuales

Patinaje Pre-Juvenil, Juvenil y Escolar en ambas ramas

Fecha: 19 de mayo

Lugar: Pista de patinaje ubicada en el Viviendas del Sur

Hora: 9 de la mañana

Todos los deportistas participantes en esta disciplina, sin excepción deben de competir con casco, muñequeras, coderas y rodilleras.

 

Natación Pre-Juvenil, Juvenil y Escolar en ambas ramas

Fecha: 19 de mayo

Lugar: INDERE municipio de la Estrella

Hora: 9 de la mañana

 

Atletismo Femenino Pre-Juvenil, Juvenil en ambas ramas

Fecha: 23 de mayo

Lugar: Estadio Ditaires

Hora: 8 de la mañana

 

Atletismo Masculino Pre-Juvenil, Juvenil en ambas ramas

Fecha: 24 de mayo

Lugar: Estadio Ditaires

Hora: 8 de la mañana

 

Tenis de mesa Pre-Juvenil, Juvenil y Escolares en ambas ramas

Fecha: 1 de junio

Lugar: Salón tenis de mesa Coliseo Ditaires

Hora: 9 de la mañana

 

Ajedrez Pre-Juvenil, Juvenil en ambas ramas

Fecha: 1 de junio

Lugar: Salón de ajedrez contiguo a la cancha municipal en Colanta

Hora: 8 de la mañana

 

Bicicros, Juvenil y Escolares en ambas ramas

Fecha: 2 de junio

Lugar: Pista Panamericana de bicicrós frente al Cubo

Hora: 9 de la mañana

Todos los deportistas que participen en este selectivo municipal, deben de presentar los siguientes requisitos:

  1. Estar inscrito en la plataforma “Súperate” o plataforma de INDEPORTES ANTIOQUIA “SIMI”.
  2. Presentar documento de identidad original.
  3. Tener EPS vigente o SISBEN régimen subsidiado.

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-05-15

Comentarios