Real Bucaramanga será el rival en octavos para Itagüí-Leones Futsal

Al ganar el duro partido el fin de semana, los itagüiseños se clasifican terceros en su grupo y enfrentan al primero del B

Luego de obtener el tiquete a los octavos de final tras ganar el duro duelo frente a Alianza Platanera, Itagüí-Leones Futsal pasa como mejor tercero en la suma general.

El rival que los espera es nada menos que la “culebra” del Real Bucaramanga, quinteto que ha sido campeón y que ha tenido en sus filas grandes referentes del fútbol sala en Colombia.

Solo quedó un partido por jugarse y será en la noche del lunes, se trata del encuentro Inter Cartagena y Gremio Samario, dos equipos que ya están eliminados, se enfrentarán con el objetivo de sumar puntos y alejarse del descenso.

Así quedó en definitiva la última fecha de la Liga Argos, resultados, puntuación y las llaves de octavos de final:

Resultado

     7ª FECHA-ABRIL 7-8-9

    Grupo A

D´ Martín

    8-4

C.D. Sanpas

C.D Saeta

    7-3

A. de Ubaté

Fortaleza

    4-2

C. L.Tocancipá

    C.D. Meta

    3-0

R.Cundinamarca

 

                                       Grupo B

  Leones Nariño

    6-5

A. La Dorada

D. Cóndor

    2-4

C.D. Lyon

Cúcuta Niza

    6-3

 C. Ultrahuilca

Tolima

    5-5

R. Bucaramanga

 

                                      Grupo C

Real Antioquia

   6-2

Ind. B/quilla

C.F Rionegro

   6-2

Águilas Doradas

       Leones F.C

   6-3

Alianza U.F

Inter Cartagena

 Lunes

    10

Gremio Samario

 

      TABLAS DE POSICIONES

Liga Argos 2017

PTO

                   EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF

PTOS

 

                   Grupo A

 

 

 

 

 

 

 

 

1

CLUB D´MARTÍN F.C./ATTLE

7

5

2

0

37

20

17

17

2

CLUB DEPORTIVO META

7

4

1

2

28

21

7

13

3

CLUB LANÚS TOCANCIPÁ

7

3

3

1

27

18

9

12

4

FORTALEZA

7

3

2

2

30

26

4

11

5

CLUB DEPORTIVO SAETA

7

3

1

3

24

30

-6

10

6

CLUB DEPORTIVO SANPAS

7

2

2

3

21

23

2

8

7

REAL CUNDINAMARCA

7

1

2

4

9

20

-11

5

8

ACADEMIA DE UBATÉ

7

0

1

6

15

33

-18

1

 

               Grupo B

 

 

 

 

 

 

 

 

1

REAL BUCARAMANGA

7

5

2

0

34

21

13

17

2

LEONES DE NARIÑO

7

4

2

1

33

27

6

14

3

CLUB DEPORTIVO LYON

7

3

1

3

33

30

3

10

4

ESC. CORPORACIÓN NIZA

7

3

1

3

30

33

-3

10

5

ATLÉTICO DORADA

7

3

0

4

35

28

7

9

6

TOLIMA/SYSCAFE

7

2

3

2

21

22

-1

9

7

DEPORTIVO CÓNDOR

7

2

1

4

21

28

-7

7

8

CLUB UTRAHUILCA

6

1

0

5

12

27

-15

3

 

                   Grupo C

 

 

 

 

 

 

 

 

1

C.D ALIANZA PLATANERA

7

6

0

1

42

17

25

18

2

BELLO REAL ANTIOQUIA

7

5

1

1

29

15

14

16

3

LEONES ITAGUI

7

4

2

1

24

18

6

14

4

CLUB RIONEGRO FUTSAL

7

4

1

2

21

15

6

13

5

RIONEGRO AGUILAS

7

2

1

4

24

33

-7

7

6

IND. BARRANQUILLA

7

1

2

4

23

33

-10

5

7

GREMIO SAMARIO

6

1

1

5

18

24

-6

4

8

INTER CARTAGENA FSF

6

0

0

6

17

43

-26

0

 

Octavos de final, fecha por confirmar

                                                CLASIFICADOS A LA 2ª RONDA

Llave 1

Alianza Platanera

   Vs

Lanús Tocancipá

Llave 2

Club D’Martín

   Vs

Deportivo Meta

Llave 3

R. Bucaramanga

   Vs

Itagüí-Leones

Llave 4

Bello Real Antioquia

   Vs

Leones de Nariño

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-04-10

Comentarios