Saltamontes se quedó con la 1ª Válida Copa Antioquia

Estos fueron los campeones en sus diferentes categorías de la primera cita departamental en la pista Panamericana de Itagüí

El club Saltamontes Itagüí se impuso como local en la I Válida de la Copa Antioquia de BMX que se cumplió con éxito en la pista Panamericana  de bicicross, en el municipio de Itagüí. Los saltamonteños conquistaron 7 títulos ocupando el primer lugar, por delegaciones, por encima del club BMX Riders de Medellín que logró 6 primeros puestos y de BMX Inder Envigado con 4. Saltamontes se mantiene así como líder en esta primera edición de la Copa Antioquia 2017 donde además ostenta el título del acumulado 2016.

Una presencia masiva de público, más de 450 inscritos y la campestre pista de bicicross de Ditaires decorada especialmente para el evento más importante de Antioquia fueron el marco extraordinario de esta fiesta departamental del BMX. Los campeones del club Saltamontes de Itagüí fueron Ana Sofía Arango en damas 9- 10 años, Mathías Serna en principiantes 7- 8, Miguel Trujillo en principiantes 9- 10, Felipe Ospina en principiantes 13- 14, Manuel Díaz en novatos 11- 12, Daniel Ramírez en novatos 15- 16 y Juan Pablo Sánchez en expertos 15 años.

Nombre                       Categoría Principiantes 7-8 años           Puesto

Mathías Serna Restrepo                                                                    1

Juan José García Pabón                                                                   5

Emanuel Rendón Palacio                                                                  13

Principiantes 9-10 años

José Miguel Trujillo Rivera                                                                1

Mateo Bustamante hoyos                                                                  8

Kevin Rendón Sepúlveda                                                                   9

Samuel Restrepo Rojas                                                                    15

Santiago Usuga Álzate                                                                     30

Principiantes 11-12 años

Yofran Cano Cardona                                                                        2

Sebastián Caicedo Castillo                                                                 3

Esteban Blandón Jaramillo                                                                 4

Tomás Pérez Raigoza                                                                       7

Emanuel Torres Pérez                                                                       8

Julián Gallego Herrera                                                                      11

Andrés David Gil Ruiz                                                                       12

Samuel Urrego Franco                                                                     16

Juan José Laverde Castro                                                                17

Santiago Martínez Arenas                                                                20

Juan Pablo Henao Castaño                                                               21

Santiago Ruiz Piedrahíta                                                                  29

Juan Fernando Acevedo Escobar                                                      35

Principiantes 13-14 años

Juan Felipe Ospina Porras                                                                 1

José Miguel Grisales Acevedo                                                           2

Santiago Echeverry González                                                           3

Alejandro Cardona García                                                                 4

Juan Pablo Jiménez Gómez                                                             8

Anderson Arango Barrientos                                                            10

Santiago Blandón Hoyos                                                                   11

Jerónimo Serna Restrepo                                                                29

Santiago Cardona Bedoya                                                                30

Juan Manuel Castro Espinosa                                                           31

Principiantes 15-16 años

Kevin Alexander Machado Jaramillo                                                  2

Mateo Delgado Montes                                                                     3

José Emanuel Julio Escobar                                                             5

Jefferson Agudelo Arenas                                                                 6

Juan Felipe Restrepo Valencia                                                          9

Julián Alexander Rivera Valencia                                                       14

    Damas 9-10 años

Ana Sofía Arango Leyva                                                                    1

     Damas 11-12 años

Mariana Agudelo Medina                                                                    2

Paula Andrea Osorio Gamboa                                                           11

    Novatos 11-12 años

José Manuel Díaz Miranda                                                                 1

Tomás Martínez Restrepo                                                                  9

Miguel Ángel Osorio Builes                                                                16

Juan Manuel Gallo González                                                              21

    Novatos 15-16 años

Daniel Ramírez Ossa                                                                          1

Giovanny Restrepo Fernández                                                            2

Novatos 17 años y más            

Jefry Johan Martínez Flórez                                                               3

     Expertos 13 años

Juan Miguel Jiménez Marín                                                                 4

              Expertos 15 años

Juan Pablo Sánchez Rivera                                                                 1

      Expertos 16 años

Daniel Steven Sánchez Álzate                                                              3

Juan David Ruiz Piedrahíta                                                                  7

Jhonatan Alexander Giraldo Sánchez                                                   8

      Expertos 17 años

Sebastián Chica Gómez                                                                      8

Juan Esteban Cardeño Velásquez                                                       13

Jhorman Andrés Bolívar Barrera      Élite 19 años y más                    4

   

Voces Protagonistas

Leoncio Castrillón Rúa-Técnico de Saltamontes

“Varios aspectos para analizar, primero el número de participantes, creo que hacía rato no se veía una Copa Antioquia con 450 deportistas, entonces eso es grande, los municipios estaban felices, los padres de familia también, la organización de la pista gracias la labor de Don Ernesto Rico estaba en muy buenas condiciones, la parte deportiva en cuanto a los deportistas actuaron como debieron actuar, hicieron respetar la casa, el ser supremo nos regaló un día maravilloso y resaltar la gestión de la Comisión de Antioquia, también quiero resaltar la labor del señor periodista Jairo García que nos ha acompañado y que hace un trabajo igual al que hace Don Alfonso Ramírez, donde se reconoce el bicicrós de Antioquia, de Itagüí ante el mundo, el bicicrós de Antioquia es frente al mundo y el de Itagüí frente a Antioquia y el mundo, estamos muy agradecidos con los medios, creo que en estos momentos estamos haciendo honor al reconocimiento que nos hizo la Comisión Antioqueña de distinguirnos como el mejor club del Área Metropolitana, para nosotros haber tenido 7 títulos en esta versión de la Copa Antioquia, creo que nos hace merecedores de un reconocimiento que es la trabajo que venimos realizando”.

“Creo que el bicicrós de Itagüí, en este momento es un deporte de moda, no solo por los títulos obtenidos, sino por la proyección que tenemos: Semilleros muy bien fundamentado, la categoría Principiantes, Novatos, Expertos, así mismo tenemos 4 deportistas que están clasificados para el mundial, nos reconoce la Comisión Antioqueña, los padres de familia están felices con el trabajo que viene desarrollando el club, los deportistas son los que nos hacen seguir luchando y trabajando, esto no para aquí, muy buenos los triunfos pero eso nos invita a que hay que seguir trabajando con más verraquera y con más ganas. Así mismo agradecerle a la alcaldía, a la Secretaría de Deportes y vuelvo y repito, al patrocinador número 1 que son los padres de familia”.

Mathías Serna Restrepo-el campeón más joven de Saltamontes, principiantes 7-8 años    

“Ya me he ganado con este siete trofeos, en la Copa Antioquia este es el segundo, llevo cuatro años en el bicicrós, aspiro a ganar muchas copas más”.

Ana Sofía Arango Leyva-Campeona Damas 9-10 años

“Me he ganado 11 trofeos, este es el segundo en el Copa Antioquia, deseo ganarme muchos trofeos más”.

Juan Pablo Sánchez Rivera-El campeón mayor DE Saltamontes en esta copa

“Gracias a Dios nos pudimos ganar esta válida, esperamos que así sea de ahora en adelante, tener claro lo que hay que hacer y estar seguros del potencial que puedo tener”.

“En el 2014 quedé campeón de toda la válida, hice en ese entonces varios perfectos”.

“Esta es una preparación que estoy haciendo para la Copa del Mundo en Julio en los EE UU, vamos clasificados y tenemos todo preparado, esperamos que Dios nos permita llegar hasta allá para hacer una muy buena presentación en el mundial”.

Por: Jairo García-Alfonso Ramírez

Publicado el: 2017-04-30

Foto Galería (20 Fotos)

Comentarios