Itagüí Leones Futsal con su victoria es 2° en la tabla

A dos partidos de finalizar la primera ronda, los itagüiseños acarician la clasificación

Sin completarse la 5ª jornada de la Liga Argos, 82 goles se marcaron en toda la fecha siendo el marcador más abultado el de Cartagena en el partido del local contra Rionegro Águilas Doradas, faltando dos fechas para concluir la primera ronda, y un partido por jugarse (Real Antioquia vs Alianza Platanera programado para el martes a las 8:00 pm en el Tulio Ospina de Bello), la tabla de posiciones prácticamente deja a algunos quintetos clasificados y a dos eliminados.

El equipo Itagüí-Leones ocupa la segunda posición en el Grupo C, la penúltima fecha se jugará el fin de semana comprendido entre el 31 de marzo y el 2 de abril.

En los demás grupos, al parecer los líderes no tendrán inconveniente con la clasificación en lo que resta de la primera parte del torneo.

Aquí está el resumen de la fecha y la clasificación:

Grupo A

      D´ Martín

   4-4

C. L.Tocancipá

C.D Saeta

  1-0

R.Cundinamarca

     C.D. Meta

  5-3

A. de Ubaté

Fortaleza

  5-5

C.D. Sanpas

Grupo B

  Leones Nariño

  3-2

 C. Ultrahuilca

D. Cóndor

  2-2

R. Bucaramanga

Tolima

  6-5

C.D. Lyon

Cúcuta Niza

  6-5

A. La Dorada

Grupo C

Real Antioquia

  0-0

Alianza U.F

C.F Rionegro

  0-0

Gremio Samario

Inter Cartagena

  5-11

Águilas Doradas

Leones F.C

  3-2

Ind. B/quilla

 TABLAS DE POSICIONES

Liga Argos 2017

Pto

                   Equipo

Pj

Pg

Pe

Pp

Gf

Gc

Dif

Ptos

 

Grupo A

 

 

 

 

 

 

 

 

1

CLUB LANÚS TOCANCIPÁ

5

3

2

0

24

13

11

11

2

CLUB D´MARTÍN F.C.

4

3

1

0

22

12

10

10

3

CLUB DEPORTIVO META

5

3

0

2

26

18

8

9

4

CLUB DEPORTIVO SANPAS

5

2

2

1

15

11

4

8

5

FORTALEZA

5

2

1

2

24

22

2

7

6

REAL CUNDINAMARCA

3

1

1

1

5

9

-4

4

7

CLUB DEPORTIVO SAETA

4

0

1

3

12

25

-13

1

8

ACADEMIA DE UBATÉ

5

0

0

5

14

20

-6

0

 

 

Grupo B

 

 

 

 

 

 

 

 

1

REAL BUCARAMANGA

5

4

1

0

25

13

12

13

2

LEONES DE NARIÑO

5

3

1

1

21

16

5

10

3

CLUB DEPORTIVO LYON

5

2

1

2

20

17

3

7

4

DEPORTIVO CÓNDOR

5

2

1

2

14

15

-1

7

5

ESC. CORPORACIÓN NIZA

5

2

1

2

21

25

-4

7

6

ATLÉTICO DORADA

5

2

0

3

21

18

3

6

7

TOLIMA/SYSCAFE

5

1

2

2

13

16

-3

5

8

CLUB UTRAHUILCA

5

0

1

4

6

21

-15

1

 

 

Grupo C

 

 

 

 

 

 

 

 

1

C.D ALIANZA PLATANERA

5

4

1

0

27

9

18

13

2

BELLO REAL ANTIOQUIA

5

3

2

0

16

6

10

11

3

LEONES ITAGUI

5

3

2

0

14

9

5

11

4

RIONEGRO AGUILAS

5

2

1

2

20

22

-2

7

5

IND. BARRANQUILLA

5

1

2

2

20

16

4

5

6

CLUB RIONEGRO/IMER

5

1

2

2

4

10

-6

5

7

GREMIO SAMARIO

5

0

2

3

9

14

-5

2

8

INTER CARTAGENA FSF

5

0

0

5

11

36

-25

0

Próxima Fecha

6 ª FECHA-MARZO 31-ABRIL 1-2

Grupo A

C. L.Tocancipá

  vs

C.D. Meta

R.Cundinamarca

  vs

Fortaleza

A. de Ubaté  

  vs

D´ Martín

C.D. Sanpas

  vs

C.D Saeta

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Grupo B

 C. Ultrahuilca

  vs

Tolima

R. Bucaramanga

  vs

Cúcuta Niza

      C.D. Lyon

  vs

Leones Nariño

A. La Dorada 

 vs

D. Cóndor

 

Grupo C

   Alianza U.F

  vs

Inter Cartagena

Gremio Samario

  vs

 Leones F.C

Águilas Doradas

  vs

Real Antioquia

Ind. B/quilla

  vs

C.F Rionegro

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-03-27

Comentarios