Fijadas sedes para los zonales deportivos en el Valle de Aburrá

Asignadas sedes para eventos deportivos institucionales 2017. En 31 municipios se realizarán los Juegos Escolares, Intercolegiados, Regionales y Campesinos

Próximamente se definirá la sede la final de los Juegos Departamentales

Medellín, Antioquia (Oficina de Prensa Indeportes Antioquia 13-2017). Indeportes Antioquia, a través de la Subgerencia de Fomento y Desarrollo Deportivo y de acuerdo con la Circular K 000021 del 4 de abril de 2017, designó 31 municipios de siete subregiones del Departamento, como sedes de los eventos deportivos institucionales del año en curso.

Esos 31 municipios, de las zonas del Nordeste, Norte, Occidente, Oriente, Suroeste, Urabá y Valle de Aburrá, son: Anorí, Apartadó, Arboletes, Bello, Belmira, Carolina del Príncipe, Cisneros, Ciudad Bolívar, Copacabana, Dabeiba, El Santuario, Gómez Plata, Guarne, Guatapé, Ituango, La Estrella, La Unión, Liborina, Mutatá, Necoclí, Pueblorrico, Sabanalarga, Salgar, San Carlos, San Luis, San Pedro de Urabá, Santa Bárbara, Santo Domingo, Uramita, Vegachí y Yalí.

Los eventos deportivos institucionales de Indeportes Antioquia son: Juegos Escolares, Juegos Intercolegiados Pre-juveniles y Juveniles, Juegos Departamentales y Juegos Campesinos. Los diferentes zonales subregionales, de acuerdo con la Subgerencia de Fomento y Desarrollo, comenzarán, tentativamente, en el mes de mayo.

Las sedes por programas deportivos:

Los 26º Juegos Escolares se realizarán en ocho poblaciones: Anorí, Arboletes, Gómez Plata, Guatapé, La Estrella, Liborina, Salgar y San Carlos.

Los 38º Juegos Intercolegiados, categorías Pre-juvenil y Juvenil, tendrán lugar en 10 municipios: Apartadó, Ciudad Bolívar, Copacabana, Dabeiba, El Santuario, Guarne, Ituango, San Pedro de Urabá, Vegachí y Yalí.

Los 40º Juegos Departamentales, zonales subregionales, serán en siete poblaciones: Carolina del Príncipe, Bello, Cisneros, La Unión, Mutatá, Pueblorrico y Uramita.

Por su parte, los Juegos Campesinos se efectuarán en seis sedes: Belmira, Necoclí, Sabanalarga, San Luis, Santa Bárbara y Santo Domingo.

Solo queda pendiente por otorgar la sede de la Final de los 40º Juegos Departamentales, la cual se conocerá más adelante.

Programas deportivos, subregiones y sedes – 20

 Programas deportivos, subregiones y sedes – 2017: Región

Zonal Juegos Deportivos Escolares

Zonal Juegos

Supérate Intercolegiados

Zonal Juegos

Deportivos

Departamentales

Zonales

Juegos

Deportivos

Campesinos

Veredales

Norte y

Bajo Cauca

Gómez Plata

Ituango

Carolina del

Príncipe

Belmira

Nordeste y Magdalena Medio

Anorí

Yalí - Vegachí

Cisneros

Santo Domingo

Occidente

Liborina

Dabeiba

Uramita

Sabanalarga

Oriente

San Carlos

El Santuario

La Unión

San Luis

Suroeste

Salgar

Ciudad Bolívar

Pueblorrico

Santa Bárbara

Urabá

Arboletes

San Pedro de Urabá

Mutatá

Necoclí

Valle de

Aburrá

La Estrella

Copacabana

Bello

Por: INDEPORTES ANTIOQUIA

Publicado el: 2017-04-05

Comentarios