El atletismo de Itagüí, con buena cosecha de medallas
Estefanía Valencia Bermúdez, una de las atletas más destacadas de Itagüí
El atletismo se ha convertido hasta ahora, en el deporte que más medallas le ha dado al municipio de Itagüí en la versión XXXVIII de los Juegos Departamentales de Antioquia en Urrao. Tanto en adaptado como en convencional, la medallería ha sido generosa para los deportistas itagüiseños.
En Fútbol a pesar de su derrota ante Carolina del Principe, hoy se juega el paso a la final contra el local, partido complicado por las características de un torneo tan corto como este.
El tiro con arco en busca de más medallas y el Karate-Do con el Rugby inician su debut en los juegos.
Aquí está el resumen de la jornada del viernes:
Ajedrez:
Apartadó sigue liderando en forma parcial, el torneo de ajedrez, con cuatro medallas de oro. Para este sábado hay tres oros más en disputa.
El viernes en la modalidad de Blitz, los ganadores fueron Katherine Sepúlveda de Cisneros y Cristian Arrieta de Apartadó con 7.5 y 8.0 puntos, respectivamente.
Medallería parcial de ajedrez:
1º. Apartadó 4 3 3
2º. San Carlos 1 1 0
3º. Medellín 1 0 1
4º. San José 1 0 0
4º. Cisneros 1 0 0
6º. Guarne 0 2 0
7º. Puerto Nare 0 1 0
7º. Sonsón 0 1 0
9º. Caldas 0 0 1
9º. Jericó 0 0 1
9º. Marinilla 0 0 1
9º. Ciudad Bolívar 0 0 1
Posiciones finales en ajedrez, modalidad Blitz:
Femenino:
1ª. Katherine Sepúlveda – Cisneros – 7.5 puntos
2ª. Ledys Guarín – San Carlos – 7.0
3ª. Carmen Acero – Apartadó – 6.5
Masculino:
1º. Cristian Arrieta – Apartadó – 8.0 puntos
2º. Brahian Iral Castro – Guarne – 6.5
3º. Jair Allin Madera – Apartadó – 6.5
Cumplidas cuatro rondas en ajedrez Activo, las posiciones están de la siguiente manera:
Libre:
1º. Juan Diego Márquez – Caldas – 3.5 puntos
2º. Jaidiber Orozco – Rionegro – 3.0
3º. Ledis Xiomara Guarín – San Carlos – 3.0
Sub 22:
1º. Luis Arley Restrepo – Apartadó – 4.0 puntos
2º. César Augusto Patiño – Medellín – 3.5
3º. Juan Pablo Álvarez – Medellín – 3.0
Sub 16:
1º. Cristian Arrieta – Apartadó – 4.0 puntos
2º. Ricardo Gil Escobar – Jericó – 3.5
3º. Estiven Taborda – La Estrella – 3.0
Este sábado desde las 08:00 horas, se jugarán las rondas 5, 6 y 7 y termina el torneo de la modalidad Activo.
Arquería:
Compuesto, masculino, 30 metros.
1º. Felipe Gómez-Medellín. 348
2º. Andrés Felipe Tabares-Itagüí. 339
3º. Pablo Gómez-Medellín. 339
Recurvo, femenino, 30 metros.
1ª. Carolina Posada-Sabaneta. 324
2ª. Mariana Ospina-Medellín. 291
3ª. Sofía Bernal-Sabaneta. 285
Compuesto femenino, 30 metros.
1ª. Marlin Garcés-Urrao. 345
2ª. Manuela Aranda-Rionegro. 326
3a. Melani Holguín-Itagüí. 323
Recurvo, masculino, 30 metros.
1º. Juan José Velásquez-Barbosa. 313
2º. Helber Giraldo-La Estrella. 309
3º. Stiven Sosa-Bello. 299
Compuesto, masculino, 20 metros.
1º. Felipe Gómez-Medellín. 355
2º. Pablo Gómez-Medellín. 352
3º. Andrés Felipe Tabares-Itagüí. 351
Recurvo, femenino, 20 metros.
1ª. Carolina Posada-Sabaneta. 344
2º. Sofía Bernal-Sabaneta. 325
3ª. Daniela Atehortúa-Medellín. 316
Compuesto, femenino, 20 metros.
1ª. Marlin Garcés-Urrao. 357
2ª. Manuela Aranda-Rionegro. 348
3a. Melani Holguín-Itagüi. 344
Recurvo, masculino, 20 metros.
1º. José David Ardila-Barbosa. 331
2º. Juan José Velásquez-Barbosa. 321
3º. David Cadena-Envigado. 314
Ronda FITA.
Recurvo, femenino.
1ª. Carolina Posada-Sabaneta. 1295
2ª. Sofía Bernal-Sabaneta. 1218
3ª. Mariana Ospina-Medellín. 1174
Recurvo, masculino.
1º. Juan José Velásquez-Barbosa. 1245
2º. José David Ardila-Barbosa. 1232
3º. Helber Giraldo-La Estrella. 1183
Compuesto, femenino.
1ª. Marlin Garcés-Urrao. 1383
2ª. Melani Holguín-Itagüí. 1321
3ª. Manuela Aranda-Rionegro. 1313
Compuesto, masculino.
1º. Felipe Gómez-Medellín. 1384
2º. Pablo Gómez-Medellín. 1360
3º. Andrés Felipe Tabares-Itagüí. 1323
Atletismo – Atletismo Adaptado:
Atletismo adaptado
400 metros, varones, D. Cognitiva.
1º. Juan Esteban Sánchez-Medellín. 1:03:3
2º. Cristian D. Guzmán-Itagüí. 1:04:8
3º. Edwin A. Vélez-Bello. 1:04:9
400 metros, varones. D. Auditiva.
1º. Joan Ferney Arrieta-Chigorodó. 59.5
2º. Argiro Mejía-Itagüí. 59:7
3º. Demilson Álvarez-Medellín. 1:05:1
400 metros, varones, D. Física.
1º. Braulio Córdoba-Apartadó. 1:25:7
2º. Rubén Restrepo-Itagüí. 1:39:2
3º. Luis Arbenis Rodríguez-Urrao. 1:47:3
400 metros, varones, D. Parálisis Cerebral.
1º. Andrés Felipe Manrique-Envigado. 1:16:4
2º. Juan Diego Herrera-La Estrella. 1:17:9
3º. Sebastián Estrada-Itagüí. 1:38:5
400 metros, damas, D. Cognitiva.
1ª. Geraldín Correa-Medellín. 1:19:0
2ª. Nathaly Yurani Galeano-Itagüí. 1:33:4
3ª. Manuela Arenas-Itagüí. 1:39:3
400 metros, damas. D. Auditiva.
1ª. Johana Andrea Cruz-Medellín. 1.35.4
2ª. Lady Cristina López-Urrao. 1.44.5
3ª. Leidy Johana Ramírez-Medellín. 1:47:4
Atletismo convencional.
3000 metros, damas. A.
1ª. Nicolle Soto-La Ceja. 12:00.6
2ª. Leidy Tatiana Ocampo-La Ceja. 12:06:0
3ª. Daniela Osorio Chica-La Ceja. 12:13:2
5000 metros, damas B.
1ª. Grey Kelly Delgado-Guarne. 19:11:2
2ª. Luz Bibiana Villada-La Ceja. 19:41:0
3ª. Mónica Marcela Espinosa-Toledo. 19:48:0
3000 metros, varones A.
1º. Juan Arroyave-Santa Rosa de Osos 10:01:0
2º. Edwin Johan Marín-El Peñol. 10:02:7
3º. Wílfer Bedoya-La ceja. 10:10:7
400 metros, damas A.
1ª. Laura Quinchía-El Peño. 1:03:5
2ª. Laura Mena Herrera-Medellín. 1:04:4
3ª. Valentina Acosta-Itagüí. 1:04:5
400 metros, damas B.
1ª. Emilce Acevedo-Guarne. 1:00:6
2ª. Daniela Arango-Itagüí. 1:02:9
3ª. Estefanya Valencia-Itagüí. 1:03:0
400 metros, varones B.
1º. Jeison A. Cano. Itagüí. 50:3
2º. Johan Alexis Toro-El Carmen. 50:6
3º. Willington Harvey Holguín. Bello. 51:2
400 metros, varones A.
1º. Yerson Rivas-Chigorodó. 50.2
2º. Santiago Zuluaga-El Carmen. 51.3
3º. Juan Carlos Santos-Apartadó. 51.5
Salto alto, varones A.
1º. Brayan Steven Noriega-Bello. 1,85
2º. Brayan Smith Robledo-Apartadó. 1,80
3º. Juan Daniel Moreno-Turbo. 1,75
Salto alto, varones B.
1º. Andrés Felipe Córdoba-Turbo. 1,90
1º. Aldair Rojas-Turbo. 1,90
3º. Carlos Alberto Mosquera-Turbo. 1,80
Baloncesto:
Masc
Cisneros
38
Rionegro
36
Caucasia
62
Medellín
65
Dabeiba
54
Santa Bárbara
30
Necoclí
51
Urrao
31
Béisbol:
Bello
15
El Bagre
0
5
Chigorodó
Arboletes
12
Apartadó
4
Envigado
3
Grupo A: Grupo B:
1º. Chigorodó – 1000 1º. Apartadó – 1000
2º. Arboletes – 667 2º. Envigado – 667
3º. Medellín – 333 3º. Bello – 333
4º. Caucasia – 000 4º. El Bagre – 000
Boxeo:
Juvenil Femenino – 51 kgs:
Manuela Pérez de Bello venció a Camila Valencia de Medellín.
Eva Contreras de Apartadó venció a Verónica Manco de Envigado
Junior Masculino – 48 kgs:
Iván Andrés Córdoba de Apartadó venció a Kewing Villar de Turbo.
José Luis Gutiérrez de Arboletes venció a Juan Pablo Carvajal de Bello.
Junior Masculino – 50 kgs:
Oscar Urrutia de Apartadó venció a Emerson Pauth de Turbo.
Carlos Berrío de Arboletes venció a Yeison Jiménez de Bello.
Junior Masculino – 52 kgs:
Gian Marcos Ramos de Turbo venció a Luther King Arenas de Chigorodó.
Junior Masculino – 54 kgs:
León Mario Bolonis de San Juan de Urabá venció a Wilson Torres de Bello.
Eduar Ricardo de Caucasia venció a Juan Pablo Camacho de Itagüí
Juvenil Masculino – 57 kgs:
Maicol Barrios de Necoclí venció a Wilder Navarro de Bello.
Wilmar Asprilla de Apartadó venció a Santiago Palacios de Itagüí.
Juvenil Masculino – 60 kgs:
Carlos Hernández de Carepa venció a Rodrigo Murillo de Necoclí.
Andrés Romero de Apartadó venció a Thomas Peláez de Medellín.
Juvenil Masculino – 63 kgs:
Yulián García de Rionegro venció a Daniel Arbeláez de Necoclí.
David Guzmán de Arboletes venció a John James Durán de Turbo
Juvenil Masculino – 66 kgs:
Juan Camilo Torres de Envigado venció a Jorge Luis García de Apartadó.
Juvenil Masculino – 70 kgs:
Brahian Laverde de Apartadó venció a Sebastián Ruiz de Medellín
Juan Ramón Corrales de Itagüí venció a Tomás Montoya de Rionegro.
Fútbol de Salón:
Fem
Amagá
8
2
6
Segovia
Fútbol Sala:
Turbo
7
Vegachí
Nechí
Concordia
San Jerónimo
Fútbol:
Ebéjico
Carolina del P
Itagüí
1
Jardín
Taekwondo:
Júnior, menos de 46 kilogramos, femenino.
1ª. Joracy Melissa Echeverri-Bello.
2ª. Juliana Vallejo-Sabaneta.
3ª. Danis María López-Arboletes.
3ª. Carolina Blandón-La Ceja.
Júnior, menos de 49 kilogramos, femenina.
1ª. María José Pérez-Carepa.
2ª. Tatiana León-Medellín.
3ª. Astrid Paola López-Apartadó.
3ª. Cindy Paola Díaz-Arboletes.
Júnior, menos de 52 kilogramos, femenina.
1ª. Esmeralda Argumedo-Chigorodó.
2ª. Laura Pérez-Bello.
3ª. Liliana Urrea-San Juan de Urabá.
3ª. Katy Pinto-Arboletes.
Júnior, menos de 55 kilogramos, masculino.
1º. Pedro Posada-Carepa.
2º. Brayan Chamochumbi-Medellín.
3º. Brahian Ortega-Chigorodó.
3º. Emmanuel Figueroa-Bello.
Júnior, menos de 59 kilogramos, masculina.
1º. Sebastián Pemberthy-Medellín.
2º. Danilo Quinto-Chigorodó.
3º. Carlos Daniel Arias-Turbo.
3º. Stiven Martínez-La Ceja.
Tejo:
Individual
Ciudad Bolívar
26
Puerto Nare
27
17
Duplas
Santa Rosa
14
10
29
Equipos
24
Voleibol:
Támesis
Cáceres
Santa Fe de A
Voleibol Playa:
Programación Deportiva – Sábado 10 de octubre
Este sábado 10 de octubre, en la novena fecha de los 38º Juegos Departamentales “Indeportes Antioquia” – 2015, finalizarán tres torneos y comenzarán dos más. Cierran su presentación en Urrao los deportistas de ajedrez, atletismo y voleibol playa y comienzan las presentaciones los de karate do y rugby.
Aparte de lo que generen ajedrez, atletismo, voleibol playa, karate do y rugby, la jornada, que comenzará a las 07:00 horas, se completará con las semifinales de baloncesto, béisbol, fútbol de salón, fútbol sala, fútbol y voleibol y las penúltimas competencias de arquería, boxeo, taekwondo y tejo, deportes que van hasta el domingo 11 de octubre, fecha de clausura.
Ajedrez: (Auditorio Hospital)
8:00 am Torneo Activo – 5ª, 6ª y 7ª rondas.
Arquería: (Cancha de fútbol I. E. J. Iván Cadavid)
8:00 am Prácticas – Equipo
9:00 am Competencia ¼ 1 fem Recurvo y 2 masc Recurvo
9:30 am Competencia ½ Recurvo fem y masc, Compuesto masc y fem
10:00 am Partidos por bronce en Recurvo fem y masc
10:30 am Partidos por bronce en Compuesto masc y fem
11:00 am Partidos por oro en Recurvo masc y fem
11:30 am Partidos por oro en Compuesto masc y fem
1:30 pm Práctica por Equipos Mixtos
2:00 pm Competencia ¼ Recurvo Mixto y Compuesto
2:30 pm Competencia Recurvo y Compuesto Mixto
3:00 pm Partidos por bronce Recurvo Mixto y Compuesto
3:30 pm Partidos por oro Recurvo y Compuesto Mixto
7:30 am La Variante Ruta 5 y 10 kilómetros
9:00 am La Variante 1500 metros discapacidad
Baloncesto: (Coliseo municipal)
11:00 am
12:30 pm
Béisbol: (Cancha auxiliar Unidad Deportiva)
8:00 am
2ª hora
___
Boxeo: (Parque Principal)
4:00 pm Cuarta Veladas – 19 combates
Fútbol de Salón: (Coliseo municipal)
2:00 pm
5:00 pm
Fútbol Sala: (Coliseo municipal)
3:30 pm
6:30 pm
Fútbol: (Estadio Municipal)
7:00 am
9:00 am
Karate Do: (Coliseo Alterno U. D. Rigoberto Urán)
9:00 am Kata 12 a 13 años Masc y Fem
Kata 14 a 15 años Masc y Fem
Kumite 12 a 13 años Masc y Fem
Rugby: (Estadio Municipal)
11:00 am Iniciación de competencias
Taekwondo: (Coliseo alterno Unidad Deportiva
9:00 am Combate -55 y -59 kgs en femenino
Combate -63, -68 y -73 kgs Masculino.
Tejo: (Canchas Unidad Deportiva Rigoberto Urán)
9:30 am
Voleibol: (Coliseo municipal)
Voleibol Playa: (Cancha anexa al estadio de fútbol)
X 3º
X 1º
Contra viento y marea, llegamos a nuestra primera década, con una información local, nacional y mundial que, cada día atrae a más lectores y oyentes.
ver más...
Desde este jueves ya se encuentra en la plataforma de Youtube
Se trata del periodista y académico Leonardo Haberkorn, quien renunció a seguir dando clases en la universidad ORT de Montevideo. “Me cansé de pelearle a los celulares, el Whatsapp y el Facebook”. Fragmentos del texto publicado en su blog, El Informante
Enemistados hace más de veinte años, la discusión entre ambos artistas llegó a las redes sociales. Colón acusa a Blades de clonar el álbum sin darle ningún tipo de crédito.
El 13 de febrero se celebra el Día Mundial de la Radio (DMR), una fecha proclamada en 2011 por los Estados Miembros de la UNESCO y adoptada por la Asamblea General de las Naciones Unidas en 2012.
El pionero de la T.V. nacional murió a sus 93 años. Sánchez Vanegas le trajo a Colombia grandes montajes.
El legendario cantante estadounidense Billy Joel ha vuelto al estudio de grabación después de 31 años. Foto tomada de: Indie Hoy
La fecha de estreno de la esperada película biográfica “Michael” ha sido revelada: será el 18 de abril de 2025. Foto tomada de: @shashatme