María Paulina Osorno la más destacada de Saltamontes en Girardota

El local Diego Arboleda hizo respetar su pista en la 2a Parada de la I Copa Profesional SX Área Metropolitana del Valle de Aburrá.  Imagen de Juan Sánchez

  • Oquendo segundo, Díaz tercero y Ramírez cuarto en la élite varones.
  • Camila Restrepo se impuso en élite damas, Mazo y Osorno le siguieron.
  • $8’000.000 de pesos en efectivo, trofeos, medallas y buzos fue la premiación.
  • Próximo fin de semana BMX local e Internacional con Interclubes en Bello y Nationals BMX en Estados Unidos con presencia colombiana.

El bicicrosista Diego Arboleda (GW Shimano- Inder Girardota) hizo valer su condición de local ganando la Segunda Parada de la I Copa Profesional de Supercross Área Metropolitana del Valle de Aburrá frente al medallista olímpico Carlos Mario Oquendo (GW Shimano), en la final de la élite varones. Arboleda hizo una buena salida y con Oquendo llegó codo a codo hasta el primer peralte, pero fue allí que Arboleda logró mantener la posición y se alejó del grupo para llegar a la meta y llevarse los 2 millones 500 mil pesos en efectivo que entregó la organización al campeón élite varones. “Me siento muy contento por el resultado y también por el evento, fue grandioso, acogimos muy bien a la gente, es mi casa, mi hogar, mi pista y me siento muy feliz por todo. En la final logré ganarle a Oquendo, él es un gran corredor, somos parte del mismo equipo, él es muy bueno, pero gracias a Dios a mí se me dieron las cosas, quería ir rápido por la pista, fui fluyendo y me fue muy bien”, expresó Arboleda. En el tercer y cuarto lugar de la categoría llegaron Juan Carlos Díaz (Más en Cristo) y Carlos Ramírez respectivamente.

En damas élite, la juvenil Camila Restrepo (W Élite) se impuso ante la experimentada María Paulina Osorno (Más en Cristo) quien sufrió una caída a la llegada del segundo peralte que la dejó en la tercer puesto de esa final, dejando así el segundo lugar para Manuela Mazo (Coordinadora). Esto comentó la campeona del W Élite que se llevó $1’500.000:   “Salí muy bien, estaba concentrada, tenía que hacerlo mejor que las tres eliminatorias, estaba algo nerviosa por el primer morro pero supe controlarlo”.

Bikers, líder por equipos

Por equipos, el líder en el acumulado de la I Copa Profesional de Supercross Área Metropolitana del Valle de Aburrá es el equipo Bikers, integrado por Nicolás Guzmán, Juan David Muñoz y Lucas Sardi.

La mayoría de estos deportistas se preparan para viajar desde este martes hacia Estados Unidos para participar de un campeonato nacional en Rock Hill, Carolina del Sur, en la pista donde se cumplirá el Mundial de BX en julio.

El contraste de un café arcilloso de la pista de bicicross y el verde de las montañas de Girardota fueron el marco encantador de la segunda edición de la I Copa Profesional de Supercross Área Metropolitana del Valle de Aburrá donde se pudo respirar un poco de aire limpio, alejados de la contaminación del centro de Medellín. A la pista de Girardota se hicieron presentes Germán Andrés Botero, secretario general del Área Metropolitana del Valle de Aburrá, Alejandro Posada gerente del Inder Girardota, Juan Fernando Castrillón presidente de la Comisión Antioqueña de Bicicross y Rodrigo Arboleda presidente de la Liga de Ciclismo de Antioquia.

Resultados Championship 

Élite varones

1. Diego Arboleda                GW Shimano- Inder Girardota

2. Carlos Mario Oquendo    GW Shimano

3. Juan Carlos Díaz               Más en Cristo

 

Élite damas

1. Camila Restrepo               WÉlite

2. Manuela Mazo                 Coordinadora

3. Paulina Osorno                Más en Cristo 

Resultados Challenger 

Damas 9 - 10 años

1. NUEVO MILENIO              Nicol FORONDA CASTRO

2. EN BARRANCABERMEJA ES POSIBLE     Ainara SERRANO BARROSO

3. FENIX APARTADO             María Juliana DELGADO AGUDELO

Damas 11 - 12 años

1. LOS BACALAOS                 Manuela MUÑOZ VELEZ

2. MASTERCROSS                 Laura Sofía PEREZ MORENO

3. TURBO                               Katherin PALACIOS MORENO

Damas 13 - 14 años

1. LOS BACALAOS                 Valentina MUÑOZ VANEGAS

2. EN BARRANCABERMEJA ES POSIBLE     Emelin Jineth BOBADILLA

3. RAPTORS BMX                  Valeria RIOS ZAPATA

Damas 17 - 29 años

1. LOS PAISITAS                    Karime GALLON MORENO

2. PANTHERS BIKES              Valentina TORO TAPARCUA

3. TITANES BMX                    Valeria RINCON

Expertos 7 años

1. MASTERCROSS                 Nicolás GUZMÁN CORREA

2. PANTHERS BIKES              Matías RIVERA MEJIA

3. EN BARRANCABERMEJA ES POSIBLE     Juan Esteban AYALA CATAÑO

Expertos 8 años

1. PANTHERS BIKES              Samuel CADAVID CANO

2. TITANES BMX                    Jerónimo MUÑOZ VALLEJO

3. EN BARRANCABERMEJA ES POSIBLE     Iván Andrés VESGA ECHEVERRIA  

Expertos 9 años

1. TITANES BMX                    Erik Felipe LOTERO GONZALES

2. NUEVO MILENIO              Samuel MARULANDA

3. LYCANS BMX                    Jerónimo ORTEGA ORTEGA 

Expertos 10 años

1. RAPTORS BMX                  Juan David MUÑOS GONZALES

2. LYCANS BMX                     Juan José ARANGO PATIÑO

3. MAGIC BMX                      Juan David PEREZ CASTRO

Expertos 11 años

1. BMX RIONEGRO               Lucas SARDI RESTREPO

2. PANTHERS BIKES              Juan Manuel MONTOYA

3. TIOGA-BMX RIDERS         Tomas VANEGAS AGUDELO

Expertos 12 años

1. QUINDIO                            Juan Camilo GALVIS BALLEN

2. TIOGA-BMX RIDERS         Simon ACOSTA RAMIREZ

3. COYOTES MARINILLA       Tomas GALLO DUQUE

Expertos 13 años

1. LOS BACALAOS                 Miguel Ángel RESTREPO RAMOS

2. NUEVO MILENIO              Santiago SANTA MORENO 

3. LOS BACALAOS                 Santiago URIBE SIERRA

Expertos 14 años

1. EN BARRANCABERMEJA ES POSIBLE     Kevin Fernando SERRANO BARROSO

2. BMX RIONEGRO               Alejandro RODRIGUEZ JARAMILLO

3. LOS BACALAOS                 Emanuel ACEVEDO RAMOS

Expertos 15 años

1. RISARALDA                        Carlos Mario ALVAREZ RANGEL

2. PANTHERS BIKES              David TABORDA NOREÑA

3. LOS PAISITAS                    Miguel FRANCO

Expertos 17 - 29 años

1. AGUILAS BMX                   Rodrigo RUEDA ARAQUE

2. BMX RIONEGRO               Yubert FRANCO LOPEZ

3. TURBO                               Arnoldo PALACIOS MAGAÑA 

Acumulado por equipos

1. Bikers                                             598 puntos

2. BMX Éxito- WÉlite                        578

3. En Barrancabermeja es Posible  566

II Copa Interclubes BMX en Bello el próximo sábado

Este sábado 1 de abril se correrá la II Copa Interclubes de BMX en la pista panamericana de bicicross de Bello a partir de las 10 de la mañana. El evento es organizado en esta ocasión por los clubes Lycans BMX y Panthers Bikes de Bello y el club Águilas de Medellín.

Por: Jairo García-Comunicaciones y Prensa CAB

Publicado el: 2017-03-27

Comentarios